Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
02:44, 22 октября 2016

О коллекционировании в детстве

В моем детстве практически каждый ребенок был увлечен коллекционированием. Собирали марки, монеты, пачки от сигарет, вкладыши, фигурки из "киндерсюрпризов" и пр. пр.

В СССР большое внимание уделяли развитию и воспитанию детей и положительно относились к коллекционированию. И это в государстве, где развитие стремления (привязанностей) к материальным ценностям... как бы написать? ну не приветствовалось, что ли. Создавались какие то кружки филателистов, открывались специальные государственные магазины для коллекционеров. По моему, в каждом крупном городе был магазин "Филателист".

Каждый знакомый мне иностранец (из, так называемых, развитых стран), что-нибудь, да, коллекционирует. Кто то может, сказать, что "на еду денег не хватает, а вы о коллекционировании" или "сытый голодного не поймет". Мне кажется, такие ребята никогда не будут "сытыми". Есть такой сбой в развитии человека, когда всегда всего мало, жизнь в состоянии вечного голода.

Чем же полезно коллекционирование? Ведь, большая часть казахстанцев считают, что коллекционирование - это пустая трата времени и денег, что это какой то каприз и детские шалости. Типа, взрослый человек должен заниматься "взрослыми" делами. На практике, "взрослые дела" - это занимать какую нить "взрослую" должность, зарабатывать деньги, временами выпивать, принимать какие то "взрослые" решения, вести "взрослые" разговоры на кухне и пр. пр. По мне так, тухляк полный, а не полноценная жизнь. На путешествия - времени не хватает; спортом заниматься - мотивации слабые. Потому и выпивают "взрослые", чтобы жизнь совсем уж скучной не была. Алкоголь в крови оправдывает различные "безумные поступки", которые не свойственны "взрослым" людям. Что то я отвлекся. )))

Вернемся к детскому коллекционированию. Так, почему во многих государствах поддерживают и развивают детское коллекционирование? Некоторыми исследователями выделяются следующие плюсы детского коллекционирования:
- формирование вокруг ребенка определенного культурного и интеллектуального круга общения;
- развитие интеллекта. Ребенок развивает навыки классификации и поиска. Приобретает новые знания;
- развивает аккуратность, любознательность и усидчивость. У ребенка расширяется кругозор, творческий потенциал, обогащается внутренний мир и пр.

Плюсы вроде бы понятны. Но, как же сделать так, чтобы современный ребенок стал коллекционером. Хочу отметить, что бесполезно говорить ему, что то типа "вот эти монеты какие замечательные, а давай ты будешь их коллекционировать" или "давай собирай марки и с их помощью расширяй свой кругозор". Слова, как я уже много раз говорил, малоэффективны. Только собственным примером можно научить ребенка коллекционировать. Как вы думаете, если вы сами будете "сидеть" в жутко интересных социальных сетях и часами смотреть сериалы, а ребенка заставлять коллекционировать - каким будет результат?)))

Далее. Родителей, как правило, раздражает, когда ребенок один месяц собирает марки, другой месяц - монеты, потом на время теряет ко всему интерес. Так вот. Это нормально. Ребенок сам должен выбрать то, что ему интересно. Главное давать ему возможность искать своё.

Блин, длинный текст получился. Всё.)))

 

7
483
3