Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
02:53, 09 июля 2015

Легенда №28

Государственный архив опубликовал фотографии документов, датированных 1948 годом, судя по которым "Подвиг 28 Панфиловцев" - это легенда, выдуманная журналистами для повышения боевого духа советских солдат. Реакция в сети не заставила себя ждать, её можно охарактеризовать двумя словами – шок и подозрения. Подозрение – в том, что Россия вздумала отлучить Казахстан и казахов от права считать себя заслуженным соучастником победы. Меня, если быть откровенным, удивили оба момента.

Начну с шока. Фальсификация истории во время войны – обычное дело. Фальсификация истории тоталитарной советской властью – обычное дело. Поэтому когда речь идёт о войне в период правления тоталитарной советской власти, я готов к любым сюрпризом. Вся информационная политика Советского Союза строилась на легендах и мифах, даже фактически задокументированные события огранялись и мифологизировались, теряя «вредные» фактические аспекты и дополняясь «необходимыми» акцентами и преувеличениями. Так что, если вы шокированы фактом фальсификации, нужно изменить своё отношение к истории и вообще всему, чему вы привыкли верить.

Теперь про второе. Я не большой мастак в чтении мыслей и прогнозировании, поэтому не буду утверждать ничего насчет намерений российских властей, от которых сейчас, впрочем, можно ожидать не меньших фокусов, чем от тогдашней советской власти. Но в вопросе «Возможно ли сделать это?» у меня есть твёрдое мнение, что нет – невозможно. Я не представляю, как факт того, что подвига 28 Панфиловцев не было ставит крест на людях, существование которых доказано фактами в хрониках, званиями  Героя Войны, их детьми и внуками, живущими по сей день. Сколько людей сражалось, но ещё больше работали в тылу: голодали и работали на то, чтобы победа стала возможной. Мне всегда казалось, что роль героев в войне несколько переоценивается. Мне герой, самостоятельно уничтоживший колонну танков,  не кажется более важной фигурой в войне, чем тот, который пошёл воевать и получил пулю в лоб на первой минуте своего первого сражения. Просто ему повезло намного меньше. И это важная мысль, ведь, согласно тем же документам, в тот день с немецким батальоном сражалась 4 рота, из более 100 человек там погибло.

Сейчас стало обычной практикой, когда амбиции определенных политических групп приводят к посеву розни между людьми, далекими от политики, народами, которые мы привыкли называть «братскими». Давайте не позволим затянуть себя в эту плохую игру, вне зависимости от того, являются ли эти документы подлинным свидетельством фальсификации истории, или нет.

   

Ссылка на сайт Государственного Архива РФ http://www.statearchive.ru/607

Ниже те самые фотографии документов оттуда.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

 
-2
270
7