Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:39, 11 июня 2010

Пираты признают авторское право, но с учетом интересов потребителя

“Пиратство – это коммунизм”.

NN

Пиратская партия Казахстан находится в стадии становления. Мы задали ряд вопросов организатору этого процесса в республике – Марату Мулкубаеву.

***

Марат Мулкубаев

Марат Мулкубаев

- У вас есть что-нибудь общее с сомалийскими или филиппинскими пиратами?

- Нет. Абсолютно.

- Тогда расскажите немного о себе.

- Мы только-только организовались. Четыре месяца как сайт запустили (www.pirateparty.kz). В апреле была конференция пиратских партий в Брюсселе (22 организации, в том числе две от СНГ – Россия и Казахстан), нас приняли в своеобразный альянс (за создание PP International проголосовали 17). Для нас организовали прямую трансляцию с возможностью голосовать. Я, просто в качестве представителя Казахстана – меня еще никто не выбирал, поскольку не прошло специального собрания, поэтому никакой официальной должности нет.

По большей части мы работаем с сайтом, ищем сторонников и налаживаем связи с другими пиратскими партиями, которых в мире 44. Установили контакты с российской и германской пиратскими партиями. Активно сотрудничаем с чешской пиратской партией. На выборах в ближайшие выходные (интервью состоялось 28 мая) чешские пираты будут участвовать в качестве зарегистрированной политической партии.

Всего в мире 14 пиратских партий являются зарегистрированными. Лидеры здесь шведы. У них два депутата в Европарламенте (Кристиан Энстрем и Амелия Андерсдоттер), они дали название и возможность пользоваться логотипом для остальных. Символика единая, только флажок каждый вставляет свой, чтобы различались национальные партии.

Сейчас нам нужно понять основные вещи, которые делают пираты во всем мире. За основу мы взяли программу пиратской партии Англии. Они месяц назад участвовали в выборах. Пираты России только формируют свою программу. Очень сильный документ у немецкой пиратской партии. Мы в стадии определения куда двигаться.

- Какие ценности, цели и задачи у пиратов?

- До определенного момента целью был свободный файлообмен. Еще продвижение свободного программного обеспечения – у всех пиратских партий “движки” на нем. Доступ в Интернет должен быть правом человека. В Швеции это право уже законодательно закреплено, причем на широкополосный Интернет. Локомотив – это шведы, но сейчас активно поработали чехи. На предвыборах их поддержка избирателями была наравне с коммунистами. Англичане на последних выборах набрали 0,6% голосов. Вроде бы немного, но это 90 тысяч избирателей.

Многие говорят, что пираты против авторского права. На самом деле это не так. Мы за авторское право, но с пересмотром его так, чтобы потребитель не страдал. Сейчас авторское право довлеет над Интернетом. Одним из пунктов, мы для себя определили продвижение Creative Commons (свободное право) в Казахстане. Его суть в более свободном использовании творческих работ. При СС, часть авторских прав передается общественности, а часть сохраняется у создателя.

- Чем вы отличаетесь от коллег по пиратскому делу за рубежом?

- В Германии, например, акцент на свободу слова. Там само законодательство движется в направлении защиты личных данных. В Англии, у пиратов очень широкая программа и одним из пунктов стоит то, чтобы пользователь оплачивал провайдеру ровно то, что получает (объем, скорость прокачки). Пираты работают на интересы потребителя. В Чехии, для пиратов самое важное – это демонстрировать мощь, возможности и влияние Интернета. Особых политических требований у них нет.

- Пиратское партстроительство в Казахстане чем будет отличаться от традиционного (если будет)?

- На данном этапе мы хотим обозначить проблемы, которые есть в Казахстане. Например, правительство сейчас работает над “платежным шлюзом”, “электронное правительство” пытаются сделать более дружелюбным к пользователю. Для нас важно в законодательном поле внедрить Creative Commons, чтобы повысить степень доступности общественного достояния.

Мы в стадии определения целей и задач. Потому что сначала нужно разобраться с ориентирами, а потом уже вырабатывать механизм движения к ним.

- По блокировкам и DDoS-атакам у наших пиратов какая позиция?

- Блокировки – это правда. Но пользуясь браузером opera практически любой сайт пробивается. Для пиратов такие методы кажутся устаревшими и дикими.

Вот DDoS-атаки совершенствуются. Мировой уровень позволяет их осуществлять уже не силами инфицированных компьютеров, а большими объединениями серверов. Интернет от реальной жизни отличается тем, что DDoS-атаку нельзя держать годами. С одной стороны, все это плохо, а с другой – ресурс, в том числе для атакуемых. Здесь не как в классической жизни, где человека “выключили” и его нет.

***

Подготовлено по материалам Владислав ЮРИЦЫН.

0
526
3