Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
23:10, 19 июля 2015

Как стать СММщиком

Blog post imageПо моему глубокому убеждению, СММщик должен быть хакером. Ведь хакер, это не тот, кто ломает, а тот, кто "врубается", именно такой изначальный смысл этого термина.

Потому я не верю во все эти вебинары по SMM и многократно сам отказывался вести такие. Если человек нашел что-то действительно ценное, он будет хранить это как зеницу ока, ведь это и делает его особенным. То, что дают на этих вебинарах плавает на поверхности, а все мы знаем, что обычно не тонет))

Чему вас научат на вебинарах? Таргетингу? Ребята, это настолько "белый" метод, что считать его серьезным инструментом глупо. Об этом можно прочитать просто загуглив. Хотя, если вы покупаете СММ курс, это уже говорит о том, что вы не хотите ничего самостоятельно искать и "врубаться".

Посмотрите кейсы тех, кто продает вам свои вебинары. Да, компании успешные, но сколько клиентских денег они на это вбухали? Когда мне говорят: "я сделал для клиента цену лида в 5 рублей" я поражаюсь! 5 рублей, Карл!!! А ведь это лишь себестоимость, сверху там ещё сидит оплата услуг этого "сммщика". Мои клиенты переживают, что я беру с них по 3р и никаких комиссий сверху!
Они только на А/B тестирование тратят весь бюджет моих клиентов.

Ищите все сами (look more)! В сети всё есть, шила не утаить в мешке. Не верьте тому, кто скажет, что серые и черные методы не работают. Прекрасно работают! Спам неэтичен? А управление толпами людей вообще этично? Если вас это парит, возможно вам стоит заняться чем-то другим?

Многие упрекают меня, что в своих статьях я не даю конкретики. Но, это та дорога, в которой просто невозможно разжевать и вложить вам в рот то, в чем вы должны прошарить самостоятельно. Это как Дзен))

Ладно, пройдемся по типичным вопросам от которых у меня ломится личка. И почему я на них не отвечаю.

"Какие программы и сервисы ты используешь?"

На первых порах, я конечно пользовался сервисами и программами, но понял, что из них нет совершенных, да что там, ни одна программа не делает того, что нужно именно мне для конкретной задачи. Регеры, парсеры, сабмитеры, постеры, всё что есть на рынке, очень грубо и не дотягивает до приемлемых характеристик. Я вижу три пути решения этой проблемы:

  1. стать программистом и писать программы самостоятельно,
  2. нанимать кодера на фрилансе, заказывать ему программы или скрипты и сливать свои идеи в неизвестном направлении
  3. пользоваться программами для написания макросов, где логику действий задаете вы, а техническую реализацию организуют авторы программ. (Гуглите Zennoposter)

Как вы можете понять, невозможно научить этому в такой вот статье или даже в личке.

"Как монетизировать?"

Первоначально, делайте хорошее, интересное и полезное комьюнити с хорошим охватом аудитории. А дальше размещение рекламы, CPA-партнерки, собственный бизнес. Расположил по мере увеличения эффективности и сложности. Рекламные посты можно получать пассивно (просто указав на видном месте прайс) или чуть менее пассивно, дав знать о готовности размещать рекламу на биржах. CPA партнерки, посложнее, требуют от вас большей активности, однако если вы найдете оптимальные варианты, вам не предется ждать от моря погоды, ну а если поднатореете в этом, можете заняться арбитражем и лить трафик с чужих сообществ. Ну и конечно, выгоднее всего лить на себя. Не сложно придумать себе бизнес, не требующий особых усилий, доход от которого будет пропорционален объему целевого трафика слитого на него. Это может быть банальный интернет-магазин, простейший лендинг или вовсе свои смм-услуги.

"Где ты берешь прокси?"

Простите за столь узкотехнический вопрос в обзорной статье. Но реально, достали)))
Почему я на него не отвечаю? Потому что сам вопрос говорит о том, что люди не хотят хоть что-то найти самостоятельно. Отвечу. Забейте на списки публичных прокси, на магазины проксей. Они либо заспамлены, либо неоправданно дороги. На деле все просто. Тысячи хостингов рады предоставить вам сколько угодно выделенных IP на вашей личной VPSке. День изучения особенностей настройки VPS и у вас сколько угодно чистых, анонимных и дешевых проксей.

"Что на счет СМС?"

