Yvision.kzYvision.kz
kk
1
23:29, 16 июля 2015

Секреты бабушки Биби или как приготовить вкусный шелпек

Замечали ли вы, что у некоторых хозяюшек шелпек и баурсаки получаются лучше и вкуснее?  В чем секрет?

Blog post image

  1. В уникальном рецепте. Некоторые бабушки передают свои способы готовки только по наследству. К примеру, моя Биби апа начинает приготовления теста за день до подачи яства на стол. Она всегда придерживается точных пропорций в добавлении ингредиентов и смешивает все только руками.
  2. В радушном настроении. Во время приготовления еды она находится в хорошем и спокойном состоянии. Если бабушка на кухне – мы все знаем, ее не нужно отвлекать и беспокоить. Ведь она не просто проделывает механические движения, а занимается творчеством. Нередко она вполголоса напевает свои любимые песни.
  3. В чистоте тела и души. Перед готовкой бабушка совершает омовение и закалывает волосы платком, закатывает рукава. Тщательно промывает все продукты и следит за тем, чтобы никакой посторонний предмет не оказался в еде. Еще один важный момент. Она настоятельно рекомендует забывать все проблемы во время приготовления пищи. Для этого существует другое время и помещение.
  4. В добрых словах и помыслах. За чтобы бы Биби апа не взялась, она и мысленно, и словесно пытается передать доброе послание через еду. Благодарит Всевышнего и просит через еду исцелить дитя, придать сил и терпения своему мужу, ниспослать семье благополучие и достаток. Думается, благодаря ее женской силе и могучему намерению род процветает.
  5. В изысканной сервировке. В молодости она работала в ресторане, и овладела навыками профессиональной сервировки, так необходимой для любой хозяйки. Ее коллекция столовых сервизов весьма разнообразна и уникальна. Она знает, в каком блюдце еда будет смотреться аппетитнее, как расставить приборы и тарелки на дастархане, чтобы кушать было удобно и приятно.

Blog post image

Конечно же, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать о том, как надо готовить. Но, даже зрительно увидев мою бабушку, вы ни за что не догадаетесь, что во время приготовления еды происходит у нее в душе =)

В этот прекрасный день начала Ораза-айт желаем вам благополучия!

Айт мубарак, жұма қабыл болсын!


Если вас вдохновила история моей бабушки, предлагаем вам посмотреть программу "NATIONAL CUISINE". Здесь представители разных национальностей делятся рецептами простых и необычных блюд. Герои программы - известные личности, актеры, дизайнеры, спортсмены, которым есть, что рассказать о своей культуре, о своих традициях и особенностях своего народа.

Подписывайтесь на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях:

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

 
1
1365
2