Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
14:41, 10 июля 2015

Снимите фильм о Кажымукане, хватит всякую фигню снимать

Снимите уже современный, фантастический фильм о Кажымукане! Американцы давным-давно деньги делают на своих комиксах про "супергероев". Умеют создавать захватывающую лапшу, плюс специфекты вот и фильмец с бюджетами на миллионы. Почему нельзя взять и не написать в стиле комикс, про нашего первого казаха, ставшему чемпионом мира по борьбе?! 

Снять историко-фантастический фильм со специфектами про нашего героя, реального героя?! Мне реально обидно и стыдно. Снимают всякую фигню типа "рэкетира". Ну и что? Фильмы про стволы и "абибас" имеют спрос? Если сняли и вторую часть то скорее всего, и это жалко, досадно...

CVV899HVt9jxSR8Kxo37W8QJg2jmuk.jpg


Еще в детстве в школе читала рассказы про его невероятную силу, отвагу и доброту. По рассказам он в свое время был реальной машиной, скалой, которую не сдвинуть. Однажды в тине застрял громадный бык. Животное погибало. А помочь ему никто не мог. Никто, кроме Кажымукана. Он обвязал веревкой туловище животного, перекинул веревку через свои широкие плечи, уперся могучими ногами в землю, напрягся и вытащил быка на берег. Мукан обратил на себя внимание профессионалов еще в начале своей карьеры, встретившись с «Русским львом» Георгом Гаккеншмидтом. У "Льва” были победы чуть ли не над всеми чемпионами мира его времени. Но Мукана, который делал первые шаги в большой борьбе, он одолеть не смог.

Предстояла поездка в Турцию, где Мукан боролся под именем. В Стамбуле он провел схватку с турецким чемпионом Нуруллахом, громадиной в 155 килограммов. Красиво и смело боролся Кара-Мустафа! На двадцатой минуте Нуруллах оказался на спине. Главный приз вручили Мукану Мунайтпасову и предложили совершить хадж в благословенную Мекку.В святых городах Мекке и Медине никакие зрелища не разрешались. Неподалеку от них в городе Джидде был организован борцовский турнир, в котором участвовали 25 мусульманских атлетов из Азии и Африки. Мукан победил всех, и стал чемпионом. После паломничества на святую землю онполучил почетное звание Хаджи. Его стали называть Хаджи Мукан, Кажымукан…        

ui3065duK3P398nwLBMuI46n367jz5.jpg

Еще был один случай Кажымукана в борьбе с японским борцом. Тот играл "не чисто", болезненно, кусал за ухо до крови и т.п. Когда наконец, разозлившись, Кажымукан взял нижнюю губу японца и натянул за затылок, дабы запарил вести себя так, борись по честному! 

Любовь народа богатырь заслужил и своим гражданским поступком в военную пору. В годы Великой Отечественной войны Кажымукан выступал с цирковыми представлениями среди населения, а вырученные средства перечислял в Фонд обороны. На эти средства был построен самолет-истребитель. Борца наградили орденом «Знак Почета».

cYOgMcc0sbn94BfXAuDTb0o60a12yT.jpg

 Я призываю всех киношников, художников-мультипликаторов  подумать над этим. Мы молодая страна. Мы должны культивировать на современный лад, вспоминая ту самую бесценную историю, без которой мы никто...



12