Этот вопрос поступает не часто и в основном уже от прошаренных хацкеров. Новички просто берут сотки мамы с папой и вот у них уже крутой ботнет))) Ок, вопрос актуальный, отвечу без юмора. Если нужны казахские номера, покупаю нулевки Теле2 по 100тг. Смс получаю через USB-модем, подключенный через юсб хаб с кнопочками вкл/выкл, таким образом за минуту у меня выходит принять 2-4 смски на разные симки. Для прикладных задач этого более чем достаточно. Для российских номеров есть достаточное количество сервисов.  Стоимость принятия одной смски 7-14 руб. Гуглите, они довольно популярны. У всех этих сервисов есть API, так что можете даже написать софтину. Мне пока не требовались объемы в несколько тысяч, так что пока все ручками.

Если же вы, как и я когда то не хотите все делать самостоятельно, а часть забот переложить на популярные нынче сервисы, то совет тот же. Ищите больше! Гуглите, шарьтесь по хакерским форумам, всегда можно найти вариант получше, чем тот, который висит в первой строке.

Пример. Допустим вам нужно "накрутить циферки". Стоп-стоп, не надо сейчас плеваться в монитор. Иногда это мероприятие приносит свой эффект. Например улучшая поисковую выдачу, ну или для "солидности", в общем не важно какой у вас резон, допустим что надо. Вы гуглите и находите десяток сервисов накрутки любых показателей. Вы сравниваете цены, эффективность, выбираете 2-3 адекватных. Всё? Нет не всё. Дальше вы ищите где продают аккаунты этих сервисов или их внутреннюю валюту, если там есть возможность её передачи. Устраивает? Хотите большего? Ищите ботов для этих сервисов или пишите своего. 
И так практически в любой теме есть подобные уровни прошаренности.

Что же белые методы? Собственно то, что в быту и принято называть СММ. Конечно это всё здорово. Отлично, если вы будете врубаться и в это. Если вы начали этим интересоваться, вы наверняка уже подписались на десятки блогов и пабликов. Молодцы, будьте всегда в курсе трендов, следите за новыми фишками. Просто погружение в эту среду даст вам лучшее понимание сути. Вообще, невозможно стать профессионалом того, что вам не интересно. Живите этим, думайте об этом, прикладывайте творчество, работайте нестандартно и с душой.

Не знаю, возник ли у вас этот вопрос, но лично у меня возник. "А ты сам то кто такой, чтобы нас учить?". Ну резонно же))
Меня самого улыбают коучеры, у которых 2-3 группы по паре тысяч подписчиков, раскрученные исключительно за счет расточительства клиентских средств.

Вот вам примеры моих работ в Контакте. 28 кейсов, общая численность привлеченной аудитории, порядка 150тыс. И хочу заметить, это не развлекательные паблики со смешнявками За тебя Баке, а коммерческие группы, по продаже домов, велосипедов, пластической хирургии и прочего треша, куда не так то просто завлечь ЦА. Это, кстати, далеко не все. Некоторые я не могу показывать, очень много ещё в работе. В общем за 3-4 года, что я активно этим занимаюсь, опыта накопилось уже ой-йой.
Можете считать это самопиаром. Однако удивительно то, что мне практически не приходится заниматься рекламой своих услуг. У меня нет сайта, эта группа скорее портфолио, нежели сообщество для привлечения клиентуры. 90% клиентов узнают обо мне по рекомендациям своих друзей. Если бы мои услуги не повышали конверсию, кто бы стал меня рекомендовать?

Так и надо работать. Всегда думайте о том, какую пользу вы принесете клиенту? Вырастут ли у него продажи, если вы нагоните ему в группу "собачек"? Будет ли он благодарен, если вы просто создадите ему мертвые группы в мертвых соцсетях?

Сейчас нет доверия сммщикам, и это справедливо, потому что в основном это студенты-шабашники, которые хотят навариться в легкую, нагрузив дядю с деньгами сложными терминами. Однако реальная потребность бизнеса идти в соцсети растет с каждым днем.

Если хотите стать серьезным СММщиком, покажите клиентам серьезность своих намерений. Я для себя это твердо решил. Кстати, ещё раз на правах самопиара, с 16 июля сего года я генеральный директор ТОО и теперь по желанию клиента, наши с ним отношения и гарантии могут быть зафиксированы договором.

Желаю вам развития. Всегда готов помочь дельным советом. Но лишь в случае, если увижу, что вы проделали хоть какие-то попытки найти инфу самостоятельно и намереваетесь стать хакером, а не ведомым телом.

15
1972
6