Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
01:59, 20 июля 2015

Казахи — великий народ

Хотелось бы в самом начале отметить, что по национальному происхождению я - не казашка. Я родилась в Казахстане, закончила школу в этой стране и поступила в ВУЗ этой страны.

Говорить о нашем менталитете можно бесконечно. Я не встречала еще такого народа. Казахстан действительно многонационален. Не по статистике говорю, по личному опыту. Когда я училась в школе у нас в классе были: татары, русские, украинцы, казахи, уйгуры, корейцы, китаянка, немцы...В университете тоже у нас "пестрая" группа и ВУЗ в целом.

Человек, который родился и вырос у нас не может ненавидеть людей из-за национального признака. По крайней мере я так думала.

Недавно в интернете прошел информационный БУМ. В одной из самых популярных социальных сетей facebook.com стали банить за использование слова "хохол". И было много слов "за" и "против". Были украинцы, которые не видели в нем оскорбления, были русские, которые требовали банить за "кацапа". И тут я подумала.

А почему не банят за "чурку", "мамбета" и "калбита". Это ведь действительно оскорбление, унижени и более того разжигание межнациональной розни. Ради интереса я поискала по хэштегам. И вот, что я увидела:

Почему нельзя говорить "нигер", но можно оскорблять народ, который празднует в этом году 550 летие своего ханства!

Мы страна с богатой историей, с прекрасными людьми.

Мне не нравится то, что я нашла. Я считаю это неправильным. И про это нельзя молчать. Народ Казахстана достоин уважения!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

И это только небольшая часть. Стоит напомнить, что это имя. В какой момент оно стало нарицательным? В какой момент появился негативный характер?

И стоит ли просто наблюдать?

3
2863
2