Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
22:20, 02 июля 2015

С Днем рождения, Столица! Не верится, что это Астана

#неверитсячтоэтоАстана

Доброго времени суток, дорогие ювиженцы! С Днем рождения, Астана!

Под влиянием французского движения the Flaneur, я начала изучать город, в котором живу вот уже третий год.

Фланёр от французского слова flâneur, означающего «праздношатающийся», «гуляющий» или «бродячий». Фланированиеозначает гуляние, со всеми возможными коннотациями, связанными с этим.

Термин фланёр был популяризован Вальтером Беньямином для описания гуляющего горожанина, заинтригованного драмами городской жизни, ценителя её тайн и удовольствий[1]. Понятие несёт в себе богатый ассоциативный ряд: это и человек, пытающийся получить удовольствие, и бездельник, и городской эксперт, и просто как ценитель городской жизни. Постепенно образ, рождённый в литературе, начинает трансформироваться в символическую фигуру горожанина, становящуюся предметом исследования урбанистики, начинает пониматься как явление модерна. И именно как явление современного горожанина, становится важной частью науки и художественного воплощения.

Каждый день после работы берешь друга или наушники и бродишь по городу без определенной цели, наблюдая за людьми, улицами, пейзажами, зданиями, окнами, машинами. Чувствуешь себя туристом в своем городе.

Из этих "похождений" получилось много фотографий. Бывает ли у вас такое, что вы гуляете по городу, и, увидев какое-то необычное место, думаете, "это как будто кусочек Европы" или "это как будто Япония" и так далее. Под хэштегом #неверитсячтоэтоАстана в инстаграм я собрала такие вот местечки, виды Астаны. Это еще не конец, наверное, только начало.

Было бы очень интересно, если бы вы, астанчане и гости города, отмечали таким же хэштегом места Астаны, которые вам напоминают другие эпохи, другие уголки мира.

#неверитсячтоэтоАстана

 

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

11
459
9