Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
00:54, 06 июля 2015

Рецензия на фильм «Тренер» (2015 г.), в главной роли К. Костнер

В этом посте поделюсь своими впечатлениями от фильма «Тренер» 2015 года, который порекомендовали мне друзья для просмотра.

Кто такой тренер? Для кого-то это просто должность, работа, очередной человек с профессией. С одной стороны, это верная расшифровка. Но стоит дополнить термин такими словами как мотиватор, двигатель, зажигатель, сопереживатель, наставник, нечто большее, чем учитель, родственная душа, то слово тренер обретает уже совсем другой смысл.

"- Вы были прежде тренером по бегу?

- Нет!

-... по трэку?

- Нет!

- Вы бегали? Может в старшей школе?

- Нет!

- Что ж, Вы идеально подходите!"

(О назначении на позицию тренера по бегу)

Сюжет фильма

Фильм повествует о тренере, который в силу своих неудачных предыдущих работ, отправляется в глубинку работать учителем и физруком. По воле случая, у него рождается инициатива организовать команду по бегу, в состав которой будут входить самые разные по характеру люди из низших слоев общества. Это становится пока единственной зацепкой, чтобы ухватиться за работу и найти в себе мотивацию работать. В дальнейшем команда для тренера становится самой главной целью в последующей жизнедеятельности.

Blog post image

Главные актеры

В главных ролях снимается Кевин Костнер, сыгравший самого тренера. По характеру героя можно охарактеризовать как стойкого, не теряющего хватку человека, который учится на своих ошибках. В приоритетах у героя – это семья, и то, над чем он работает, не команда, а люди в команде. Человек, который ценит каждого человека и уважает другого человека, как индивидуума.

Хотелось бы отметить также других актеров, которые сыграли членов команды. В фильме все спортсмены латиноамериканской национальности, так как в сюжете все они являлись мигрантами с южных регионов Америки. Однако хорошо подобранные актеры мастерски «отработали» свои роли.

Blog post image

Идея фильма

Слоган фильма «Champions can come from anywhere». Авторы фильма хотели донести до зрителя, что чемпионами могут стать даже те люди, которые никогда не об этом не задумывались. В этом и есть функция тренера, показать и заставить верить в мечту, которая может осуществиться путем не только работы над собой, но и слаженной психологии всех членов команды, взаимоотношения и взаимоуважения внутри. Кем бы ни был человек, несмотря на расу, пол, происхождение, статус в социальной ячейке, чемпионство не смотрит на это. Для чемпионства главное - стремление, отвага, мотивация и мечта.

Blog post image

Главные темы

В фильме каждый для себя выделит множество тем. Для меня же, интересной темой показалось личность и функции тренера. Наверняка, тот, кто занимался каким-то видом спорта и не только, важна роль тренера. Человек, который играет определенную роль в становлении личности человека. Для него важно не только, как ты выкладываешься на соревнованиях и тренировках, а также важно, какой ты вне зала, какие успехи в учебе, какую роль играешь в обществе.

"- Это Вы возьмете домой!

- Нет, сеньора, спасибо. Но это для меня слишком!

- Не отказывайте мне. Мой муж всегда работает, но каждый день он сидит за столом в этой семье. Он говорит и слушает. Какая это семья, если Вы не едите вместе."

(О добавке к еде)

Картинка фильма

Фильм показывает сюжет конца 80-х – начало 90-х гадов в глубинке штата Калифорнии, США. Примерно можно понять, и представить картинку города с населением, в основном, из мигрантов с Юга. Стиль поведения латиносов, их заниженных тачек и одежды. Хорошо показана культура людей, их обычаи, кухня, танцы и музыка.

Blog post image

Кстати, фильм основам на реальных событиях, и начиная с 1987-ого года на протяжении 14 лет, команда из города МакФарланд становилась чемпионом штата 9 раз. А многие из первой команды чемпионов, получили образование и вернулись в родной город. В конце фильма каждому зрителю будет предложено посмотреть на героев в реальной жизни, и какое место теперь они занимают в современном обществе!

Всем приятного просмотра!

8
5017
4