Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:20, 25 июля 2010

тест Сонди

Не нашел собственно куда кинуть сабж, полагаю здесь он более в тему)

Предлагаю вашему вниманию тест Сонди - короткий, но весьма эффективный тест в выявлении скрытых потребностей и проблем. Тест иногда используют при наборе сотрудников и в ведомствах при оценке персонала. Результаты весьма неожиданны, однако не стоит слишком серьезно относится к ним. Человек - вещь сложная и меняющаяся, куда же психологии до нее :)

Тест Сонди — психодиогнастическая методика, основанная на методе портретных выборов, разработанная венским психологом Леопольдом Сонди в 30-х годах ХХ столетия.

Сонди обнаружил определенную закономерность, которой подчиняется избирательность человека в общении с окружающими. Неосознанное влечение к подобным себе лицам несомненно уходит корнями в генетическую предиспозицию. На этом основана концепция судьбоанализа Сонди, согласно которой у каждого конкретного человека в течении жизни на почве унаследованных генотипических свойств проявляется обусловленный ими выбор (генотропизм) в отношении тех лиц, которые близки его собственному личностному паттерну.

Уникальный тест Сонди обычно используется профессиональными психологами для психотерапии, в клинической практике и для психологического оценки состояния человека.

С помощью теста Сонди можно узнать свои проблемы, выявить уровень стресса. Также данный вид тестирования используется для профориентации и оценки профессионального потенциала будущих сотрудников.

Сама методика прохождения теста очень проста и не требует решения интелектуальных задач — надо смотреть на портреты людей и отвечать на простые вопросы, связанные с внутренними чувствами от увиденного.

Длительный опыт изучения теста Сонди и научный анализ полученных данных позволили специалистам прийти к определенным выводам, в которых, с одной стороны, подтверждается гениальная прозорливость создателя методики, с другой — обсуждаются и подвергаются критике некоторые аспекты методики, связанные с избыточным расширением возможностей теста по сравнению с его реальной эффективностью. В частности, это касается теоретически комплементарного заднепланового векторного профиля и описания классов влечений.

* * *

В ходе двух заходов из шести серий, вам будет предлагаться выбрать нажатием левой кнопки мыши, сначала из восьми портретов два наиболее понравившихся (или наименее неприятных) и два наиболее неприятных (несимпатичных). Во втором заходе вам будет предлагаться выбрать из четырех портретов два наиболее понравившихся.

Не стоит особо задумываться и долго выбирать самые приятные и неприятные портреты - выбирайте, руководствуясь своим первым впечатлением. Если трудно выбрать портрет, который был бы приятным - все портреты кажутся несимпатичными, выбирайте наименее несимпатичный.

Пройти тест

Одна из картинок

Blog post image

Результат примерно таков:

S - Вектор Сексуального Влечения
Вытеснение или подавление либидинозной потребности. Избыточная переполненность любовью к человечеству, гуманистическая направленность. Сублимация с переводом сексуальной активности в социальную деятельность. Склонность к самопожертвованию.

P - Вектор Влечения к Неожиданому
Преобладают совестливость и конформность установок. Фобические переживания, связанные с угpызениями совести.

Sch - Вектор Я-побуждения
Эгоистические тенденции, связанные с расширением своего влияния, взяты под контроль. Оттормаживание собственных влечений.

C - Вектор Контакта
Выраженная потребность к установлению новых контактов, которая стоит на грани страсти. Тенденция к злоупотреблению алкоголем, неутолимый голод, стремление к обладанию, реакция покинутого матерью ребенка. Безответственное отношение к семье.

0