Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
06:59, 17 июля 2015

Километр современности

Главный редактор Hit TV Артём Крылов побывал в столице на первом за долгие годы фестивале современных креативных форм Astana Art Fest. Актуальному искусству, дизайну и архитектуре отвели три дня и целый километр (!) бульвара Нуржол. Много это или мало?

Disclaimer: текст изобилует малоалматинским снобизмом и фото Байтерека;)

Blog post image«Искусство ради искусства» - лозунг давно нежизнеспособный. А в официальной Астане и подавно. Если оно не служит какой-то идее, естественно, спущенной сверху, то финансирования не жди. И потому даже арт-фест лучше приурочить к какой-то сверхзадаче. Желательно национальной важности. Например, к Expo-2017, с весьма прогрессивной темой «Энергия будущего».

Blog post imageПовесив на свои знамена трилистник энергий ветра, воды и солнца, организаторы Astana Art Fest даже не представляли, насколько сама природа откликнется на эти экспо-концепции, в отличие от пока не столь чуткой к инновациям астанинской публики. Но о разгуле креатива и стихий чуть позже.

Blog post image

 

Столичный модерн

Неправ, однако, тот, кто думает, что всё в Астане ретроградно, официально, «для агашек» и современного там в глаза не видали. Про впечатляющую размерами и формами экспериментальную архитектуру левого берега знают все. На дома с искривленными фасадами, сквозными дырками внутри конструкций и прочими диковинками ходят смотреть как на музейные экспонаты. Но ведь и прочего современного в столице хватает. Хоть и понимается это слово на берегах Ишима очень своеобразно.

Blog post image

Примерно в те же дни, что и Astana Art Fest, проходил в стольном граде фестиваль современной музыки. Услышав сочетание последних двух слов, я сразу представляю что-то ультрамодное из электроники и инди. Либо концерт академических музыкантов-концептуалистов. По факту же три дня площадь перед Astana Arena украшали несколько другие современные нам (кто бы поспорил) персонажи.

В рок-вечер играли вековечный Motor-Roller, вышедшая в тираж лет 10 назад Uma2rman, а также «Сплин». Мол, почувствуй свежее дыхание новой питерской волны 90-х? «Хип-хопу давали» не менее заслуженные «Каста», Krec и отечественный ветеран Big Som. А современная электроника это у нас нынче DJ Smash (который Moscow Never Sleeps и «Я волна») и итальянец Алекс Гаудино, широко известный треком Destination Calabria 2006 года.

Можно было развить организаторскую мысль дальше и включить в список фестиваля таких современников как группа «Блестящие» и Филипп Киркоров. Да и очень востребованный нынче Стас Михайлов тот еще шик-модерн!..

Что же касается арта, то и тут современность наличествует. Правда, вот канул в Лету астанинский Музей современного искусства, который функционировал до прошлого года. Его история началась с экспозиции, посвященной 25-летию освоения целинных и залежных земель. Убедительный задел, чтобы встать в арт-авангарде?

Ну, так и пошло. Современное искусство в смысле контемпорари-арт там было гостем нечастым, зато с успехом выставлялись любимец московской мэрии Александр Шилов с Никасом Сафроновым и китайский фарфор. Шик? Модерн? А то как же!

 

6 июля – повод для амбиций

Но долой малоалматинский снобизм! Представьте всё тот же Водно-зеленый бульвар, только 9 лет назад, без нынешнего стеклянно-металлического глянца. В те же дни, когда Астану посещал народный художник СССР Шилов, и тоже в честь Дня столицы там случился небывалый для той поры фестиваль по-настоящему современного искусства «Культплатформа 6 июля».

Пожалуй, даже Алматы тогда не мог похвастать таким буйством концептуализма и креатива, развернувшегося под бескрайним степным небом. Перфомансы, инсталляции, видео-арт, кони, верблюды и овце-волки от людей, стоявших у истоков отечественного контемпорари. Закаленный на ветрах и солнце народ, реагировал с улыбкой. Правда, далеко в народ эта инициатива не зашла. А попросту говоря, сошла на нет.

И вот теперь Astana Art Fest. Вторая попытка высадить арт в столичные массы. Давно замечено, под лейблом «6 июля» можно преподать людям вещи весьма амбициозные, которые публике других городов страны и не снились. Звездами классики, попсы и джаза отцы города, вероятно, пресытились. Заслуженных-перезаслуженных художников насмотрелись. Теперь захотелось чего-то поизощренней.

Blog post imageBlog post image

Причем сначала город заказал свою биеннале. Ого! Такие проекты делаются небыстро. И не на пустом месте. Да и, исходя из названия, делать его полагается раз в два года. Остановились на фестивале. И именно под открытым небом. Рискнули. И что же из этого получилось?

