Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
06:17, 07 августа 2015

О противостоянии на Батькивщине

К http://yvision.kz/post/527530

Меня тоже беспокоит, что силы добра и силы зла четко обозначены в медийном пространстве. Обычно это говорит о некачественности СМИ, но тут... И силами добра и зла всё чаще оказываются даже не носители идей, а целые этносы. При этом я сам еще помню довольно недавнее время, когда украинцы и русские считались более менее братскими народами (вроде даже в каком-то договоре обозначено). Но я может чего-то не замечал.

Blog post image

Хотя по приезду в Тернополь я, мягко говоря, удивился воинственности и стереотипности местных. Разрыв шаблона: люди из луркморовских статей "свидомые" и пр. оказались такой же реальностью, как из статей "ватник" и пр. Одно дело видеть это в интернете, даже в комментариях, другое дело - видеть человека и слышать живые увлеченные высказывания об неполноценности москалей, или что славянами они не являются, или что вообще русских не существует как национальности (темы о всякой ущербности русских довольно обыкновенны, да). Мощная атмосфера самоотделения от русских, чем дальше от них, тем лучше (идеал - разные виды, видимо, и что-то подобное иногда проскакивает).
Хотя во Львове люди спокойнее, а чуть дальше Ровно в сельской местности на знаке я даже неожиданно увидел надпись краской "хунту наху". За треугольником Ивано-Франковск-Тернополь-Львов, видимо, менее однозначная (менее одиозная?) ситуация. Но люди в этом треугольнике крайне активны, политизированность общества аховая. При этом, если не касаться политики, русских (и просто слушать их частые комментарии к этому), люди они в принципе неплохие, даже те, кто лично громил местные акиматы и готов это всегда повторить. Но спорить я и не пробовал - я это умею только письменно с интернетом, когда можно проверить слова собеседника и самому уточнить свои.

Виноват ли конфликт? Наверно, он очень возбудил и отключил некоторые фильтры у многих людей, но тенденция к такому была уже давно - отношение к восточным соседям в Украине просто постепенно приближается к тому, что было у ОУН, УПА, в общем, к традиционным для этой местности националистам, как мне кажется. Конфликт подтолкнул, ускорил, и, возможно, закрыл дорогу другим путям развития национальных (государственных, не этнических) идей.

Ну и в целом. То, что нужно тащить Украину в Европу, чтобы с Украиной у России снова не проснулись во всю имперские амбиции, писал Бзежинский. "Україна - це Європа" было определено давно и политически, это не какое полумистическое свойство страны.

P.S. Я не хочу в чем-то очернить каких-то людей из Украины. Я бы во Львове мог бы долго жить. У нас нынче тоже стали рассуждать об Украине, причем часто в духе пропаганды. Это просто еще одна сторона такого несовершенного существа, как человек.

-3