Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:21, 17 июля 2015

New York, U.S.A.

🇺🇸 Мои заметки о Нью Йорке. 

Ну вот практически завершилось мое пребывание в Нью-Йорке. Впереди три дня на Ниагаре и Вашингтоне, а затем перелет в Майами. Нью-Йорк оставил самые положительные воспоминания и я хочу поделиться самыми основными.

О перелете
Я брал билет KLM маршрутом Алматы - Амстердам - Нью-Йорк, Нью-Йорк - Майами, Майами - Нью-Йорк - Амстердам - Алматы. Разницу от Европы начинаешь ощущать уже на подступах к самолету (я летел через Атлантику код шеринговым рейсом американской авиакомпании Delta). Кормили пять раз, в том числе давали мороженное и кофе Старбакс на борту. Стюардессы шутили и вообще рейс прошел незаметно. 
Перед посадкой на рейс в Амстердаме нужно было пройти контроль службы безопасности, они задают различные вопросы: куда еду и с какой целью, записывают адреса проживания (поэтому хорошо, что я распечатал подтверждение из Airbnb), сколько денег с собой (я брал только карту и немного наличных) и какие достопримечательности собираюсь посетить. 
В самолете выдали таможенные декларации. Оказывается через границу нельзя провозить фрукты, а у меня с собой были яблоки. Я не стал их декларировать, чтоб не задавали лишних вопросов.

О городе
Согласно данным википедии "в Нью Йорке проживают 8,4 млн человек, а в агломерации 20,6 млн человек".
Температура в июне была примерно около 28-30 градусов. Достаточно сильная влажность из-за близости океана. В начале июня несколько дней была пасмурная погода и было немного холодно. 
Раньше я думал, что Нью Йорк это город из стекла и бетона, все спешат на работу, как в Лондоне. Но на самом деле все оказалось совсем по другому. Город по современному красив, динамичен, многообразен во всем - культурой, людьми, архитектурой...  Мне очень понравился Нью Йорк и можно с уверенностью назвать его столицей мира, хотя бы из-за его многонационального разнообразия. В википедии написано, что "в результате мощных притоков иммиграции Нью-Йорк одним из первых среди американских городов — в середине 1980-х годов — утратил белое большинство и стал вотчиной латиноамериканцев и афроамериканцев". Я также заметил, что в Нью Йорке проживают много выходцев из Азии и особенно китайцев.
Вообще все постройки монументальные и качественные, на века. В центре города очень красиво, вечером иллюминация, здания отделаны дорогими материалами. На домах висят бронзовые блестящие таблички с номерами домов, повсюду установлены начищенные бронзовые водонапорные краны. 

О проживании 
Я снимал комнату в Lower East Side (в 30 минутах ходьбы от World Trade Center и Wall Street). Со мной жил хозяин квартиры. Он арендует квартиру с двумя спальнями за 2000$ в месяц и сдает одну спальню за 80$. Бронировал я через программу Airbnb. Сайт взимает комиссию примерно 10$ в сутки. Лучше оплачивать через American Express, чтобы не было комиссии банка. 
Проживание в квартире имеет плюсы только в цене. Так, например, хостел на Манхеттене (бюджетный отель, где в одной комнате размещают по несколько человек) стоит 120$, а отель 2 звезды от 150$. Например, в моем районе маленький отель Comfort Inn с завтраком стоил 185$, а Holiday Inn 200$.
Моя комната была в 10 минутах от станции метро. Комната была размером 3 х 5 м. В комнате была кровать, стул и кондиционер. В квартире был холодильник, микроволновка и т.д. 

