Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
04:30, 24 июля 2015

Хроники брекетоносца: Как я решилась на установку брекетов

Blog post image

С комплексами нужно бороться.

Конечно, нужно, с этим я спорить не буду, но что если не получается? Что если выбранные разумные способы решения проблемы, вроде «перерастешь и забудешь» не срабатывают, и чем старше ты становишься, тем сильнее тебя мучает осознание собственной неуверенности и неудовлетворенности. Что делать тогда?

Я считаю, что тогда нужно искать первопричину и искоренять ее. Решительно и безжалостно. Взросление не помогло позабыть о проблеме? Тогда действуй! Решись и действуй.

Сколько себя помню, я всегда комплексовала по поводу зубов. Так получилось, что идеальной улыбки мне небеса не даровали. В стареньком семейном фотоальбоме можно найти фотографии пятилетней меня, на которых я широко улыбаюсь. Пройдет совсем немного времени, и я больше не стану показывать зубки при улыбке. Комплексы, да. Вот такие вот дела.

Не скажу что мне, «кривозубке» жилось так уж плохо. В детстве меня пару раз подразнили, и забыли, в школе никто никогда не высказывался по этому поводу, но это было и не нужно. Странно, но слова, сказанные когда-то каким-то малышом, запали в памяти и неплохо там устроились. Пустили корни, обжились, обзавелись утварью и прочими необходимыми вещами. Чувствовали себя по-домашнему и уютно. Комплекс не хотел меня покидать, ему со мной было хорошо и безопасно. Я холила его и лелеяла. Уделяла ему большую часть своего внимания. Временами я теряла к нему интерес, забывала о нем, но окончательно вытурить из своей головы этого паразита не удавалось. Что-то происходило, и вот я вновь обнимаю и прижимаю к груди свой маленький вредный комплекс.

Мама говорила мне: «Перестань!». Папа говорил мне: «Вот ведь глупости какие». А брат, сколько я себя помню, твердил лишь одно: «С твоими зубами нужно что-то делать! И срочно!». Наверно ему все же не стоило так наседать, ведь чем чаще он повторял, что мои зубы не идеальны, тем сильнее я изводила себя. Временами это походило на умопомрачение — я смотрела фильм или сериал и думала лишь об одном: «У всех ровные зубы, а у меня нет». Рассматривая фотографии подруг, я мысленно шептала: «Хорошо вам, вы можете улыбаться сколько угодно». Ах, как мне было себя жалко! Упоительно жалко! Зубы стали виновны во всем плохом, со мной происходило. Мальчик не обращает внимания? Зубы виноваты! Во всем и всегда они были виновны. Не я — зубы. Вот ведь паразиты какие! Выросли вкривь и вкось, всю жизнь мне попортили.

Что сказать, подростки склонны драматизировать.

В девятнадцать лет я уже совершенно по-другому смотрела на свою «зубную ситуацию». Зубы были неровными и эта проблема мне досаждала, но эту проблему можно было решить. И следовало. В школьные годы я бы низачто не согласилась на установку брекетов, мне не хватало смелости, но теперь я была готова решиться на этот шаг. Не очень этого желала, но собиралась. Окончание колледжа идеально подходило для моих целей — свободное время в избытке, родители согласны оплатить зубные эксперименты дочери. Но так уж сложилось, что брекеты в том году я так и не установила. Больше того — их до сих пор у меня нет, но отличие в том, что теперь я действую и приближаюсь к желаемому — к установке брекетов, а не сижу и строю планы, которые не собираю воплощать.

А сейчас я, наконец, планирую перейти от «страданий по зубам» к «действиям с зубами». Как я уже сказала — брекеты мне только снятся во снах, причем сны эти приятны и желанны. Если все пойдет по плану, а я склонна верить что план сработает, брекеты мне установят в октябре месяце. Я надеюсь, вести свои «хроники брекетоносца» еще долгое время и постараюсь описывать в них все стадии моего лечения. Надеюсь, что вам будет интересно следить за историей моих несчастных зубов, а те, кому досаждает точно такая же проблема, смогут найти здесь полезные для себя сведения. А сейчас давайте опять вернемся на три года назад и разберемся, почему тогда, обладая всем необходимым, я так и не решилась на установку брекет системы.

Первое, что я сделала, получив диплом о средне-специальном образовании, это записалась на прием к ортодонту. Если хотите больше подробностей, то записывалась я в стоматологическую клинику Дент Люкс, что располагается на Абая. Прибыв туда и встретившись с врачом, меня бодро препроводили в другой кабинет, и сделали панорамный снимок челюсти. Ребята, отвлекаясь от темы, я скажу так — панорамный снимок необходимая вещь и сделать его нужно, даже если вы не планируете ставить брекеты и вообще, зубы вас не беспокоят. Если вы не знаете, как обстоят дела с вашими зубами мудрости когда все остальные знакомые уже успели от них избавиться — то снимок нужно делать обязательно. Нет, не так — ОБЯЗАТЕЛЬНО. Объясняю почему. Получив снимок всей челюсти, я вновь прошествовала к ортодонту и гордо его ей вручила. После чего мне мгновенно сообщили неутешительную весть — брекеты мне не светят, пока я не удалю все четыре зуба мудрости, что имеются в наличии. Только так, не иначе. Необходимо освободить место в челюсти, что-то там еще, в общем надо и все тут, отговорки бесполезны. Берите свой снимок и уматывайте, и не думайте возвращаться, пока не избавитесь от четырех лишних зубов, что торчат в вашей челюсти и не планируют ее покидать.

