Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
03:39, 09 июля 2015

Как я побывала на Турецкой свадьбе...

Турецкая свадьба.

В июне мне посчастливилось побывать на турецкой свадьбе. Свадьба, к сожалению, а может и к счастью, не была традиционной, однако было интересно наблюдать как «самый счастливый день» отмечают в Турции.

Свадьба проходила в городе Ескендерун. Туда мы с друзьями добирались на самолете до г. Хатай. А оттуда уже гостей забирал трансфер и отвозил в отель. Все, включая и саму пару, жили в одном отеле, где после и происходил весь праздник.

День первый.

Гости прибывали все в разное время, однако позже всех объединил ужин. Ужин происходил в ресторане под открытым небом на берегу моря. Т.к. уже было достаточно темно, моря видно не было, но зато его было слышно! Морской немного прохладный ветерок, шум волн, приятная музыка и веселая компания, чего еще можно желать подумаете Вы... Еды!!! :) Я была немного удивлена, т.к. турки любители покушать, один их турецкий завтрак чего стоит. Однако стол не ломился от еды. Да, были очень вкусные аппетайзеры, кебабы, лепешки, но всего этого было мало! Можно было допустить мысль, что молодые не из достаточно обеспеченных семей, если бы я не знала, что это не так. Плюс, насколько я знаю, жених владеет баром, и живет в одном из лучших районов Стамбула. Как мне позже объяснили, меню на всех свадьбах практически одинаковое.  А, и да, был алкоголь, что в принципе говорит о «продвинутости» турецкой семьи.

День второй.

С утра мы с друзьями отправились в место, которое славится своим завтраком. PETEK CAFE находится у моря в г. Ескендерун. Шведский стол за 35 лир. Если вдруг Вы когда-нибудь окажетесь в этом городе, советую туда заглянуть.

Кафе у моря

В  отель мы вернулись к полудню и сразу же отправились купаться и загорать. У отеля есть выход на море, плюс бассейн и достаточно большая территория с шезлонгами.

Отель

Что я для себя подметила, это то насколько пара вообще не переживала и не нервничала. Они настолько клёво относились ко всему происходящему, что было приятно за ними наблюдать. Гости продолжали прибывать и невеста встречала как своих, так и родственников жениха в бикини, что думаю даже для Казахстана «ту мач» :)

Церемония бракосочетания была назначена на 19.00, которую я, к сожалению, пропустила, в силу своей привычки, что свадьбы в Казахстане никогда не начинаются во время. Здесь же все по расписанию. К счастью, окна моей комнаты выходили на основную территорию отеля, и услышав что все  уже началось, я все таки успела добежать до момента, когда все поздравляли молодых, и даже успела их обоих поцеловать!

Blog post image

 

Blog post image

 

Начало ужина.

Ровно в 20.00 все уже были рассажены по местам, т.к. начинался ужин. Минут через 20 пара пошла (!!!) получать поздравления гостей. Они подходили к каждому гостю, те в свою очередь поздравляли молодых. Подружка невесты вместе с молодыми подходила к гостям, однако ее задача была собирать золото в чудо мешочек (в Турции принято дарить золото в виде монеток). В основном дарят «чирек алтын», что стоит около 170 лир (12 000 тенге). Больше всего меня удивило то, что не было ни тамады, ни тостов, ни развлекательной программы. Гости развлекали сами себя, ели, пили, танцевали. Было просто и душевно.

Blog post image

Не стану уделять много внимания столу, т.к. меню было почти тоже самое, что и на ужине. Те же аппетайзеры, те же лепешечки, только вместо кебабов было основное блюдо (кстати только одно). В промежутках разносили еще что-то типа закусок.

Ужин закончился в полночь, но для молодежи была организована «афтер-пати», на которой жениха в костюме скинули в бассейн:)

Blog post image

23