Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
06:25, 19 августа 2015

Ноотропы — прокачай мозг!

Blog post image

Последнее время на Юви регулярно начали появляться посты о протеинах, диетах и прочих способах построения идеального тела.

Такая тенденция наблюдается и в остальных интернетах, да и в мире вообще. Популяризируются препараты, и методики, позволяющие похудеть или набрать мышечную массу, стать сексуальнее и красивее. Каждый год индустрия красоты производит все новые суперсредства.

Ну а что же делать с мозгом? Неужели при таком темпе развития фармакологии и медицины не появились ещё волшебные таблетки, позволяющие прокачать мозг?

Появились! Более того, некоторым из этих препаратов почти полвека. Они прошли сотни испытаний и доказали свою безвредность и эффективность. Имя целого класса множества препаратов - ноотропы.

Но отчего же этим препаратам уделяется так мало внимания? Неужели людям важнее прокачать тело, а не мозг?

Я не сторонник теорий заговоров, но покопавшись в проблеме, обнаружил, что все разработки и исследования практически любого ноотропа, ведутся сейчас одной-двумя странными и малоизвестными фирмами, результаты нигде не публикуются, а если публикуются, то не афишируются. Большинство известных ноотропов - военные разработки, увидевшие свет просто каким-то чудом.

Складывается ощущение, что кто-то "сверху" не заинтересован в массовом улучшении интеллектуального потенциала человечества. Вот мышцы качать - это пожалуйста. Подкаченый раб - вынослив и хорошо служит.

С другой стороны, информация о ноотропах, хоть и не рекламируется как протеины и жиросжигатели, но более чем доступна всем интересующимся.

С недавнего времени я стал интересоваться этими препаратами. Не хочу никого судить, быть может качки зарабатывают на жизнь мышцами, но лично я зарабатываю мозгом и чем продуктивнее он работает, тем эффективнее мой результат.

Blog post image

Хочу заметить, ноотропы - это не те таблетки из фильмов "Области тьмы" или "Люси". Они не сделают вас умнее, чем вы есть. Все, что они реально могут - это настроить ваш мозг на потенциальный максимум его возможностей. Вы сможете гораздо дольше концентрировать внимание, меньше утомляться в процессе мышления, держать в памяти больший объем данных, скорость передачи импульсов по вашим нейронам будет максимально возможной, побороть волнение и стресс.

Вспомните состояния, те редкие моменты, когда у вас получалось мыслить наиболее продуктивно. Ясный ум, мысли движутся упорядочено, у вас так ловко и здорово получается проворачивать в голове сложные расчеты и логические рассуждения. Бывало? А теперь представьте, что это нормальный режим работы вашего мозга. Если ему не мешают физиологические помехи, имеющие на самом то деле вполне примитивную природу. Скорость передачи импульсов через синапсы зависит от вполне конкретных веществ - нейромедиаторов и при их недостатке вы начинаете тупить. Количество АТФ в нервных клетках определяет заряд энергии и то, как быстро сядет ваша мыслительная батарейка. В общем этих механизмов огромное множество и большинство из них уже достаточно хорошо изучены медициной.

Количество существующих на данный момент ноотропов огромно. Если заинтересуетесь, можете прочитать о каждом из них подробно. Я же расскажу лишь о тех, которые выбрал для себя и уже опробовал.

Друзья, когда видят сколько препаратов я принимаю, думаю что я тяжело болен, либо наркоман. Сразу хочу оговориться. Я описываю лишь свой опыт. Я подошел к этому со всей долей ответственности и не хочу отвечать за последствия индивидуальной непеерносимости препаратов вами. Оценивайте сами своё самочувствие, есть ли у вас проблемы с давлением, сосудами, мозгом, бывают ли эпилепсии и т.д. Можете посоветоваться с врачом для надежности.

Blog post image

Первый препарат, о котором я расскажу, для многих является синонимом слова "ноотроп" - это пирацетам. Так же продается под торговым названием "ноотропил". Открыт ещё в 1972, прошел десятки различных исследований, результаты многих из них спорны, но в клинической практике применяется широко, для восстановления после инсульта и многих других заболеваний мозга. Повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани. Улучшает мыслительные процессы, консолидацию памяти, повышает обучаемость. Эффект проявляется лишь в результате продолжительного курса приема. Дозировка, и противопоказания есть в инструкции.

Blog post image

Пикамилон - улучшает мозговое кровообращение, повышает потребление нервной тканью кислорода и глюкозы. Назанчают при тех же растройствах мозга, после инсульта, при лечении депрессии и алкоголизма. Так же имеет противопоказания.

