Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
23:57, 05 августа 2015

Нужно ли в Казахстане двойное гражданство?

В казахстанских средствах массовой информации было опубликовано обращение Ассоциации казахстанцев во Франции к Президенту Казахстана о желательности принятия Закона «О двойном гражданстве». Обоснование данного предложения выглядит, на наш взгляд,  не совсем убедительным. Так, например, авторы обращения пишут: «С возрастанием числа казахстанцев, работающих и проживающих за границей остро назрела проблема статуса двойного гражданства…Многие соотечественники, выбравшие гражданство другой страны, оставаясь в душе и по крови казахами и казахстанцами, отсекаются от своей Родины».

Здесь, на наш взгляд, следует отметить два момента. Во-первых, вопрос о выборе гражданства той или иной страны является личным выбором человека. Никто в Казахстане не подвергается общественной обструкции из-за смены гражданства. Во-вторых никто и «не отсекает»  соотечественников сменивших гражданство от исторической Родины. Бывшие казахстанцы свободно приезжают в страну, общаются с родственниками, ведут бизнес… Никто не мешает экс-гражданину любить свою Родину, так как любовь к Родине не регулируется правовыми нормами. Какие проблемы? Другой аспект заключается в том, что бюрократические процедуры связанные с повторным обретением казахстанского гражданства, действительно несколько затянуты.Общее прохождение процедуры принятия гражданства растянуто на срок от полугода и выше. Для исправления этого недостатка необходимо внесение соответствующих изменений в действующее законодательство. Не более того…

Если же мы проанализируем последствия принятия в Казахстане Закона «О двойном гражданстве, то нетрудно увидеть , что страна может потерять:

-в демографическом плане. Сейчас в Казахстане, стране, занимающей девятое место в мире по территории, проживает 17 миллионов граждан. Подчеркну, всего лишь 17 миллионов. Мне хочется привести выдержку из статьи Аскара Муминова «Четверть казахстанской молодежи хочет уехать из страны», - опрос» опубликованной в интернет-ресурсе «КУРСИВкз.» 21 мая 2014 года

«От 22 до 25 % жителей РК в возрастной группе до 30 лет хотят уехать из Казахстана. 17, 1 % из опрошенных респондентов готовы переехать в Россию и 13, 8% сказали о своем желании иммигрировать в дальнее зарубежье.

«Вот такие неутешительные результаты мы имеем. Главные причины для переезда, которые называют молодые люди – это низкий уровень доходов (17, 7%), невозможность устроиться на работу (15, 8%), отсутствие перспектив (12, 6%). При этом надо отметить, что количество людей, которых в стране можно отнести к числу молодежи составляет около 4, 7 млн человек, или 27, 5 % от всей численности населения страны. Наибольший процент рождения детей по стране – 58 % происходит в группе девушек от 20 до 29 лет, и, учитывая, что у этой возрастной категории такие высокие миграционные ожидания – это очень тревожная тенденция», - рассказала Ирина Медникова. (генеральный директор молодежной информационной службы Казахстана)

Есть над чем задуматься не правда ли?

- в интеллектуальном плане. Явно усилится тенденция «утечки мозгов» заграницу, как это уже второй десяток лет наблюдается в соседней Российской Федерации в которой разрешено иметь двойное гражданство. Хотя и у нашего северного соседа есть в этом вопросе существенный нюанс. Даже если россиянин имеет гражданство еще и другого государства российской законодательство видит в нём в первую очередь российского гражданина с соответствующей юридической ответственностью и обязанностями налогоплательщика в российскую казну.Воттакие вот ножницы т.н. «второго гражданства». Запад заинтересован в молодых талантливых людях с постсоветского пространства, а введение института двойного гражданства будет только способствовать  не просто временному  отъезду, а полному оседанию талантливых казахстанцев зарубежом.

- в идеологическом плане. Двойное гражданство сводит на нет идею создания казахстанской политической нации на основе гражданственности, озвученной президентом Нурсултаном Назарбаевым и тем самым усиливает разобщенность казахстанского социума.

-в политическом плане. Закон «О двойном гражданстве» и соответствующие поправки в Конституцию невозможно принять только для одной категории граждан, допустим для тех, кто живет в данное время заграницей или выезжает туда для работы или учебы. Закон должен будет распространяться на всех граждан страны,  том числе и проживающих в Казахстане. Таким образом, нельзя будет исключать возможности принятия сотнями тысяч казахстанцев российского, узбекского или китайского  второго гражданства. В этом случае мы будем иметь реальные, а не вымышленные проблемы сохранения суверенитета и территориальной целостности страны.

Таким образом, принятие закона «О двойном гражданстве», озвученное в обращении Ассоциации казахстанцев во Франции, на данном этапе развития казахстанской  государственности противоречит национальным интересам Казахстана. В будущем, безусловно, государство и общество вернутся к данному вопросу и скорее всего, решат его положительно. Но сейчас пока еще не завершен процесс создания единой казахстанской политической нации и гражданского общества в Казахстане, данный закон будет явно преждевременным.

   
10