Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:18, 12 июня 2010

..с вами Екатерина Волковна, или немного на тему радио...

К сожалению, причины моей несовместимости с блогом пока так и не найдены. Потому я не могу полноценно редактировать и убирать под кат. Потому буду пока писать коротко и о главном :)

Главным (или по крайней мере очень важным в моей жизни) было и остается радио (Ретро :)). Хотя по образованию я журналист, но как таковая информационная функция журналистики никогда не была для меня первоочередной. Я признаю ее важность, но не люблю новости.. по многим причинам.

Для меня более важно эмоциональное наполнение - человека ли, беседы ли, события ли. Поэтому, поработав и в печатной и в телевизионной журналистике, я наконец добралась до радио. И это было попаданием в точку. Потому что работа радиоведущего как раз в том, чтобы создавать слушателям настроение.

Настроение это ведь не колбаса - продукт нематериальный, но гораздо более ценный. Как его оценить, как создать?.. Именно это - создавать что-то, наполнять некое пространство эмоциями и чувствами - вот что привлекло меня в работе ведущей. И не привлекло - влюбило! До трепета во всех клеточках, до дрожи, до головокружения... Помню, первые месяцы я готова была дневать и ночевать на радио, по ночам отслушивала эфиры московских коллег - училась у них, искала себя...

Когда единственным твоим инструментом для общения с людьми является голос - это интересно :) Радио - это именно общение, а не монолог у микрофона. Слушатель почувствует, если ты разговариваешь не с ним, а с самим собой в эфире - и обидится, не станет слушать.

Как говорить так, чтобы людям хотелось тебя слушать? О чем? Чем отличается разговор радиоведущего со слушателем от общения друзей на кухне?.. Может быть, у вас есть свои ответы?.. Поделитесь :)

Ваша Екатерина ВолковНа.

0
184
2