Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
12:36, 04 июля 2015

Мои армейские байки

На нашем военном аэродроме, где базировались истребители- бомбардировщики (МиГ-27), мы садили транспортный самолет. Экипаж летел нам впервые с Новосибирска. Как правило посадка производилась по нашей стандартной глиссаде (траектория посадки ЛА) Она сделана с учетом наших самолетов и сопок на взлете-посадки. Руководитель посадки ведет борт по этой глиссаде, которая нарисована химическом карандашом на экране локатора. Тут в эфире возмущенный командир экипажа транспортника: "Бляха-муха, мы ведь не истребители, чтобы так снижаться!". Наш командир полка, пулей подбежал к микрофону: "035, бляха-муха, а мы не Шереметьево, а боевой аэродром! Выполняйте команду руководителя посадки!"
Борт сел. Вырулил. Из него вышли недовольные пассажиры с лампасами и экипаж. Поставить на вид нашего командира не смогли, т.к. он служил в другом государстве.

Еще вспомнил случай. Старый офицер-авиатор. Сидел в подразделении, где вокруг ходили "партизаны" (гражданские на военных сборах). Сидел, смотрел на них недовольно. Резко встал и прокричал: "Внимание! Смирно! Ладно, х..й с вами, что вы не отдаете честь старшему по званию, но вы хоть снимите п..ду с ваших пустых голов и оденьте пилотки! Вольно!" И пошел на выход, начиная движения с левой ноги.

На фото: слева - почти правильно одета пилотка, а справа - неправильно.

Blog post image

В одной из новостных статей: "Группа специального назначения Пакистана внутри страны больше известна как отряд «Черный аист» из-за уникальных головных уборов военнослужащих. При подготовке солдаты должны пройти марш-бросок на расстояние 58 км за 12 часов..."

Рассказывал вертолетчик "Лёлик" (Анатолия Леуцкого) про Баткентские события в 1999 году: "Высажу рано утром спецназ в одном ущелье, в вечером забираю в другом уже ущелье. Расстояние по прямой по навигатору - 100 км. Получается, что они за 12 часов пробегают по горам 100 км. При этом они несут с собой оружие и боезапасы."

В Баткентских событиях спецназ был "солянкой": кыргызы, казахи, с России и с Кавказа. Они прочесывали горы, в поисках боевиков и вступали с ними в бой.


Эту следующую байку мне рассказали несколько человек из разных подразделений. Видно, что она похожа на правду.

Дело было в боевом авиационном полку, где базировались фронтовые бомбардировщики Су-24. Экипаж самолёта состоит из двух человек: лётчик и штурман, которые сидят рядом - плечом к плечу. У штурмана есть небольшая ручка управления самолетом, чтобы он мог подправить ЛА, при бомбометание или пуске ракет. Так вот, самолёт сел, вырулил на стоянку и лётчик вышел из самолёта. Штурман остался на месте, чтобы снять данные. Над самолетом начали колдовать техники: поставили заглушки, прицепили его к тягачуи собрались самолёт перетащить в капонир. Так получилось, что у штурмана ручки для запуска катапульты зацепились за штурвал и когда дернули самолёт, катапульта сработала. Штурман вылетел из самолёта, парашют раскрылся и он удачно приземлился на землю. Он встал, снял лямки парашюта, снял шлем и швырнул его с криком на бетон: "Идите вы все в жопу со своими полетами!!!" И пошёл на КДП.

За испытание парашюта на земле с нулевой скоростью ЛА его наградили орденом. Но его списали с летной работы, т.к. у него сместился позвонок при катапультирование.

 

Продолжение следует.

-2
375
1