О еде
В отличие от жилья, стоимость еды меня порадовала. В среднем мой обед или ужин выходил в 10$. 
Покушать можно в: 
fast food от 5$ 
buffet от 7$ за 0,5 кг Например, широкий ассортимент в Open Kitchen на 33-й улице (работают с 7.00 до 21.00, по субботам до 15.00, воскресенье выходной).  
cafe, bar от 20$ 
coffee shop от 2.5$. Желающих выпить чашечку кофе так много, что нужно выстоять очередь.
donuts от 5$ за 6 шт. Пончики здесь обалденно вкусные и на них реально подсаживаешься. Особенно мне понравилась сеть Doughnut Plant (doughnutplant.com)
sea food bar стоимость разная: в кафе можно заказать несколько королевских креветок, которые обойдутся в 30$ или большую порцию рыбы, кальмаров и креветок за 80$, лобстер 70$, либо можно взять на рынке отваренные ножки краба за 11$ (впервые попробовал и мне очень понравилось). Очень большой выбор морепродуктов, которых можно тут же приготовить на рынке Chelsea market. 
Pizza от 5$ за кусочек. Пиццерий в городе бесчисленное множество, особенно в районе Little Italy. Мне понравилась пиццерия California Pizza Kitchen на 440 Park Avenue (cpk.com).
В счет чаевые не включены и оставляются на усмотрение клиента и обычно оставляют 10-20% от стоимости заказа. Обслуживание везде очень хорошее, так как официанты понимают, что от этого зависят их чаевые. Везде принимают кредитные карты. При оплате кредитной картой можно попросить включить в счет чаевые.
В магазинах часто есть скидки, если берешь две вещи.
Ice cream от 5$. На улицах много машин, торгующих мороженным. Вкус хороший, но меня оно не впечатлило. Зато в Brooklyn Bridge park есть фабрика мороженного, где я попробовал самое вкусное в моей жизни мороженное с грецким орехом. 
- WholeFood супермаркет где есть все: большой выбор кофе, сыров, буфет и кулинария с готовой продукцией. Я так и не понял их ценообразования, например, 
круасан с треской и килограмм орешков микс стоят одинаково 7,99$. 

Об экскурсиях
Я брал следующие экскурсии:
1) на паруснике Clipper вокруг нижней части Манхеттена (Down Town) и острова Статуи свободы (Statue of Liberty) (стоимость в зависимости от времени суток от 30$ до 45$). Я брал вечерний тур Twilight Sail, лодка не останавливается на острове, но подходит на близкое расстояние. Еще были туры за 18$ на паромах (ferry), которые работают до 17-00 часов, но в это время очень жарко.
2) на Ниагару и Вашингтон  (3 дня) - 120$ (с гидом, транспортом и проживанием через приложение на телефоне Tour4Fun) О поездке на Ниагару напишу отдельный обзор. 
3) на обзорную площадку Рокфеллер центра (Top of the Rock) - 45$ с возможностью посещения днем и вечером. На самом деле можно было взять только вечерний билет, так как днем сильное солнце и трудно фотографироваться. Зато вечером я провел 3 часа на крыше столицы мира.
4) в музей естествознания (Natural History Museum22$. Мне не понравилось. В Лондоне этот музей был более интересным и бесплатным.
5) остальные достопримечательности, в том числе улицы и известные места Манхеттена, можно посмотреть самостоятельно: Broadway, 5-th Avenue, мемориал 9/11, Times Square, атакующий бык на Wall Street (для фотографий с ним лучше прийти в 21-30 часов, так как в это время почти нет туристов), парки (см раздел "парки").

О транспорте
По данным википедии "метрополитен Нью-Йорка включает в себя 468 станций на 26 маршрутах, имеет общую длину в 1355 км и является самым протяжённым в мире по общей длине маршрутов. Первая подземная линия открыта в 1904 году."
Станции оформлены просто, имеются понятные указатели и на каждой станции есть информ бюро. Меня пугали, что в Нью Йоркском метро бегают крысы но ни одной крысы я не увидел.  Мусор, конечно, валяется, что естественно для города с таким населением. На станциях Манхеттена можно услышать уличных музыкантов и каждая станция оформляется мозаикой - особенно мне понравилась Times Square. 
Станций и маршрутов реально много, на одной станции по несколько уровней подземных путей, однако, маршрут легко выбирать через приложение на телефоне NYC Subway.
Билет на неделю стоит 31$.
Метро ходит 24/7
Метро связано воздушной линией AirTrain с аэропортом JFK, поэтому можно без труда доехать из аэропорта в любую точку города. 
Вагоны метро имеют кондиционирование, но не такие холодные как в Бангкоке или Дубае. 
По городу можно легко ориентироваться с помощью таких офлайн приложений для телефона как MapsMe (с номерами домов и указателем геопозиции) и CityMaps2Go (с удобной дополнительной информацией об основных достопримечательностях).
Дороги узкие и поэтому прохожие часто переходят дорогу на красный свет и при этом встречные машины даже не сигналят. Многие улицы в центре города на удивление полупустые, как я понял по дорожным знакам по центру города разрешено передвигаться только местным машинам. Там где позволяет застройка построены развязки,  туннели и паркинги. Машины в основном работают на газе, который стоит 1.50$. На некоторых дорогах есть выделенная полоса движения для автобусов. 
Кроме того, наличие разветвленной сети метрополитена позволяет избавить город от наземного транспорта и, в том числе, от личных машин. Что интересно, мусор вечером выносят в мешках на тротуар и ночью его убирают.

