Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:37, 08 июля 2015

Почему мы не учимся на своих ошибках?

Ежегодные весенние новости о паводках в регионах страны напоминают фронтовые сводки. Всем кажется, что природа кидает нам вызов и  успокаиваться, похоже, не собирается. Восточный, Западный и Северный Казахстан, Алматинская, Кызылординская и Карагандинская области – затоплены дома, коммуникации, инфраструктура, и самое страшное – это гибель людей.

Одна из последних трагедий (после прорыва плотины в Кызылагаше в 2010 году) произошла в 2014 году в Карагандинской области в поселке Кокпекты, что в 30 километрах от Караганды.

Blog post image

Источник фото: Tengrinews

В результате прорыва плотины на Кокпектинском водохранилище,  5 человек погибли, было подтоплено более 600 домов. Ущерб в результате ЧС составил 1,4 млрд тенге. Так же результате наводнения частично пострадал Рабочий поселок Сортировки – отдаленного района Караганды.

 

Кто виновен?

Уже более года разбираются в этом. В уголовном деле по Кокпектинской трагедии, следствие окончательно определило 3 подозреваемых (источник):

  1. Аким Кокпектинского сельского округа Бакытжан Смаилов
  2. Начальник ОЧС Бухаржырауского района Ринат Жантуликов
  3. Учредитель ТОО «Табигат XXI» Владимир Крючков

Акиму Кокпектинского сельского округа и начальнику ОЧС Бухаржырауского района – за бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия.

Учредителю ТОО «Табигат XXI» Владимиру Крючкову – по двум статьям: злоупотребление полномочиями и нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее тяжкие последствия.

Сразу после прорыва, в уголовном деле были предъявлены обвинения владельцу плотины ТОО «Агрофирма «Шанырак», который по документам являлся владельцем с 2007 года. С этого периода ТОО «Агрофирма «Шанырак» использовала воду с данного водохранилища для орошения своих сельхозугодий – косвенный доход с актива. Но как только «запахло жаренным», ТОО «Агрофирма «Шанырак» подало иск на областной департамент юстиции и через суд сумело доказать, что прорвавшаяся в Кокпекты дамба никогда не была его собственностью. Интересно, кто стоит за этим ТОО, что из этого дела они вышли сухими? Из открытых источников: «…принадлежит отцу депутата мажилиса парламента Рауана Шаекина Михаилу Шаекину, который входит в число почетных граждан поселка и также является директором АО "Азия-Кокпекты"…».

Теперь о трех подозреваемых:

Во всех СМИ и в уголовном деле фигурирует информация только о прорыве одной Кокпетинской плотины. Если внимательно посмотреть на карту, река Кокпекты, которая втекает в Кокпектинское водохранилище, слагается из двух притоков: р. Борлысай и р. Кокбулак. Общая протяженность рек – более 14 км, а площадь бассейна – 166 кв.км. Получается, что этой площади бассейна, вся вода стекает в эти реки и формирует водный ресурс. С 50-х годов на этих реках были построены 12 плотин и самая крайняя и крупная – это Кокпектинское водохранилище.

Blog post image

Из рассказов очевидцев, в ту весну 2014 года, было резкое потепление и снег начал таять, т.к. земля была еще промерзшей, вода не могла впитаться в землю и вся она, с площади 166 кв. км, начала аккумулироваться во всех водоемах. Естественно, каскад из плотин на реках не смог выдержать такие паводки. Большинство грунтовых плотин (7 штук) на этих речках были разрушены и вода волнами начала поступать в Кокпектинское водохранилище. Если обратить внимание на фотографию, то можно увидеть, что высота волн достигало до 4 метров.

Blog post image

А теперь вопрос: могла ли плотина, построенная еще в 1959 году, имеющая категорию со сроком службы на 20 лет, выдержать напор воды с разрушенных 7 плотин, расположенных выше по течению?

Подозреваемый №1: аким Кокпектинского сельского округа. Входит ли в его компетенцию весь бассейн реки Кокпекты и его истоков, а так же каскад плотин? Почему отвечает аким сельского округа, у которого очень ограничена власть и бюджет?

Подозреваемый №2: начальник ОЧС Бухаржырауского района. Паводки были на всей территории Центрально Казахстана и на территории всей Карагандинской области. Почему в данном случае отвечает только самая последняя инстанция по ЧС?

Почему не отвечают руководители акимата района и начальник ОЧС района? Они ведь должны были проконтролировать их работу. Надеюсь, что суд в этом разберется.

Подозреваемый №3: Арендатор водоема ТОО «Табигат XXI», а точнее учредитель ТОО Владимир Крючков.

Судя по документам, ТОО является арендатором по природопользованию, а не по водопользованию. Поэтому он не отвечает за состояние плотины, а отвечает за рыбоводство и рыболовство, охрану от браконьеров, и обустройство территории для любительской рыбалки. Хотя с 2007 года ТОО «Табигат XXI» ежегодно писала в акимат и в соответствующие органы об аварийном состоянии плотины и просила принять меры. Из интервью представителя компании ТОО «Табигат XXI»: «….С 2007 года мы ведем переписку об аварийном состоянии дамбы в Кокпекты, составили акт. Но с тех пор ничего не изменилось. Обращались в акимат. Хотели оказать помощь в реконструкции дамбы – сами подсыпали дамбу, ремонтировали, буи ставили….»

Копия одного из письма ТОО «Табигат XXI» акимату района за 2010 год:

Blog post image

Так кто виноват?

Почему мы ищем виновных и не делаем выводов, которые позволят избежать подобных трагедий? Где-то я прочитал, что в Казахстане сейчас более 50 плотин и дамб находятся в аварийном состоянии, многие искусственные водоемы бесхозные и их никто не контролирует. Со слов главы МЧС, всего в Казахстане насчитывается 643 гидротехнических сооружения, возводили их в период с 1950 по 1975 гг. и около 20% плотин находится в частной собственности. За дамбами, плотинами и по руслу рек продолжают застраивать, с разрешениями и без разрешения властей, дома, поселки и строят коммуникации. Ведь если бы не было застроенных домов по руслу реки Кокпекты в поселке, и не была бы перекрыта река коммуникациями, то освободившая вода с плотины, ушла бы по руслу, причинив минимальные разрушения.

Я как рыбак, который объездил многие водоемы, могу вас заверить, что очень много плотин за последнее время в регионах разрушено за счет паводков и отсутствия ремонта. Есть поселки, которые застраиваются и расширяются за грунтовыми плотинами и по руслам маленьких ручейков, которые текут с этих плотин. А ведь это, не дай Бог, может привести к будущим трагедиям. Необходимо сейчас государству увеличить количество гидрометеорологических постов, которые были сокращены в разы в период развала Союза, и расширить возможности ситуационных центров по мониторингу окружающей среды. Как писали западные аналитики: один вложенный доллар на прогноз погоды экономит государству 10 долларов. Необходимо запретить застройки по руслу рек и при строительстве дорог и мостов, учитывать максимальные значения водных ресурсов.

Надо делать выводы и работать над ними, а не искать каждый раз виновных!

 

Источники:

  1. Zakon.kz
  2. caravan.kz
  3. radiotochka.kz
  4. wiki
  5. Отчет по ЧС  в пос. Кокпекты «Гидротехпроект

Пока я вчера писал этот пост о наводнении в пос.Кокпекты в 2014 году, на КТК вышла новость про эту трагедию.

 
1
735
1