Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
05:20, 23 июля 2015

dream on

В доме темно и очень тихо, тишина еще больше нагнетает тревогу. Я открываю глаза и приподнимаюсь на локтях, отбрасывая нагретое изнутри одеяло. Что-то не так в моей комнате, сложно разобрать, это ощущается на каком-то инстинктивном уровне. Необъяснимое знание, которому не нужно подтверждение из внешнего мира. Смотрю на балкон сквозь стекло и с трудом разбираю очертания белья, подвешенного там для сушки. Успокаиваюсь. Приглядываюсь снова и понимаю: среди силуэтов одежды висит труп девушки, так же закрепленный прищепками. Ужасаюсь. Просыпаюсь.

Простой и не самый яркий пример того, как активно мое подсознание влияет на меня, устраивая незабываемые приключения в самое неожиданное время. Мы видим во сне только то, что нам знакомо и то, что когда-то уже попадало в наше поле зрения. Мозг умело генерирует мозаики из собранных ранее элементов, и мы получаем неповторимые картины, захватывающие истории с необъяснимым сюжетом. Все это может не быть для вас сюрпризом, но полное осознание того, что каждый незнакомец из сна существует в реальном мире, не может не удивлять.

Реальность и сны плотно переплетены, настолько, что наше тело может вполне начать повторять все движения, совершаемые им во сне. Во избежание этого организм парализует себя во время фазы быстрого сна, предупреждая лунатизм. Иногда это может иметь и другую сторону, доходя до сонного паралича, ощущаемого в моменты, когда «я уже проснулся, а мое тело еще нет». Из-за него не получается сразу кричать и вскакивать с кровати, когда на балконе снова висит труп.

Сны – еще одна жизнь, практически полноценная, как по времени, так и в отношении множества событий. Если вы их не запоминаете, не значит, что они совсем не происходят. Вероятно, существует определенная пропорциональность между насыщенностью этих жизней событиями, а еще вероятнее, вы просто просыпаетесь не в той фазе сна, чтобы держать в памяти четкую картинку астральных приключений.

Это еще одна жизнь, как те же социальные сети, например. Взглянув со стороны, легко заметить, какими разными мы предстаем перед обществом и даже перед самими собой. Таким образом, современный человек ведет как минимум три жизни, которые могут кардинально друг от друга отличаться. К тому же, не исключается возможность совершенно разных ролей в жизни реальной, разных путей, всевозможного выбора. С нашими возможностями получится доиграться до того, что Билли Миллиган будет нервно курить в сторонке.

Толкованию снов с древних времен отводили важное место, вещие сны и ночные прозрения фигурируют во многих мифах, притчах и легендах о создании периодических таблиц. Символизм снов очень глубок и включает множество понятий, заложенных на глубине подсознания каждого, тем самым объединяя нас больше, чем кажется. Тем не менее, следует учитывать и субъективный внутренний символизм, с которым переплетаются общепринятые понятия, дабы полнее выстраивать картины посланий подсознания. Что-то вроде того, что иногда банан – просто банан, а жизнь потрепала настолько, что фаллические ассоциации вызваны совсем другими вещами.

Можно бояться того, что снится, можно радоваться этому, или вообще не запоминать происходящее. Мы проводим во сне меньше трети жизни, и только люди с самым богатым воображением действительно наслаждаются сновидениями. Мне хотелось бы и эту жизнь проводить пусть не полноценно, но проживать, но понимать и не умалять ее неизмеримого значения. Хочется знать то, что пытаюсь сказать себе я сам, пусть и не в особенно лаконичной форме. Разве не самое важное знание – знание самого себя?

 

автор иллюстрации Paolo Domeniconi

8
405
2