Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
16:14, 18 июля 2015

Latte Art и семинар «Я — бизнесмен или особенности бизнеса в Казахстане»

В пятницу посетил открытый семинар "Я - бизнесмен или особенности бизнеса в Казахстане".
Проходил он в #LatteArt. Для начала расскажу про место проведения. Я часто проходил мимо этой кофейни, но особого желания зайти в нее у меня не появлялось. Однако, я был рад ознакомиться с новым местом.

Blog post image


Встретили меня симпатичная администратор и милые официантки. А вместе с ними невыносимая духота. Проводить брейнсторм в такой обстановке было невозможно. Девочки бегали и хлопотали, пытались настроить кондиционеры, но те попросту не справлялись с жарой. Откуда-то из подсобки были вытащены непрезентабельного вида вентиляторы. И стало немного легче. За это спасибо персоналу.
Но вот внутренняя обстановка мне не очень понравилась. Она как-то не располагает к светской беседа за чашечкой кофе. Помещение больше похоже на лобби бильярдной, разумеется имхо. Понравились разве что книжные полки и яркие ретро-холодильники у входа.
Чуть позже появился директор, который раздавал указания персоналу. И...директору надо подумать о собственном имидже. Какой образ вы представляете себе при словосочетании "директор кофейни"? Теперь переверните его и получите образ директора Latte Art, который больше похож на дальнобойщика. На нем была пыльная и сношенная обувь, джинсы на пару размеров больше, полосатая футболка и бейсболка выбивающаяся из цветовой гаммы. Я не топовый модник, к слову. И здесь речь идет не о моде. Если ты директор - к тебе есть определенные требования, так же как и к официанту или администратору. Жвачка.
Еще из минусов - меня настойчиво попросили расплатиться наличными и без сдачи. Я уточнил принимают ли они карточки, ответом было "нет". И это не порядок в наше время. Необходимо (!) решить проблему.
Кофе был неплохой, но объем порции оставляет желать лучшего. По меню у меня тоже появились идеи, но расписывать их не стану. Ибо я и так уже слишком далеко ушел от темы тренинга.
Общая оценка Latte Art - 5/10.


Blog post image

Всего было два спикера - первым выступал Алексей Белимов, и он рассказывал о возможностях IT для контролирования бизнеса.
Тема интересная, но еще не актуальная для меня. Дорасту - буду изучать плотнее. Однако, теперь у меня появилось представление о том, что это вообще за профессия IT-специалист. Ибо, положа руку на сердце, 80% моих знакомых "айтишников" не могут корректно сформулировать определение своей профессии.
Вот несколько фраз, которые мне понравились в выступлении Алексея:


"Если IT-специалист за 3-4 месяца не предложил новинку, которая улучшит/облегчит Вашу работу - гоните его вон. Он тянет вас вниз".
"Если Вы знаете много о своем айтишнике, женат ли он, сколько у него детей в семье, как его зовут - это плохой айтишник".
"IT-специалист - это творческая профессия".

Blog post image


Следующим выступал Николай Татаренко. Он рассказывал о том как выстраивать процесс продаж при работе по телефону.
Собственно, ради этого выступления я и пришел на семинар. И оно мне понравилось. Николай чертил схемы, показывал видео и аудио примеры "холодных звонков". Применял эти самые схемы на нас. Однако, ему стоит поработать над своей невербаликой.
Фразы, что я выписал из этого выступления немного более блеклые на мой взгляд, но как есть:

"Сколько раз можно дожимать возражения? Пока человек не начал злиться".
"Аргументы должны быть разными".
"Имя при холодном звонке абсолютно не важно".
"Отличайте пустое от твердого".

На этом всё. Еще раз спасибо Ажар за приглашение на данный семинар.

2
441
0