Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
00:48, 06 августа 2015

Чему Парламент Казахстана может научиться у Южной Африки, Кении, Кыргызстана

Грустно осознавать, но у населения слово "парламент" ассоциируется чаще со словом "каникулы", чем с именами депутатов и их делами. Конечно, есть группа "продвинутых" мажилисменов, как Айгуль Соловьева, Танирберген Бердонгаров, Мухтар Тиникеев, Мейрам Бегентаев, которые активны в социальных сетях и из их постов можно почерпнуть какую-то информацию о деятельности главного законодательного органа страны. Но в целом очень странно, что о большинстве законодательных актов население узнаёт только после их принятия, не имея возможности ни повлиять на решение, ни даже ознакомиться со всеми законопроектами, чтобы быть предупреждёнными.

По поздравлению пресс-службы парламента с днём журналистов мы все поняли, что пресс-служба там очень креативная и талантливая, и хотелось бы, чтобы креатив этот проявлялся не только в музыкальной стезе, но и в непосредственной деятельности, в частности работе с сайтом, с которого, естественно, начинается поиск любой информации о деятельности парламента. Но, к несчастью, на многие вопросы сайт не даёт никаких ответов, так как остался на уровне, каким и был лет десять назад. В то же время даже на сайтах парламентов стран, которые принято считать экономически менее развитыми все данные касательно законопроектов, их изменений, предложений со стороны депутатов по их улучшению открыты для пользователей Интернета, в некоторых парламентах даже можно не только скачать расшифровку депутатских дискуссий, но и посмотреть их график, и записаться, чтобы поприсутствовать на них. О том, что в большинстве европейских стран можно свободно записаться на экскурсии по зданиям парламентов я даже и не буду писать в дальнейшем, потому что это вошло в норму везде, кроме постсоветского пространства.

Итак, мы хотим узнать судьбу законопроекта в мажилисе. Заходим на допотопный сайт, где в разделе "Деятельность" / "Сведения о поступлении и прохождении законопроектов в Мажилисе" качаем в формате Word c очень понятным названием, например, "1333". В нём информация представлена, как на скриншоте ниже: название, дата регистрации и принятия в работу, разработчик, срок подготовки заключения, дата рассмотрения, принятое решение. Ни ссылки на сам законопроект, ни заключения, ни дискуссий депутатов касательно проекта найти пользователь не сможет, хотя было бы вполне логично разместить их на сайте.

Blog post image

Ради примера сайт кыргызского парламента - Жогорку Кенеша. Дизайн, конечно, далёк от идеала, зато информативность на очень высоком уровне. По любому законопроекту или уже принятому закону можно найти информацию на каждом этапе его прохождения. Естественно, можно скачать и сам законопроект на двух языках, справку-обоснование, сравнительную таблицу.

Blog post image

Далее - заключения профильного комитета, сравнительная таблица, проект постановления.

Blog post image

Можно не только посмотреть, кто из депутатов, каким образом голосовал, но и кто прогуливал заседания и по каким причинам.

Blog post image

Данные сайта парламента Кыргызстана - открытые, на их основе, например, программисты сайта "Вечернего Бишкека" составили список злостных прогульщиков.

Blog post image

С казахстанских парламентских слушаний скачать доклады выступающих. Но по обсуждению законопроектов такой же информации найти невозможно.

Blog post image

Даже на сайте парламента Самоа можно найти краткое содержание депутатских дискуссий.

Blog post image

Парламент Кении тоже в этом отношении впереди нашего.

Blog post image

На сайте американском парламенте вообще можно прослушать все заседания и в прямом эфире, и в записи.

Blog post image

В плане открытости дискуссий больше всего порадовал сайт парламента Южной Африки. Расписанием заседаний комитетов, конечно, не удивить, но...

Blog post image

... на сайте можно забронировать посещение парламента, причём в том числе и парламентских дебатов.

Blog post image

Результаты голосования поимённо можно найти на сайтах многих парламентов. Даже в российском, в котором в последнее время редко расходятся голоса. было бы интересно, например, узнать, кто тот депутат, кто "ошибся" и проголосовал в первый раз против проведения досрочных выборов в 2015 году.

Blog post image

Статистика законодательного процесса.

Blog post image

У нас статистика подана очень убого.

Blog post image

Сайт парламента Великобритании по умолчанию должен быть один из самых крутых. Особенно нравится система отслеживания движения законопроектов. Естественно, все законопроекты, краткое содержание их обсуждений приложены.

Blog post image

По каждому законопроекту на сайте - инфографика его продвижения.

Blog post image

В последнее время в государственных органах активно внедряются проекты по открытым данным для общего использования. Странно, что законодательный орган в этом отношении на настоящем этапе сильно отстаёт от исполнительных, потому что именно здесь принимаются многие ключевые для страны решения. Я, конечно, пока и не надеюсь, что на сайте парламента будут в прямом эфире транслироваться его заседания (хотя стоило бы), но по крайней мере необходимо на него заливать базу по проектам законов, заключений по ним, расшифровке дискуссий или их видео в записи, статистике поимённого голосования, посещения заседаний. И парламент, на мой взгляд, должен быть первым, кто покажет пример другим государственным органам, организовав экскурсии по записи по зданию в выходные дни.

19