Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:03, 13 июля 2015

Мы им нужны, а они нужны нам

Есть пара-тройка минут, которыми хочу воспользоваться, чтобы прояснить некоторую ситуацию, связанную с моей работой.

Итак. Позвольте представиться - меня зовут Марина Чейшвили, мне 45 лет. Живу и работаю, с недавнего времени, в городе Астана. До этого времени, моя работа не была связана ни с медициной, ни с социальной работой. Даже близко не стояла. С декабря 2013 года я приступила к работе в АО "Национальный научный центр онкологии и трансплантологии" в отделение онкогематологии и ТКМ (трансплантация костного мозга) в должности специалиста по социальной работе. Почему я сейчас акцентирую внимание на своей работе? Дело в том, что так исторически сложилось, люди, звонящие, пишущие, обращающиеся, априори считают, что я работаю с детьми. И, соответственно, помощь, которую они хотят оказать, связана именно с этой возрастной категорией. Когда же я, обращаю их внимание на то, что в нашем центре нет детей, вообще, люди очень удивляются и теряются, что и понятно, и совсем мною не порицаемо. Помогать надо всем и взрослым и детям. Но, к сожалению, в Казахстане, как и во многих других странах, помощь взрослым не рассматривается как актуальной и, как ни печально, взрослые остаются "за бортом" нашего внимания. А это, по моему глубокому убеждению, абсолютно неправильно и не честно. Взрослых, болеющих онкологией, не в десятки, а сотню раз больше, чем детей. Но, тем не менее, для взрослых не существует фондов, организаций и обществ, которые оказывали бы им поддержку, не только материальную, порой, материальная помощь не так важна, как помощь моральная. И это не может не вызывать у меня чувств сожаления и огорчения от такой несправедливости. В свое время, когда заболел мой совершеннолетний сын, мы не могли рассчитывать на помощь извне, потому как он был взрослым. И, поверьте, это очень сложно вести борьбу, когда ты не можешь быть уверенным, что тебя поддержат и будут рядом. А сколько таких, как мой сын, тех, кому уже за 20, 30, 40, 50, 60, 70 и более лет. И как им быть, что делать, на кого рассчитывать и к кому обращаться? Не к кому. Вслушайтесь в эту фразу - не к кому. Это страшно. 
Поэтому в своих постах, просьбах я прошу о помощи, именно, для взрослых пациентов. И на сколько хватит сил, дарованных мне Богом, на сколько хватит времени, оставшегося мне в этой жизни, я буду говорить везде и всюду о своих взрослых людях, остающихся в душе детьми, верующими в чудо.

Не призываю вас к тому, чтобы вы резко поменяли направление своего сердца на взрослое население страны. Просто прошу - обратите внимание на тех, кто рядом с вами, кто нуждается в вашей поддержке, в вашем понимании. Не думайте о том, что им не нужно все это, что дети нуждаются больше, чем они. Это неправда. И могу громко об этом сказать - ЭТО НЕПРАВДА. Подчас, мы им нужны намного больше, чем детям. А они нужны нам.

И еще раз - я работаю в центре, где лежат взрослые пациенты!

С уважением, Марина
соцработник в АО "ННЦОТ"
г. Астана
+77055010136

Blog post image

Blog post image

6
681
2