Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
03:22, 29 марта 2016

А не связан ли ты с США?

Сегодня при открытии депозита в банке меня попросили поставить свою роспись в знак того, что я никак не связан с терроризмом США.

Я гражданин Казахстана, я родился и вырос в своей стране. Я всегда получал зарплату в тенге и тратил эти же самые тенге на товары, внутри в своей страны. Но вот мне непонятно, почему при открытии осуществлении банковских операций (открытие счета/депозита и пр.) я должен подтверждать, что:

Вы только вчитайтесь выше указанные пункты. Они абсурдны для обычного человека!

Скажите, причем здесь вообще США? Я ведь нахожусь не на территориях, которые в ее управлении/влиянии. Я ведь пришел не отправлять/получать перевод в Америку, а просто открыть депозит в тенге!

Почему находясь в Казахстане, я должен вообще еще подтверждать, что я никак не связан с США и не веду там никакой деятельности? Американцы тоже ТАМ у себя пишут, что никак не связаны с Казахстаном или какой другой страной? Почему вообще я слышу о США, а не, скажем, о Сирии? Там ведь война и терроризм... и было бы логично подтверждать, что я с ними не связан.

Теперь другой вопрос, что если я подписал этот документ и после чего подал на лотерею Грин-Кард... и мало-ли, еще выиграл в нее? Я теперь стану вне закона для своей страны? Вот еще - я решил поехать в США по туристической визе или изучать английский на срок превышающий 31 день, что тогда? Я опять нарушил закон? И/или теперь не смогу обслуживаться в банковской сфере (депозиты, карточки, переводы)?

Какой вообще закон это запрещает и на основании чего? Если ранее тема о США мне была как-то побоку, то сейчас просто уже стала интересна - почему запрещают именно что-то в США, а не Голландии или Англии? Ведь есть еще масса других стран...

UPD: Захотелось дополнить свой пост тем, что я получил разъяснения по данному вопросу (спасибо Khanskaya_Doch). Все дело в действии закона «О налоговом контроле иностранных счетов» (FATCA): https://m.kapital.kz/finance/30991/nacbank-kazahstana-predupredil-o-polozhenii-fatca.html

Как оказалось, ничего страшного в этом нет. Здесь все логично, и я сейчас объясню...

А) Если вы гражданин США или получили Грин-Кард (которая дает возможность стать гражданином), то логично, что налоговая служба США должна знать о ваших счетах и возможном доходе, чтобы с вас получать налоги. Думаю, это относится не только к Казахстану, но и другим странам.

Б) Если вы не гражданин США, но имеете там деятельность с оборотом средств (любые переводы), то также логично, что ваша страна (в данном случае Казахстан) также должна иметь возможность взять с вас возможный налог, либо призвать к ответственности.

Я не могу понять почему работники банка не могут объяснить это в двух словах. Ведь в этом нет ничего секретного и все сразу становится понятным. Может им дать ссылку на мою статью? =)

Пример, я открываю здесь ИП и плачу налоги согласно законам - нет ничего удивительного. Если я американец, то приезжая сюда, также должен платить налоги. Также как и я, если бы поехал в Силиконовую долину открывать компанию, то также должен платить налог.
Как оказалось, касательно этой темы даже приняты поправки к законам во избежания двойного налогообложения.

Соединенные Штаты заключили договора об избежании двойного налогообложения с большинством стран СНГ еще в 90-х годах. Так, аналогичный договор был заключен с РФ в 1992 году, с Украиной в 1994 году, с Казахстаном в 1996 году.

Источник: http://kgd.gov.kz/ru/content/konvencii-ob-izbezhanii-dvoynogo-nalogooblozheniya-i-predotvrashchenii-ukloneniya-ot

 

P.S. Благодарю всех участников! Именно через вас, цепочкой-по-цепочке был найден исчерпывающий ответ.

15