Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:39, 07 июля 2015

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк во многом жанр «визуальный» — клубы пара, блестящие медные детали, викторианские костюмы… Все это смотрится очень зрелищно. С фильмами в этом жанре то же самое, что и с книгами – зачастую режиссеры используют отдельные элементы, атмосферу или какие-то детали (медные детали, само собой :)). Таких фильмов «с элементами» очень много, а вот фильмов в жанре классического стимпанка наоборот, мало.

Первое что приходит на ум это «Дикий Дикий Запад» 1999 года, снятый по мотивам одноименного телесериала 60-х. Фильм – классический вестерн-стимпанк. Тут и хитрые хромированные гаджеты, и танки, и шагающий робот, все естественно на паровом ходу. Даже главный злодей-ученый разъезжает в инвалидном кресле с паровым двигателем.

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

Второй фильм на который можно повесить табличку «классический стимпанк» — «Лига выдающихся джентльменов», выпущенный в 2003 году. Здесь в одном котле смешали всех литературных персонажей XIX века – от Алана Куотермейн и Капитана Немо, до Дориана Грея и повзрослевшего Тома Сойера. Фильм снят по одноименной серии комиксов издательства DC, которая изначально задумывалась как «Лига справедливости в Викторианской Англии».

Знаменитый Наутилус и безымянный автомобиль жюль верновского капитана Немо в мире «лиги»

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

К жанру фэнези-стимпанка можно отнести французский фильм «Видок» (2001 г.) с Жераром Депарьдье в главной роли. Мрачный антураж Франции середины позапрошлого века, типичный стимпанковский персонаж – частный сыщик, и немного магии – Алхимик, со своей зеркальной маской.

Стимпанк. Фильмы

 

Совершенно неожиданно элементы паропанка обнаруживаются и в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» (1998 г.) – та самая машина для рубки леса американского изобретателя, из-за которой, по большому счету-то, весь сыр-бор и разгорелся. Изобретатель, авантюристка, паровая машина и конец XIX века – чем не стимпанк? :)

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

Следующие фильмы относятся к так называемому «атмосферному стимпанку» — паровых девайсов тут нет, но тем не менее атмосфера нуара и герои вполне соответствуют.

«Молодой Шерлок Холмс» вышедший на экраны в 1985 году и спродюссированный Стивен Спилбергом. Фильм является фантазией автором на тему того, какими были Холмс и Ватсон в юности, как бы они могли познакомиться, и не имеющий никакого отношения к произведениям Конан Дойля. О чем авторы и заявляют в конце фильма. Англия, тайный культ и гениальный сыщик… Стоит отметить, что фильм номинировался на «Оскар» за лучшие спец эффекты.

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

Вообще Шерлок Холмс и его оппонент профессор Мориарти, это два классических стимпанковых персонажа. А уж если в образ интеллектуала Холмса добавить солидную долю разухабистости от какого-нибудь сыщика из бульварной книжки… То получится дилогия Гая Ричи – «Шерлок Холмс» (2009) и «Шерлок Холмс: игра теней» (2011). И как по мне, фильмы получились просто чудесные. Снова тайное общество, заговор против Короны, джентльмены в цилиндрах и дамы в шляпках с перьями, а рядом грязные рабочие и бандиты, обитающие в гнилых трущобах.

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

В завершение – еще один атмосферный фильм, начисто лишенный всяких паровых и медных деталей. Еще одна интерпретация истории о Джеке Потрошителе – фильм «Из ада» (2001), с Джонни Деппом в роли сыщика-провидца, который проводит время в курильнях опиума, а в свободное время пьет абсент. Кстати фильм снят опять же по комиксу, и опять же по комиксу Алана Мура – автора «Лиги выдающихся джентльменов», о которой речь шла выше.

Стимпанк. Фильмы

Стимпанк. Фильмы

Пока писал, вспомнил еще о парочке фильмов так или иначе использующих стимпанк и его элементы. Расскажу о них вам чуть позже.

А если и вам вспомнилось что-нибудь подходящее — пишите в комментарии, с интересом посмотрю!

 
1
3671
0