Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:47, 09 июля 2015

Идущий в Пути

Невероятный спектр удовольствия испытала вчера в ресторане Wine Bar Argento в Алматы. Но при всем уважении к этому заведению, это никак не связано с кухней. 9 июля 2015 года именно в этом месте я ощутила прелесть атмосферы литературной среды, вдохнула исключительный аромат новенькой книги – альманаха "Творческое содружество" по итогам фестиваля 2014 года, прикоснулась к его ослепительно белым страницам и твердому переплету, насладилась качеством печати и оформления, а мое сознание переполнилось гордостью за то, что этот великолепный сборник с казахстанскими авторами издан в Великобритании.

Blog post image

Еще осенью 2014 года что-то подтолкнуло отправиться в "Центр Елены Безруковой" за билетом на посещение мероприятий в рамках Международного Литературного Фестиваля «Open Central Asia Book Forum & Literature Festival» в Алматы. После него у меня остались неповторимые впечатления от знакомства с Янушем Вишневским, автором, кроме всего прочего, известного романа «Одиночество в сети». Он сидел в кофейне в Мега Парк перед показом одноименного фильма и отвечал на вопросы журналиста Марины Хегай, а мы, посетители фестиваля, сидели, стояли вокруг и жались все ближе, чтобы услышать каждое слово этого удивительно интересного человека.

Но тогда для меня это было не более чем еще одним мероприятием в городе, возможностью в очередной раз услышать выступление симфонического оркестра под управлением Мурата Серкебаева, например.

В Wine Bar Argento же погрузилась в поток творчества, познакомилась с самой Еленой Безруковой. Это так невероятно, когда афишный образ сливается с живым человеком и получается абсолютно новое восприятие! Авторы, опубликованные в альманахе, зачитывали свои произведения и совсем немного приоткрывали двери в сокровищницы своей души и знаний. Вот так пришло понимание, что таки существует пласт людей, тонко чувствующих, переживающих и умеющих творчески переосмыслить и преподнести в поэтической и не только форме. Причем не только размышляя о современной жизни, но и совершенно по доброй воле в украденное у сна время после работы переводя произведения таких классиков как Абай и Сейфуллин.

Blog post image

Еще выступали организаторы фестиваля. Кроме британской стороны, представленной Маратом Ахмеджановым, и упомянутого выше Центра, присутствовала Книжная Палата Казахстана. Невероятно, но существуют люди, которые несколько лет настойчиво выискивают творцов и даже ежегодно присуждают премии победителям. В наше время бывает такое, что еда таки ходит за пузом!

Blog post image

Не только меня, но и участников поразил уровень мероприятия. Из читальных залов библиотек и продуваемых съемных офисов литература уверенно перемещается в Argento и La Roof. Не то, чтобы это сильно влияет на содержание текстов, но статус автора из назойливого попрошайки как-то ненавязчиво переходит в работника интеллектуального и, что самое главное, востребованного и достойно оплачиваемого труда. И вообще это тонкое удовольствие с легкими вибрациями, что аж хочется зажмуриться от уникальности момента, находиться в подобном заведении, потягивать прохладное аргентинское и слышать вокруг под легкий фон приятной музыки в полумраке слова о смысле жизни, Вселенной и любви в красивой форме, а не видеть пошлые ужимки, оценивающие взгляды и ненароком улавливать обрывки тряпок-соток, шефов-планов и пхжмп с пнх и пр.

У Дельфина есть замечательная песня «И кто бы что не говорил, я буду жить!». Это как раз о нашей литературе. «Собака лает, а караван идет», «дорогу осилит идущий» - это все тоже об этом. Интересный, конечно, факт, что идущему в данном случае помогают британцы, но универсальное «пути Господни неисповедимы» и из 90-х «заграница нам поможет» тоже как никогда актуально.

2
187
0