Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
17:24, 03 июля 2015

summer night

На этой неделе лето кажется особенно жарким, радуя пятиминутным дождем через день и заставляя плавиться даже самых стойких горожан. Даже ночью тщетна надежда на прохладу, за день солнце слишком сильно успевает прогреть улицы и дома. Тем не менее, ночные прогулки остаются одним из особенных удовольствий, которые, к счастью, остаются бесплатными без регистрации и смс.

Странно идти по городу в одиночестве, вроде и улицы привычные и людей почти нет. Только сейчас все вокруг не озвучено голосами друзей, шумом машин и музыкой в наушниках. Можно город слушать, чувствовать его добродушное спокойствие. Я сегодня слышала шум воды в арыках, действительно громко и отчетливо, даже от самого звука веяло прохладой в ночной духоте. И это не те арыки, в которых поток воды пытается пробиться сквозь разноцветные горы мусора, не те, содержимое которых по дороге растекается, создавая искусственные гниющие водохранилища. Ночью будто что-то необычное происходит, город вздыхает с облегчением и живет до раннего утра, когда люди снова заполнят его улицы.

Пару лет назад у нас была приятная традиция хотя бы несколько летних ночей просто погулять по Алмате. Маршрут обычно намечали в знакомых нам районах: Атакент, Центральный стадион, Новая площадь, Неделька, Старая площадь. Обязательно проходили через круглосуточные заведения общепита, за такое долгое путешествие можно проголодаться. Пару раз доводилось поиграть в современных художников с нотками вандализма, оставляя свой след на берегах Весновки. До сих пор приятно смотреть на остатки нашего творчества, хотя им уже почти четыре года.

Знаете, лучший момент наступает где-то около 4 часов утра. Именно в это время есть практически святые 10-15 минут, когда вокруг не остается ни людей, ни машин, а в окнах окрестных домов гаснут последние огни. Можно выйти на середину дороги, посмотреть в оба ее конца и - ни единого движения, ни звука. Замираешь и видишь - город  пластмассовый, картонный, как макет или набор игрушек. Одновременно понимаешь и силу свою и ничтожность, но одинаково радуешься обеим чертам. Еще пара минут и идиллия снова нарушена.

Следующий пункт - встреча рассвета. Мы находили крыши, с которых особенно хорошо видно просыпающееся солнце, садились на первый прибывающий автобус и ехали до одной из конечных остановок. Встречать новый день так, как будто ты ждал его, а не он застал тебя врасплох - редкое и неповторимое ощущение.

Совсем не важно, сколько прошло времени и сколько еще пройдет - волшебство летней ночи не утратит свою силу.

16
408
4