Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
08:31, 07 июля 2015

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

Помните эти безумные описания из нескольких предложений, которые писались на наклейках кассет во времена популярности видеопрокатов? Что-то вроде «Суперхит! Группа кровавых наемников ведет бойню с опасными террористами из мафии». Зачастую описания не имели ничего общего с содержанием фильма, но в прокате фильмы, если не по рекомендации друзей, конечно, выбирались именно по таким вот описаниям. Я не помню, что было написано на кассете с фильмом «От заката до рассвета» - впервые посмотреть я его взял по рекомендациям – новый боевик про вампиров и «мужика с крутой татуировкой» тогда обсуждали все мои друзья.

 

«От заката до рассвета», совместная работ Родригеса и Тарантино, вышел в 1996 году и стал хитовым хитом. Потом были еще два довольно унылых продолжения, уже других режиссеров. А в 2014 году вышел одноименный сериал, снова за авторством Родригеса. Так вот о нем мы сейчас и поговорим. И даже не столько о самом сериале, сколько о сериале против фильма – вообще, стоило ли оно того?

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

Родригес не стал заморачиваться и что-то придумывать – сериал полностью повторяет сюжет фильма. Для тех кто забыл или не смотрел краткое содержание фильма «От заката до рассвета», а заодно и десяти серий сериальчика.

 

Два братана-уголовника Сет и Ричи Гекко грабанули банк. В результате в банке они оставили парочку мёртвых полицейских, зато приобрели кучу денег, сотрудницу банка в багажнике и всю полицию штата Техас себе на хвост. Куда по законам жанра стремятся все, кто только что ограбил банк? Правильно, в Мексику. Там хорошо, там чикиты, текила и американская полиция не достанет. Наши парни классические гангстеры, поэтому они тоже рвут когти в Мексику. По пути они берут в заложники пастора с детьми, с их помощью переходят границу, и довольные собой останавливаются на ночлег в колоритном заведений под названием «Крученые сиськи».

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

В кабаке пьянствуют байкеры, танцуют стриптиз, играет группа «Тито и Тарантула» и вообще творится ад и содомия. Не лучшее место для пастора с детьми. Но все становится еще хуже, когда выясняется что «Крученые сиськи» это прибежище вампиров. Дальше начинается форменная мясорубка, щедро сдобренная черным юмором. И выживут не все. Это фильм. Ну и сериал. Местами.

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

Из полного цинизма и черного юмора трешака Родригес сделал какую-то невыдающуюся мыльную оперу, приправленную соплями, которые обильно раздает бывший пастор. От него не отстаёт и Сет Гекко, который тоже порой дает ванили, напоминая Дина и Сэма винчестеров одновременно – «Мой брат сумасшедший монстр! Из-за него мы в полной жопе! Но ничего братишка, мы справимся ведь мы вместе!». Это кроме того что сериал жутко затянут – фильм-то идет около полутора часов, а в сериале аж 10 сорокаминутных серий, поэтому воды тут более чем предостаточно.

 

Практически все сцены фильма перенесены в сериал

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

А вот группы играющей на инструментах из человеческих тел в сериале нет

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

Чтобы накрутить побольше всего в сериал добавили эдакий «бэкграунд» для темы кровососов. Теперь это не вампиры, теперь это какие-то люди-змеи из мифологии Майя. И у них свои разборки, в которых отдельная роль отводится для Ричи Гекко. Благодаря этому, Ричи в сериале стал каким-то блаженным - все его вспышки насилия, и немотивированные жестокие убийства это не потому что он просто-напросто психопат, а потому что его одолевают видения со змеиной женщиной. А так бы он никогда не стал, нет, что вы. То есть характеры персонажей тоже подверглись кое-какой коррекции.

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

То же самое и с пастором. Была введена дополнительная линия с женой пастора. В фильме говорится только, что она погибла в аварии. В сериале эта тема развивается до трагедии отношений преподобного и его жены. Может быть поэтому в сериале, в отличии от фильма, он выглядит не как мудрый пастор, который мочит вампиров презервативами и святой водой и крестом из дробовика и бейсбольной биты и с которым не западло выпить Сету Гекко, а как какой-то дерганный алкаш.

Про Сета Винчестера я уже сказал. Ну и еще один момент. В фильме, когда Сету говорят «Добро пожаловать в рабство», он отвечает – «Спасибо, но я уже был женат». А в сериале он отдает часть награбленных денег своей жене…

 

Конечно же надо сказать немного об актерах. Шикарный тандем Ричи Тарантино и Сета Клуни делает практически 60% фильма. В сериале же актеры выглядят не как закоренелые уголовники, а как классические «брутал» и «ботаник» из какой-нибудь комедии про американских школьников. И вроде бы стараются изо всех сил выглядеть суровыми, Ричи также смотрит сквозь дырку в руке и заматывает ее скотчем… но, не то…

Сет и Ричи здорового человка

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

Сет и Ричи курильщика

От заката до рассвета. Фильм VS сериал

Короче, друзья. Если вы решите глянуть сериальчик, чтобы вспомнить классику только в новом переложении, лучше пересмотрите ее в оригинале. Серьезно. То же самое относится и к тем, кто только собирается скачать первую серию – бросьте это дело и посмотрите оригинал. Сэкономите кучу времени, и получите в разы больше удовольствия.

 
2
6205
0