Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:32, 26 июля 2015

Джокеры. Казахстанская ловушка, часть первая

Сегодня долгожданный дождик забарабанил по стеклам, впервые за все эти жаркие, кошмарно-душные дни, и я, наконец, засела за описание очередного эпизода из жизни нашей команды. Слушая умиротворяющий стук капель, честно говоря, даже не хочется вспоминать весь этот ужас, произошедший пару недель назад. Но, думаю, написать о произошедшем необходимо - пусть этот пост послужит предостережением для тех, кто бывает так же беспечен, также, как и мы. Никому не пожелаю попасть в эту мясорубку под названием "Нарушение миграционного режима".

Вопрос о соблюдении/несоблюдении законов всегда стоял передо мной очень остро. Раньше мне казалось недопустимым нарушать какие-либо правила: это касалось и совсем мелких норм, и, естественно, порядков, установленных на уровне правительства. Постепенно стало приходить понимание того, что не всегда послушание ведет к успеху, иногда нужно переступить границу, которую некто старательно очертил вокруг тебя, преследуя, видимо, какие-то свои цели, не всегда совпадающие с твоими. Это стало почти правилом - нарушать установленные другими правила... и обычно это срабатывало. Но не в тот самый раз.

Жизнь "Джокеров" нельзя назвать очень насыщенной, хотя со стороны кажется, что это не так, и каждый день - как праздник. Помню, заехала в гости знакомая, большая поклонница шоу "Хочу к Меладзе", и, попивая чаек у нас на кухне с удивлением заметила: "Как у вас тихо и спокойно... Я ожидала другого - шума, какой-то кипучей деятельности. А тут - тишина". Мы лишь поулыбались в ответ. Артисты, в общем-то, такие же люди, как все остальные. Конечно, их работа, личная жизнь у всех на виду, их точно нельзя назвать "бойцами невидимого фронта". Поэтому, чем больше событий, тем интересней наблюдать со стороны за творчеством. Но на самом деле самые фееричные выступления получаются лишь после ежедневной, порой достаточно однообразной работы, когда все продумывается-оттачивается-совершенствуется... Но я несколько отошла от темы, собиралась писать совсем не о стиле жизни группы, хотела сказать лишь о том, что яркие события не так уж часты, и когда что-то происходит, мы точно так же, как все обычные люди, скачем до потолка от радости. Именно так и было, когда группу пригласили выступить в качестве гостей на ELLO-фесте в Москве. Помню, Артем все повторял: "Что-то мне не верится... Ну с чего бы это вдруг вот так нас взяли и пригласили". Но организаторы продолжали настойчиво писать, мы обговаривали условия, и все шло к тому, что 12 июля "Джокеры" выступят-таки с получасовой программой в рамках Color-феста. Подготовка к этому очень важному событию шла полным ходом, но, как вскоре выяснилось, не только у нас. Московский фан-клуб задумал к приезду своих долгожданных "Джокеров" грандиозный сюрприз. Они пригласили маму Артема приехать в Москву в дни концерта, она не видела сына уже больше двух лет. Само собой, вся подготовка проводилась втайне от Артема, он до последнего момента ничего не подозревал. Да и мы с Фаризом тоже. Мы планировали время в Москве с максимальной пользой - параллельно стало известно о номинации группы на премию OOPS! Choice Awards, в связи с этим в Москве намечалось провести трансляцию и отснять фоторепортаж о том, как Джокеры проводят свой обычный будний день... в общем - планов выше крыши.

И вдруг, незадолго до намеченной даты отъезда, выясняется, что, собственно, не будет никакого отъезда . Организаторы ELLO-феста из-за маленького бюджета отказались от приглашения артистов, не проживающих в Москве, только почему-то не сочли нужным сообщить нам об этом заблаговременно. Я не буду описывать все эти дни, когда мы совершенно не имели понятия, что делать и как поступать в сложившейся ситуации. Денег на поездку взять было неоткуда, слишком небольшой срок оставался до отъезда. Именно тогда всплыла история с сюрпризом для Артема (о котором он по-прежнему ничего не знал - ему просто никто не решался сказать), и мы проводили буквально целые дни в переписках с руководством нашего российского фан-клуба, пытаясь понять, что мы можем сделать, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. В конечном итоге выход был найден, деньги на билеты собраны буквально по крупицам, и только самые близкие люди знают, как нелегко всем нам далось это решение - отправить наших "Джокеров" в Москву.

В аэропорту, как обычно, была суета, но к обычному волнению, которое всегда сопровождает любого человека накануне долгожданной поездки, на этот раз примешивался еще один небольшой страх. Дело в том, что после прилета из Минска мы как-то забегались, заработались и забыли сделать Артему регистрацию в Казахстане. Я знала, что придется заплатить приличный штраф за нарушение при вылете, и была к этому морально готова. За ошибки всегда нужно платить, но в этот раз все оказалось гораздо более страшно, чем я могла представить себе. Артема не просто задержали на таможенном контроле, его сняли с рейса, сказав, что все дальнейшие выяснения подробностей нарушения будут выясняться в суде. Никакие просьбы, уговоры, предложения заплатить штраф на месте не подействовали. На нас смотрели с безразличным видом и на все наши доводы отвечали только одно: "Не положено... Вы нарушили... Никто не может вам помочь..."и далее шел перечень статей, которые мы нарушили. Положение усугублялось тем, что вылет приходился на вечер субботы, когда все учреждения, которые нам предстояло обойти в поисках правды, были уже закрыты.  Оставалось ждать понедельника, чтобы выяснить, что же может грозить российскому артисту за то, что он всего-навсего не зарегистрировался в миграционной полиции Казахстана.

Фариз стоял в зоне таможенного контроля с растерянными глазами. Он, наверное, меньше всех понимал, что происходит, и не мог поверить, что впервые в жизни летит куда-то ОДИН. Тем не менее, решение нужно было принимать очень быстро - посадка на рейс должна была вот-вот закончиться. Нужно лететь. Ведь в Москве ждали Джокеров, кое-кто даже приехал из соседних городов, чтобы встретиться, наконец, со своими кумирами. Никто и предполагать не мог, что возможна подобная ситуация - Джокеры расстались, хоть и ненадолго, и одному из них предстояла нелегкая борьба за свои права в чужой стране.

2
441
0