Blog post image

 

Божественные лучи и золотые анархисты

Среди 70 (!) площадок, развлекавших астанчан и гостей столицы в честь двойного праздника, размерами экспозиции и разнообразием форм отличался километровый отрезок Водно-зеленого бульвара, который ныне величают Нуржол. Тут и разбил три свои зоны Astana Art Fest.

Blog post image

Еще на стадии подготовки скептиков среди отечественных авторов было немало. То их организация не устраивала, то сроки, то еще что-то…

Тем не менее, кое-кто статусный выдвинулся. Это и «кызыл-трактористы» Саид АТАБЕКОВ, Арыстан ШАЛБАЕВСмайл БАЯЛИЕВ, Сырлыбек БЕКБОТАЕВ, и Сауле СУЛЕЙМЕНОВА с ее целлофановой живописью.

Достаточно было молодежи с видео- и стрит-артом. Blog post image

Дизайнер Нурлан ТУРЕХАНОВ выставил свои воспаряющие ввысь инсталляции в духе столичного конструктивизма. Через пару дней дождь и ветер придали им постапокалиптический, но не менее выразительный вид. Blog post image

Приехали и зарубежные деятели, среди которых были и довольно именитые, просящие за свои работы тысячи и тысячи евро. Лайт-дизайнер Александр КОЛИНКА (Alexandre KOLINKA) из Франции установил, грубо говоря, облицованные светодиодами кубы (такое лучше видеть).

Германско-нидерландский дуэт Refunc смонтировал юрту из пластиковых паллет. Blog post image Инсталлятор Йоханнес ПФАЙФЕР (Johannes PFEIFFER) натянул на столбы некие божественные лучи, буквально приподнимающие землю.

Приехал посмотреть на «конкурирующую фирму» основатель алматинского Artbat Fest Игорь СЛУДСКИЙ, захватив несколько работ из своих запасников. Ну когда столица старая отказывала в культурной помощи столице молодой?

Blog post image

Архитекторы, промышленные дизайнеры и прочий креативный люд в специально отведенных боксах показывали свои инновационные проекты, а тем временем по улицам ходили ряженые труппы из разных стран, которые то забавляли, то вводили в смущение публику на Нуржол бульваре.

Blog post image

Так, золотые человечки (анархисты, не иначе) пошли дружно на группу синих (то есть реальных астанинских полицейских) и заставили их нарушить строй. Против силы искусства не попрешь.

Blog post image

 

Вместо алтыбакана

Другие силы тоже проявляли себя бескомпромиссно. Помните три стихии с логотипа Expo-2017, перекочевавшие в концепт Astana Art Fest? Как по заказу солнце, ветер и вода властвовали в каждый из дней фестиваля. Сначала 4 июля шел дождь, заливая инсталляции и шатры. То, что в субботу не повредила вода, в воскресенье потрепал ветер. Blog post image

И только 6 числа, аккурат в праздник, столицу осияло солнце, словно вернувшееся с уикэнда.

К слову, на фестивале ждали Президента. И он пришел. Вечером, накануне своего дня рождения. В момент его появления прекратился ветер, и откуда-то появилось достаточное количество посетителей. Словно повернули соответствующие рубильники: «Ветер» – off, «Народ» – on.

Blog post image

И если первые два дня народ массово не тянулся к арту, дизайну и т. п., то уж в понедельник человеческий рубильник не выключался до ночи.

Blog post image

Blog post image

В День столицы астанчане законопослушно вышли обхаживать свою любимицу. На Водно-зеленом бульваре их было тысячи. Дети рабочих и клерки, домохозяйки и школьники делали селфи со странными конструкциями и завитушками, набивались в боксы с мультимедийным контентом и шатры с лекциями от заграничных и местных гостей. И, кажется, им было интересно. Blog post image

Blog post image

Возможно, людей на бульваре было бы не меньше, будь там вместо инсталляций качели алтыбакан и прочие народно-праздничные атрибуты. И вовлекались бы граждане в действие примерно с таким же энтузиазмом.

Blog post imageНо ведь качели под открытым небом, бесплатные баурсаки и шествие людей в костюмах Байтерека в честь госпраздников мы уже сотни раз проходили. Может, настала пора поискать и найти те самые современные формы культурного досуга?

Blog post image

Blog post image

К тому же, сейчас, после того как фестиваль состоялся, и его посетил президент, скорей всего, этой истории с публичным современным искусством в Астане будет дан зеленый свет. Как следствие, у местных авторов появится больше оптимизма и вдохновения. Начнут подтягиваться серьезные международные специалисты и организации. Сам фест обзаведется четкими концепциями, и о нем будут писать не только в наших СМИ и в этом блоге. Всё-таки статусность столь больших арт-событий определяется авторитетными авторами, кураторами и убедительными, актуальными месседжами. Помимо, естественно, денег и – у нас без этого никуда – благосклонности властей.

Blog post image

фото: Виктор МАГДЕЕВ

flickr-аккаунт Astana Art Fest

и

Артём Крылов

9
1102
0