Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:28, 05 июля 2015

Профессиональная патронатная семья.

Профессиональная патронатная семья.
В детских домах хорошее обеспечение, на содержание одного ребенка гос-во выделяет около 2-ух млн тенге,здесь и профессиональный уход за детьми, здесь им безопасно, они воспитываются в коллективе. Однако воспитание в детском доме влечет проблемы - у детей вырабатывается иждивенческая позиция, у них существенно ограничены возможности и права на самореализацию при получении образования или при устройстве на работу итд. Статистика говорит, чтосистема крупно-укомплектованных детских домов порождает определенные проблемы.

Общественные стереотипы изменились - теперь семейное устройство признается приоритетным для ребенка. Альтернативой детским домам могут быть профессиональные приемные семьи. Профессиональная приемная (патронатная)семья, какая она должна быть и что это такое?

Это должен быть временный приют,как семейный центр адаптации для детей, которые по разным причинам будут изыматься из кровной семьи. Пока дети находятся в подобной семье, специальные службы должны проводить работу с биологической семьей ребенка или его родственниками. Устройство детей к родственникам, должно быть наиболее желательным, если возврат ребенка в семью становиться не возможным то, дети должны ждать усыновления или отдаваться под под опеку.

Несмотря на временный характер приемной семьи, иногда ребенок может находиться на постоянной основе, например из-за невозможности по каким причинам усыновления ребенка. Проф патронатная семья- это ценный ресурс не только для решения вопроса семейного устройства детей, но для профилактической работы, когда такие семьи становятся помощниками для других семей.

Без сомнения, любой ребенок-сирота мечтает обрести семейное счастье. Конечно, родителей в приемных семьях не выбирают, и дети находятся в них временно, но давайте спросим ребенка, дадим ему шанс на выбор: где жить - в детдоме или в семье? Поэтому проф патронатные - это, безусловно, благо для детей-сирот.

Полагаю, что всех проблем приемная форма патроната не решит, но в комплексном применении ее и с иными формами семейного устройства детей это еще один значительный шаг по пути решения проблем сиротства. 
Пора бы уже переходить на более современную и эффективную модель устройства детей сирот оставшихся без попечения родителей, а то мы все топчемся на одном месте, боимся как всегда, что-то менять и внедрять, что-то новое.

Blog post image

 
1
295
0