Покинув стоматологию, я все же решилась изучить снимок и обнаружила, что врач была права — мои зубки мудрости просто напрашивались на удаление, и понять это можно было даже не специалисту. Эти ребята заслужили кровавую участь, ведь именно они были виновны во всех моих бедах, из-за них зубной ряд пошел вкривь и вкось, зубы поплыли друг на друга. Зубы мудрости были виновны и заслуживали страшного наказания. Я не хотела терпеть их в своей челюсти ни одной лишней минуты!

Хочешь расстаться с зубами — записывайся на прием к зубному хирургу. На семейном совете было решено, что отправлять любимое чадо в руки непонятно кого, плохая идея, посему были опрошены друзья/знакомые/коллеги/соседи и выявлен лучший, по мнению многих, зубной хирург города. Не абы кто, а ого-го какой врач, челюстно-лицевой и по совместительству пластический хирург высшей категории. Называть имена я не буду, а может, и буду, но сейчас не считаю это важным, так как испытать на себе профессионализм этого доктора мне так и не удалось. Я прибыла в стоматологическую клинику на консультацию по удалению зубов мудрости, и тут все пошло как-то наперекосяк. Встретили меня без хлеба, соли и плясок цыган, пожилая медсестра отвесила какую-то беззлобную, но неприятную для меня шутку (уже не помню какую), сам хирург который о-го-го какой, был неприветлив, и честно говоря, неприятен, а описывать сам кабинет и внутреннее убранство стоматологии я даже не буду. Ограничусь такими словами — все выглядело очень подозрительно и старовато. Будто я попала в стоматологию девяностых годов —все такое старенькое, дряблое и жутковатое на вид. Многие скажут, что это все мелочи, главное чтобы врач был опытен и хорош в своем деле, но если говорить про врача, так это то, что он мне не понравился, ну прям совсем. Мне показалось, что ему было наплевать на молоденькую стеснительную кривозубку, что решилась доверить ему свою челюсть. Понимаю, понимаю, все это вторично и не важно, но человеческий фактор сработал на все сто — доктор был груб, доктор мне не понравился. И вот что важно — доктор напугал меня, простите за прямоту, до усрачки. Так напугал, что я выскочила из стоматологии, мчалась по улице домой и сообщала в телефонную трубку родителям —не удалят мне зубы мудрости, не бывать этому!

Сейчас я вспоминаю тот день, свои страхи и мне смешно. Правда, смешно.

Чем же меня так напугал о-го-го-какой хирург? Сейчас я вам перескажу подробности страшилки и напугаю вас. Начнём с того, что мне предстояло не простое, а сложное удаление зубов. Верхние находится очень близко к гайморовой пазухе и велика вероятность того что она, эта самая гайморовая пазуха, «откроется». Тогда ее придется зашивать, капать в нос какие-то там капли, как мне объяснили, и молиться, чтобы гайморит не свалился на голову этаким бесплатным бонусом. Нижние зубы мудрости вообще ухитрились так мне подгадить, что и рассказывать не охота. Они лежали в десне горизонтально, вопреки законам природы и всему остальному. Чтобы их удалить, необходимо разрезать десну, долбить зуб, проводить с ним прочие непонятные мне манипуляции. Никаких вам — разрезал, вынул, зашил. Все сложно, очень сложно, и вдобавок зуб находится рядом с лицевым нервом. Риск того, что нерв заденут при удалении — велик. А если заденут, то попрощаетесь с чувствительностью своей щеки и губы на очень долгий период. Возможно на месяц. Возможно на год. А возможно и навсегда.

Звучит не очень мотивирующее, честно говоря. И тогда, услышав все это, три года назад, я твердо решила что чаша, наполненная рисками, перевешивает чашу с желанным результатом. Чтобы окончательно меня добить доктор поведал, что придется пропить антибиотики, процесс заживления будет болезненным, за раз удалить все четыре зуба они могут с легкостью, но переживу ли эту экзекуцию я, вот в чем вопрос (не в буквальном смысле, конечно же). Удалить зубы они могут как под местной анестезией, так и под общей. Общую мы отвергли сразу, родители были против. Вариант с удалением всех четырех зубов за один раз, родители отвергли тоже. Я отвергла все остальное, включая какие-либо действия с моими зубами мудрости. Мне было страшно, и я не хотела рисковать. И я подумала, что вероятно мне не суждено. Мои зубы мудрости не болели и не портили мне жизнь.

И мама сказала: «Оставь ты эту затею. Возьмешься за удаление зубов мудрости, когда появится в том необходимость. Начнут беспокоить — удалишь». Но я не очень-то верила, что когда-нибудь решусь на это без острой необходимости. Если бы я тогда знала, что через три года я буду описывать все свои страхи и улыбаться, а в челюсти у меня будет на два зуба меньше, и на несколько ниток больше, то я бы очень сильно удивилась. Если бы сказала себе девятнадцатилетней, что все будет хорошо, и совсем не так как мне рассказывали и как описывали в интернете, я бы удивилась в двойне.

Но порадовалась бы и сказала себе: «А ты молодец, что решилась».

 
20