0
04:54, 13 июля 2015

Казахстан завоевал шесть золотых медалей на Универсиаде в Кванджу

По итогам Универсиады - 2015 в Кванджу, Казахстан завоевал шесть золотых медалей. Первую золотую медаль в казахстанскую копилку на второй день соревнований принес пловец Дмитрий Баландин. Спортсмен победил своих соперников на дистанции 100 метров брассом, показав время 59,96 секунды. Напомним, что в 2014 году Дмитрий Баландин стал трехкратным чемпионом Азиатских игр, которые проходили в южнокорейском городе Инчхон.

Кроме того, еще одну золотую медаль выиграла казахстанская легкоатлетка Виктория Зябкина. Она победила в беге на 100 метров, преодолев дистанцию за 11,23 секунды. Вторую золотую медаль спортсменка взяла на 200-метровке. Виктория на Универсиаде поистине отличилась: помимо двух золотых медалей, женская сборная в эстафете четыре по сто метров принесла еще одну медаль. Юлия Рахманова, Виктория Зябкина, Анастасия Тулапина и Светлана Иванчукова показали на данной дистанции время равное 44.28 секунды, опередив команды США (44.95) и Таиланда (45.03).

Никита Филиппов, казахстанский спортсмен, принес Казахстану еще одно золото в прыжках с шестом. Лучший результат 5,50 метров показал не только Никита, но и спортсмен из России. При этом россиянину пришлось использовать больше попыток. Третье место занял спортсмен из Польши.

В тхэквондо Казахстан также оказался лучшим. Нурсултан Мамаев, армейский спортсмен успешно выступил в финале и взял золото, победив в весовой категории до 58 кг чемпиона Европейских игр-2015 португальца Руи Браганка.

Напомним, что в общем зачете медалей, Казахстан находится на 11 месте, имея шесть золотых и четыре бронзовых медалей. Дзюдоистка Жанар Кашкын стала бронзовой медалисткой; Дмитрий Баландин, финишировав третьим, забрал бронзу на дистанции 50 метров брассом. Кроме того, в пятый день Универсиады еще одной бронзовой медалью нас порадовали наши стрелки. В командных соревнованиях среди девушек третье место заняли: Орынбай Ассем, Айдарханова Жани и Мищук Ангелина, уступив соперницам из Чехии и России. А очередную бронзу в стендовой стрельбе завоевали мужчины в командном турнире в упражнении скит. Андрей Фролова, Александр Ещенко и Владимир Почивалова в общем зачете набрали 322 очка.