Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
05:07, 09 июля 2015

Как я готовилась к IELTS. Реальные истории и полезные советы.

Что такое IELTS и с чем его «едят»?

IELTS (InternationalEnglishLanguageTestingSystem) – это самая востребованная международная система тестирования на знание английского языка. Ежегодно IELTS сдают более 2 миллионов человек.

IELTS открывает перед вами новые возможности. Если вы успешно сдали экзамен, это поможет в учебе или работе за границей или в переезде в другую страну на постоянное место жительства. Более 8 000 организаций во всем мире, включая правительственные учреждения, учебные заведения и агентства по трудоустройству, признают результаты IELTS. *

 

Подготовка к IELTS.

 

Экзамен позволяет оценить знание языка в 4 направлениях: чтение, аудирование, разговорные навыки и навыки письма.  Наши студенты рассказали о том, как готовились по этим секциям они.


Секция Reading(чтение)

1. Сразу на пробном уроке, Айгерим (преподаватель, разработчик курса) показала технику быстрых ответов на вопросы в reading. Так как до этого я каждый раз полностью читала текст, не запоминала многое из того, что там было написано, при ответах всегда сомневалась, переводила все слова и в итоге получалось слишком много потраченного времени на один текст.

По техникам сканнинг и скимминг, которые она объяснила, я поняла, что можно все не читать, быть более уверенной в ответе, и помнить в основном только ключевые слова, и подчеркивать в том месте, где, по моему мнению, написан ответ, чтобы не забывать и перепроверить ответы. И в самом начале, я часто не понимала, о чем текст, но чем больше текстов я читала, тем быстрее стала понимать их, что позволяло мне быстрее отвечать на вопросы.

2. Еще я  делала Reading Strategies: сначала читала вопросы, потом текст, потом возвращалась к вопросам, при чтении если находила точный ответ на вопрос, сразу отмечала, а если сомневалась, то опять искала ответы, которые меня удовлетворяли. Тренировалась улаживаться в отведенное время. Если не успевала, оставляла все как есть. И здесь, мне кажется, главное концентрация и интуиция. Набирала в основном 24-30. Самое трудное для меня, это вопросы YES, NO, TRUE, FALSE, NOT GIVEN. При ограниченном времени, трудно хорошо подумать над ними.

Иманкулова Айжан


1. Я просматривала вопросы, выделяя ключевые слова, прежде чем приступить к чтению текста; ключевыми словами могут быть такие как (only, some, many), а также глаголы, прилагательные, а в задании, где требуется вставить пропущенную информацию, часть речи и форму слова можно предугадать.

 

2. Кроме того, я хочу отметить, что нужно практиковаться каждый день.

 

3. На экзамене не забывайте следить за временем. Делая упражнения всегда ставьте таймер, на каждый текст дается 20 минут, тренируйтесь справляться с заданиями за это время, даже быстрее.

Нурдана Жайшилик


Секция Listening

1. Тут тоже, я думаю, главное концентрация, интуиция и prediction (прогнозирование или, проще говоря, предугадывание). Благодаря prediction, которому нас все время учили на курсе, можно быстрее и точнее ответить на вопросы. Думаю, мне это очень помогло.

В самом начале, когда я не знала этого, я не знала в каком месте и о чем говорит диктор, и пропускала много ответов, особенно в 3-м разделе, где говорят все сразу. После того как подсказали, что нужно заранее читать вопросы и предугадывать, стало намного легче.

2. Еще один важный момент - это спеллинг (произношение). У меня часто возникают ошибки из-за неправильного спеллинга. Иногда делаю ошибки в элементарных словах. По нему тоже проделывала ListeningStrategies.

Иманкулова Айжан


1. Тут самым сложным для меня было сконцентрироваться на все время прослушивания. Поэтому, при подготовке к аудированию важно научиться одновременно слушать, читать и писать, и внимательно сосредоточиться. Так же, как и в чтении, учитесь предугадывать информацию, выделять ключевые слова.

 

2. Будьте внимательны при переносе ответов на ответный лист.

 

3. Здесь тоже надо практиковаться ежедневно, прослушивая подкасты, TEDTalks и т.д.

Нурдана Жайшилик

 

Секция Writing

Раньше я вообще не имела понятия что и как писать. И думала, важно, что написать, и на это уходило много времени. Но на курсах мы писали много, нам объясняли про конструкцию предложений и эссе. Так же объяснили, что не совсем важно, о чем писать, важнее как писать и не отходить от темы. Что не проверяют смысл написанного, а конструкцию. Что лучше всего использовать разные конструкции грамматики, разнообразные и сложные слова, слова заполнители и связывающие слова. Важно знать, где и как лучше их использовать и в каком порядке. Я соглашусь, потому что на IELTS проверяют именно знание языка, а не проводят опрос мнений.

А самое важное - это количество слов, чтобы написать минимум 150 и 250 слов. Но кажется, на экзамене я торопилась, и в итоге не набрала необходимое количество слов.

Иманкулова Айжан

В письменной части, я сначала приступала к описанию диаграммы, потому что, выполнив первое задание, я могла сконцентрироваться на написании эссе.  Кроме того, я старалась запомнить все нужные слова и делала различные упражнения каждый день по райтингу writing-у.

Нурдана Жайшилик

 

Секция Speaking

Я не очень умею говорить на английском, всегда забываю слова, думаю, что и как сказать, кажется, иногда напрямую перевожу с русского, неуверенна в своем произношении и так далее и очень нервничаю, и переживаю, когда говорю на английском. У меня нет уверенности в себе. Мне нужно работать над этим. Но я прочитала всю книгу по Speaking Strategies. Хоть и очень нервничала на экзамене, забывала слова, не знала, что сказать, много останавливалась, и иногда уходила не в ту степь. Несмотря на это, я умудрилась в некоторых местах использовать примеры из Speaking Strategies, благодаря чему и получила 6.5 (я думала будет где-то 4.0).

Иманкулова Айжан

Я занималась по книжке MatClark, где можно находить все необходимые слова к spiking-у, а также полезные советы. Изаписывала себя на диктофон, потом прослушивала еще раз, чтобы исправить кое-какие моменты.

Нурдана Жайшилик

 

В целом,  я хочу посоветовать всем, чтобы набрать высокий балл, вам  нужно потратить больше время для подготовки к IELTS: не менее 3 часа в день  и одновременно готовится ко всем секциям. И конечно поставить цель и верить в себе!

Удачи всем!

Нурдана Жайшилик

 

TG Group выражает благодарность нашим выпускницам за опыт, которым они поделились с читателями.

Еще больше полезных советов, учебных материалов и кейсов студентов вы найдете у нас в группе:

IELTS 2 за 2 | Поступи в лучший университет мира

*По данным British Council.

 

21
2548
8