Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
12:48, 08 июля 2015

Твои документы? Миниатюра

Всегда, когда я вижу солдат на улице, несущих свою службу, вспоминаю случай, который произошел со мной и смеюсь.

Было это еще в середине 90-х в Алматы.

Иду я домой с магазина. Спокойно, руками и сумкой с продуктами не размахиваю и ни кого не трогаю. Спокойным шагом поднялся на площадку дома и уже начал подходить к подъезду, вдруг слышу глухие удары сапог за моей спиной.

- Стой! Стой! Я, сказал! (дословно)

Я обернулся. В двух метрах стоял щупленький и маленький ростом солдатик внутренних войск. Как положено на поясе висела дубинка. Из-за маленького роста, дубина чуть-чуть не касалась земли. Я тогда подумал, что надо было приделать на конец дубинки колесико – как в мультфильме у царских генералов.

- Твои документы?  - начал медленно приближаться ко мне и протягивать правую руку. Если бы посмотреть со стороны, то получилось, что солдатик просит у меня «на хлеб».

- Документы у меня дома. При себе – нет. Вон, моя квартира! Если надо, давайте поднимемся и там покажу вам документы – начал объяснять ему спокойным голосом. Хотя в душе «говно начало кипеть» - не привык, чтобы со мной говорили на «ты», тем более рядовой состав.

- Пошли, там разберемся! – солдат схватил меня за локоть и начал тянуть.

- Подождите, товарищ рядовой! Я – капитан ВВС Кубеков! – начал уже возмущенно и на повышенных тонах объяснять этому балбесу. – Объясните мне на каком основании! Я ведь возле дома нахожусь!

Но «богатырь» продолжал меня тянуть, хотя практически мы не сдвинулись с места. Я уже подумывал, что пойду с ним и «там» действительно разберемся, но рукав моей рубашки, не выдержав подобного обращения, начал отрываться. Я психанул. Благо,  навыки рукопашного боя я на тот момент не забыл, отпустив сумку с продуктами, хватил его руку и со всей силой бросил, с размаху, его на асфальт. Затем, скрутил руку, поднял с асфальта и повел арестованного «богатыря» к себе домой, чтобы сунуть своей «корочкой» ему в лицо. Как только, я солдатика поднял со скрученной рукой, он начал охать и кричать. Я начал заводить его в подъезд, но подбежал мой сосед – полковник Б., мы вместе служили в одной части, и начал разнимать нас:

- Отпусти его! Ну, что у вас там!

Я его отпустил. Солдат ВВ, отбежав в сторону, пытался схватить дубинку – свое «табельное оружие», но из-за того, что я, видно растянул ему руку, и она сильно болела, он не смог взять ее и применить. Полковник встал между нами и ждал моих объяснений.

У меня от большого количества адреналина в крови трясло все тело и я внятно не мог ничего объяснить: «Я! Домой! Шел! … а – он…мразь! Козел! Документы! Я шел домой!...»

- Понятно! – полковник повернулся к солдату, который пытался пробиться ко мне, чтобы "продолжить разговор" – Смирно! Товарищ (тогда еще говорили «товарищ») солдат, где старший? Пошли к нему!

Не дождавшись ответа солдата на его вопрос, он схватил его за больную руку так, что то завыл и поковылял за полковником.

Потом мне полковник рассказал, что его старший – начальник патруля сидел на лавочке и ел мороженное. Он им там всем вставил "пистон", и записал их данные.

Где-то через месяц, я возвращался утром домой, но уже в форме. Возле моего дома, я встретил патруль (новый), который вел моего соседа-студента «разбираться».

- Кто старший? Сержант, кого ведете? Причина задержания? – "лучшая оборона – это нападение" решил я.

- Он без документов….. – начал объяснятся младший сержант.

- Смирно! Я его знаю – это мой сосед! Кругом! Шагом марш!

Потом мы с этим полковником, дозвонились до их воинской части знакомым и объяснили, что их солдаты совместно с милицией организовали бизнес, под названием «гоп-стоп жителей микрорайонов». Так же предупредили ГУВД о подобных фактах.

После этого, я патрулей во дворах я не видел.

 
10
333
4