Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:03, 11 июня 2010

Сколько будет стоить автомобиль казахстанской сборки?

Автомобильный завод мощностью 50 тысяч единиц автомобилей в год планирует построить в Караганде российская компания SOLLERS

Для претворения в жизнь этого проекта СПК "Сарыарка" и ОАО "Соллерс" учредили совместное предприятие "Сарыарка-Автопром".

Финансирование проекта будет осуществляться казахстанской и российской сторонами на паритетной основе. Правительство Казахстана через СПК "Сарыарка" выделит 50 миллионов долларов, а оставшуюся сумму заимствуют Евразийский банк развития и Банк развития Казахстана.

Уже выбраны автомобильные классы: это будут внедорожники и пикапы.

На первом этапе предполагается достичь мощности завода до 15 тысяч автомобилей в год. На втором этапе, когда предприятие выйдет на полный цикл производства, - до 50 тысяч. Предполагается, что средние розничные цены на автомобили пикап составят 19 300 долларов, на кроссоверы, внедорожники - примерно 20-23 тысяч".

Предполагается, что строительство завода начнется в четвертом квартале этого года.

В настоящее время в Казахстане уже налажена сборка двух марок российских автомобилей. В Усть-Каменогорске на автозаводе "Азия Авто" выпускаются машины Lada. В текущем году казахстанская компания также планирует начать производство УАЗов.

источник www.nur.kz

0
372
0