Blog post image

Семакс - разработка по заказу МинОбороны СССР проводилась МГУ им. М. В. Ломоносова и НИИ молекулярной генетики АН СССР в конце 70-х годов прошлого века. Хотя данные о ноотропной активности этого пептида были получены ещё ранее в Нидерландах. Однако при пероральном его потреблении, препарат как и все пептиды воспринимается организмом как нямка и голландцы забили на его изучение. А вот "наши" додумались вводить его в виде капель в нос (биодоступность 70%). Препарат активирует синтез нейротрофинов - регуляторов роста нервной ткани. То есть фактически позволяет растить мозг. Кроме того обладает нейропротекторным действием. Разгоняет ваш "процессор" без опасности перегруза. Усиливает внимание при обучении и анализе информации, улучшает консолидацию памятного следа. Показания: "Повышение адаптационных возможностей организма человека в экстремальных ситуациях, профилактика психического утомления при монотонной операторской деятельности и в наиболее напряженные периоды работы в стрессовых условиях" Передозировка невозможна, но существует редкая вероятность индивидуальной непереносимости. В отличии от остальных описанных мной препаратов, стоимость которых не превышает 200-500 тг,  Семакс стоит около 3тыс, но он того стоит, поверьте! ;)

(следующий препарат забыл сфоткать, на общем фото он есть)

Глицин - очень популярный препарат, многие принимали его во время экзаменов, в периоды стресса. И не зря. Является основным нейромедиатром. Позволяет сосредоточиться, не волноваться, улучшает умственную работоспособность. Так же помогает заснуть, в основном за счет устранения эффекта хаотичного мыслеблудия. Позволяет выспаться за гораздо меньшее время. Лично я принимаю на ночь около 5 таблеток сублингвально или трансбуккально (под язык или за щеку). Так таблетки равномерно рассасываются всю ночь, даже на утро ощущается его сладковатый привкус. Проглатывать глицин нету смысла. Хорошо помогает предотвратить похмелье. ;)

Blog post image

Гинкго Билбоа от Эвалар - спорный препарат, широко раскручен его коммерческий аналог Танакан, по сути тоже содержащий экстракт гинкго. Заявленные эффекты на мозг уж подозрительно хороши. Но каких-либо серьезных исследований я не нашел. Правда стоит он копейки, пью в качестве плацебо, даже если вероятность положительного воздействия мала, но существует, меня это устраивает за такие деньги)))

Blog post image

Вот пожалуй и все ноотропы которые я принимаю. Косвенно к ноотропам можно отнести адаптогены. Я пью настойку женьшеня, элеутерококк и янтарную кислоту. Но это скорее для бодрости, позитива и энергичности, что конечно косвенно влияет на мыслительные процессы.

Blog post image
Ну и для общего самочувствия пью рыбный жир и поливитамины.

Ещё хотел добавить сюда глутамат натрия - да, тот самый, демонизированный усилитель вкуса, которому народная молва и желтая пресса приписывают ужасные свойства, дескать все болезни от него, что в прочем не подтверждено ни одним исследованием, если не считать всяких японских фриков от науки, которые кормили крысок одним лишь глутаматом и у тех начинались проблемы со зрением. Но факт в том, что глутамат является одним из важнейших нейромедиаторов, глутаминовая кислота условно незаменима и содержится в большинстве продуктов. А вот перпараты с глутоматом относят к классу ноотропов. Спрашивается, кому выгодно безосновательно запугивать людей, рассказывая небылицы про вещество улучшающее мыслительные процессы?
Специально я его не покупаю, но всегда радуюсь, если вижу в составе продукта.

Не могу точно сказать какой именно эффект дает каждый из препаратов, потому что начал и продолжаю пить их совместно. Однако умственная работоспособность однозначно возросла. Сомневаюсь, что это эффект плацебо. Даже на воодушевлении и с отличной мотивацией мне не удавалась раньше делать что-либо так сосредоточено и продолжительно, как сейчас получается выполнять самые рутинные и неинтересные задачи. Кроме того, возросло качество выполняемых умственных действий, получается держать в уме огромный объем данных и оперировать ими. С легкостью вспоминаю то, в чем не был уверен, что вообще такое знал.
Никаких побочных действий не замечал. Разве что к вечеру иногда тяжело отправить себя спать, хочется что-то творить и созидать. Но понимая необходимость отдыха в таких случаях закидываюсь глицином и через какое-то время ложусь, отрубаюсь без проблем.

В заключении повторюсь. Я не врач, я не компетентен, я использую все эти препараты на свой страх и риск. Вы решайте для себя сами. Поищите больше информации, проконсультируйтесь с врачами.

13