Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
22:29, 18 июля 2015

С корабля на бал

Есть города, от которых ближайший оперный театр находится в сотнях километров. Например, Павлодар. Сколько-нибудь серьезно вести диалог о глубине передачи образа того же Калафа мне здесь не с кем. Зато именно среди его жителей я начинаю ощущать очень прочную привязку к земле. Не приземленность. Отнюдь. Именно устойчивость, корни, семейные ценности и мудрость традиций. Правда, моя витающая в облаках голова это понимает не сразу и даже не за один год.

Это город практиков. 17 июля 2015 года отмечался День Металлурга. Так как алюминиевый завод в Павлодаре на самом деле градообразующий, то здесь это не просто дата или красивый фильм. Даже я, не металлург, это понимаю. За столом говорят о каких то конкретных людях, у которых благосостояние зависит от этого предприятия, о каких-то социальных проектах и благоустройстве под его эгидой.

И вот, приезжаю я вечером в Павлодар, а тут только и разговоров, что о мероприятиях в центре города, угощениях и выступлениях. Кстати, на заметку. Бизнес-класс у Bek Air стоит в два раза дешевле эконом класса в Эйр Астана по самому неудачному тарифу.

А с утра начался День Города. Очень насыщенная программа, расписанная по часам. Нашлось в ней место и детям, и любителям животных, и народным умельцам, и танцорам, и борцам, и даже рыцарям. Испепеляющая жара не смогла помешать радости и празднику. Несколько площадок на знаменитой Набережной, на ипподроме и еще в нескольких местах. Основная же масса подошла на закате. Я в том числе. И вот тут настало время удивляться.

Удивление номер раз. Никто в толпе не пил спиртные напитки и не курил. Надо сказать, я давно не посещала такие массовые сборы, но, тем не менее, стойкий табачно-перегарный амбре, я помню, присутствовал. Но не здесь и не сейчас. Наоборот, многие пришли семьями и с маленькими детьми.

Удивление номер два. Коллективное бессознательное сильно и это факт. Когда со сцены «качают» ритм, а потом еще и кричат «Павлодар – лучший город!», «Павлодарцы – самые сильные!» и далее в том же духе, я искренне ору в ответ «Да!», причисляя себя к ним же, хотя билет обратно в любимый Алматы в кармане. И вот эта энергия причастности к группе просто невероятно мощная. Хорошо, что наша огромная толпа на площади была солидарна с ведущим в том, что праздник у лучшего города и главная задача – быть счастливым и веселым. А то ведь могут быть и варианты для манипуляций…

Удивление номер три. Найти работающий магазин, чтобы купить воды, задача даже для местных. Зато те некоторые, что не закрылись после девяти, похоже, сделали годовой план. Какая стратегия у тех, что повесили замок и выключили свет, мне не понятна.

Удивление номер четыре. Певица Зара. Скажу честно, ее творчество мне приятно, но я далеко не фанат. Однако сегодня она открылась как человек. Она выступала вместе с коллективом музыкантов и танцоров. Вышла, поздоровалась, поздравила с Днем города, поклонилась и дальше между песнями выражала восторг, восхищение городом, признательность за то, что пригласили, спускалась к зрителям и жала руки. Говорила о том, как здорово провела день, видела борцов. При этом и словом не обмолвилась о неслыханной жаре за сорок градусов. Еще она рассказала, что исполненная песня «Вспоминай меня», написана для нее казахстанской певицей Кариной Абдуллиной. До меня долетали вести о скандалах, где звезды подобного масштаба путали названия городов, вели себя вызывающе и прочее. Даже в Алматы на концертах я не попадала на подобную сердечность со сцены, а Павлодар, при всем уважении к нему, меньше. Причем выступление на площади для всех и в концертном зале, на мой взгляд, несколько разные понятия. В общем, если бы я приглашала, то предпочла бы ее, чем кого-то может быть более голосистого, но менее сердечного. Оказывается.

Удивление номер пять и на сегодня последнее. Фейерверк. На такие мероприятия тоже давно не ходила. Да, было потрясающе, еще и над Иртышом, но сейчас не об этом. Я все-таки экономист и, если честно, не совсем понимала зачем тратить десятки тысяч тех самых, курс на которых в расширенном нынче коридоре, за несколько минут. Теперь знаю. Энергия огромного количества людей, в одном порыве смотрящая в небо, затаив дыхание, просто непередаваема. Это то самое единение стоящих на земле личностей, составляющих команду. Я со своими выдуманными оперными переживаниями и некоторой асоциальностью ощущаемый продукт не создаю. Настоящие вещи делают именно такие как павлодарцы, сплоченные единой идеей, духом. Удивительно, но по городу от площади курсировали маршрутные автобусы, чтобы после фейерверка около двенадцати ночи развести всех по домам! Весь город как одна семья, как единый организм и это потрясающе!

Что хочется сказать в завершении… С праздником, дорогие павлодарцы! Ораза Айт мерекесі құтты болсын! И с Днем металлурга вас!

8
240
8