Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:53, 07 июля 2015

По развитию инфраструктуры – мы всегда «бежим за паровозом».

Я помню, как радовались алматинцы, когда начали строить развязки и расширяли дороги. На сколько этой радости хватило? Правильно – менее через полгода и опять появились колоссальные пробки. Вместо того, чтобы развивать общественный транспорт, мы создаем условия для частников, чтобы они больше покупали автомобилей. И если еще больше построят развязок и расширят дороги, то больше автомобилей будет в городе. Это касается и многих наших городов. Забитые городские и прилегающие к городу дороги приводят к коллапсу – город начинает пухнуть. Дома расти вверх, плотность жителей увеличивается, коммунальные инфраструктуры работают на износ и т.п. Почему на развивают пригороды? Потому-что ехать в город будет проблематично. Надо запускать электрички и метро. Каждый раз, когда запускается новая станция метро, необходимо переделывать маршруты автобусов и троллейбусов, учитывая, что станции метро – это хабы. Чтобы пригород развивался, вначале нужно строить железнодорожные линии до них, а потом строить микрорайоны.

Ну ладно, я не об этом. Тут уже многое понятно. Надеюсь до городских властей (всех городов РК) это дошло.

Я недавно лазил по Интернету – читал и анализировал тенденцию по развитию транспорта. Ну то, что сейчас идет развитие транспорта на электрической тяги, я новость эту не открою. Сейчас многие футуристы заявляют, что в ближайшее десятилетие пойдет развитие малого индивидуального транспорта на электрической тяги. Один из примеров – это сегвей (segway).

Blog post image

Единственное, что сейчас задерживает развитие данного транспорта, является себестоимость и менее емкие батареи. Но инновации и увеличение объемов продаж, сделает данный транспорт доступным для многих. Мир пока не готов к развитию данного транспорта, пока не строят для них инфраструктуры. Сейчас в некоторых странах они запрещены, т.к. они не имеют статуса транспортного средства, а в других  странах – они приравниваются к велосипедам.  Это вопрос времени. Если в развитых странах Америки и в Европы инфраструктура практически готова, т.к. они могут их пустить по велосипедным дорожкам, то в развивающих странах, этого пока нет. Это касается и Казахстана. Интересно, а кто-то у нас в Казахстане изучают тенденции развития и прогнозируют транспортное развитие в республики и в городах?

Blog post image

3
341
3