Телефон и Интернет
В Нью Йорке повсюду (даже в парках и станциях метро) есть бесплатный wifi, поэтому все звонки удобно совершать через приложение WatsApp или Skype. Кстати, для тех кто не знает со Skype можно звонить на номера городских и мобильных телефонов. Оплата производится с помощью учетной записи Apple ID.

О людях
В целом какой то враждебности как к жителю совка я не заметил. Вообще американцы мне показались очень дружелюбным народом. Все вежливые, могут поздороваться даже если незнакомы, интересуются как дела, помогают пожилым людям и мамам с колясками, открывают дверь девушкам. Много читающих. Как мне показалось, большинство соблюдают порядок, никто не пытается обогнать на дороге, посигналить без надобности или обогнать в очереди за кофе. 

О местах отдыха (парки)
В городе много зеленых зон. Даже есть парк The High Line на месте заброшенной железной дороги, которая находится на высоте 20 метров. 
В парках много лужаек на которых можно полежать и позагорать. 
Во всяком случае в центральных парках вандализмом никто не занимается, телефонные автоматы и скамейки целые, нигде ключом не нацарапано. Обратил внимание, на надпись большими буквами на Бруклинском мосту "КАЗАХСТАН АСТАНА". Хотя казахов здесь знают только благодаря фильму Бората.
В некоторых парках запрещено курить и выгуливать собак, а там где можно хозяева должны следить за своими питомцами и даже собирать экскременты. 
В парках туалеты бесплатные.
Много спортивных людей, занимаются бегом, ездят на великах, роликах и т.д.
В парках обязательно живут утки, рыбы, черепахи, белки; даже на лужайках в городских кварталах можно встретить белок.
Мне больше всего понравился Центральный парк (Central Park). Он действительно гигантский 1/4 от всего Манхеттена. В парке хорошо в любое время, но особенно после 17-00, нужно взять воды и полежать на траве как настоящий Нью Йоркер. 
Второй по значимости для меня это Brooklyn Bridge park. С него открывается отличный вид на нижнюю часть Манхаттена. Если будите в этом парке, то обязательно попробуйте мороженное с грецким орехом в Brooklyn Ice Cream Factory. 
Можно вечером проехаться на воздушном трамвайчике Roosevelt Tramway на остров Рузвельта, там также есть небольшой парк, но кроме неплохого вида на среднюю часть Манхаттена и здание ООН большого интереса он он представляет. На трамвай действует карта метро. 

О шопинге
Из магазинов мне очень понравился Uni-Qlo на 5-й авеню. Качественную футболку можно купить за 15$, а рубашку за 30$ (uniqlo.com).
Также я побывал в Apple Store. Ничего не купил, но примерил часы Apple Watch. 
Для любителей и профессионалов фотографии в Нью Йорке есть самый большой в мире магазин фототехники B&H на 34-й улице (bandh.com)
В магазине Burlington на Union Square большой выбор недорогих вещей. Например, галстук обошелся в 9.99$
Многие Нью Йоркцы ездят за покупками в соседний штат Нью Джерси, потому что здесь можно с экономить благодаря меньшему размеру налога. 

О других районах
Нью-Йорк включает 5 районов: Бронкс, Бруклин, Куинс, Манхэттен и Статен-Айленд.
Мне удалось побывать в Куинсе (в Астории - там живет греческая диаспора и можно отведать хорошей кухни с морепродуктами) и Бруклине (на Кони Айленде, где живут бывшие русские - там есть огромный парк аттракционов и пляжи, в том числе известный Brighton Beach, но вода была достаточно холодная и мне кажется она не прогревается никогда). 
В целом эти районы не представляют никакого интереса для туриста, разбитые дороги и не примечательные здания, но даже здесь повсюду есть Старбакс и Макдональдс.

*      *       *
To be continued 

0
261
0