Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:22, 18 сентября 2015

ВОЕННЫЙ ДНЕВНИК «АЙБАЛТА-2015»: «Впечатление на всю жизнь!»

Вот и прошли самые масштабные учения этого года «Айбалта-2015». У каждого из нас, кто участвовал в этом, создалось  ощущение, что на полигоне «Коктал», мы попали в другой мир и жили только им. Все эти дни, мы радовались, огорчались, переживали за наших военнослужащих. А по большому счёту, за всю казахстанскую армию. Наверное, еще долго эти военные учения не смогут оставить такой глубокий след в нашем сердце.

Вертолеты, БТРы в озере, взрывы, «бородатые» военнослужащие на конях...

Blog post image

С полигона «Коктал» мы вернулись с полным чемоданом впечатлений и... с хрустом песка на зубах... Выполнение задач журналистов на учениях, как и у военнослужащих,  проходило в очень высоком темпе, - «Быстрота и натиск!». Было тяжело и интересно одновременно. А жарко, было во всех смыслах - на полигоне стреляли, а воздух прогревался градусов до 40.

Blog post image

Хочется поблагодарить Минобороны РК, за хорошо организованный наш полевой быт: вкусная горячая еда, теплые места для ночлега. Братьев пера и микрофонов расположили в медроте военной части города Жаркент. С самого утра мы выезжали на полигон «Коктал». Палаточный лагерь  «Айбалта – 2015»  на полигоне  выглядел  внушительно: палатки  были просто огромны, военных немереное количество, а неподалеку полевая кухня, медицинская рота. Полигон охраняли круглосуточно "серьезные" ребята из военной полиции.

Специально для журналистов, возле Центрального командно-наблюдательного пункта, была организована палатка, условно назовем его «полевой» пресс-центр. Чудесами с организацией доступа к интернету  на полигоне, занимался специальная рота из двоих военнослужащих.

По сюжету учений, в ущельях полигона засели  условные вооружённые преступники. Задача бойцов состояла в том, чтобы правильно и чётко выполнить боевую задачу по обезвреживанию и ликвидации противника. Противник обнаруживался и неукоснительно уничтожался ударами авиации, танковыми атаками, рейдами спецназа.

Blog post image

Освещая эти моменты, мы продвигались по местности, на небольшом военном  автобусе, в пыли. Иная техника, вроде легковой, там бы не прошла. Каждый день, с пяти утра до глубокой ночи мы бороздили по обширной и горячей земле полигона. Отбросив все лишнее, что могло бы  нам помешать увидеть и почувствовать все шесть этапов учения.

Замаскированная бронетехника, зенитно-артиллерийский расчет, гранатометчик, пулеметчики и стрелки в окопах... Все в бронежилетах и касках, готовы к выполнению поставленной задачи. Быстро выдвигается минометный взвод с орудиями и ящиками с боеприпасами. Звучат доклады о готовности к стрельбе, и от выстрелов едва не закладывает уши! Палят, как говорится, из всех видов оружия... «Открой рот!» - советует рядом стоящий  подполовник, и, действительно, это помогает. Канонада так переносится легче.  Военные  часто смеялись, когда у них что-нибудь спрашиваешь. То ли, в самом деле, вопросы им кажутся  смешными, то ли потому что девушка вопросы задаёт. А может, просто настроение у всех хорошее.

– Такие большие палатки сворачиваются? – спрашиваю у двоих, сидящих рядом с чем-то, похожим на танк.

– Конечно. Вот так, – показывают размер, широко разводя руки.

– Тяжелые?

– Ну, двое унесут, – и снова смеются. Зато позируют солдаты охотно. И непременно с улыбкой.

Blog post image

Слаженность и единение казахстанских  военных проявляется даже на концерте – своих артистов они поддерживают.

Blog post image

13 сентября в День празднования танкиста, руководством Аэромобильных войск на полигоне был организован праздничный концерт. Вот это было настоящим кульминационным моментом! Незабываемое зрелище. Вокруг горы, на подходе закат, а в центре полигона «Коктал», свыше трех тысяч военнослужащих аплодировали стоя своим военным артистам, одновременно поднимая вверх цветные фонарики и флаги Аэромобильных войск.

Blog post image

Мне очень понравились слова одного генерала на концерте,  что  армия должна быть в постоянной готовности к войне. Невзирая на времена года, суток и погоду, на призыв или увольнение военнослужащих, на отпуска и «семейные обстоятельства», на любые другие причины, способные помешать выполнению задач по предназначению. Готовность к войне в первую очередь означает умение воевать в изменившихся, некомфортных условиях - здесь и сейчас, не по плану.

Blog post image

Реальности сегодняшнего дня говорят о том, что государство должно уметь противостоять действиям групп спецназа на своей территории. И на учении «Айбалта-2015» это умение было убедительно продемонстрировано. При этом каждому казахстанскому военнослужащему представилась возможность показать свои особенности боевой выучки. Бойцовский настрой участников учений были замечены  на всех этапах учения. Честолюбие вело их к полному напряжению сил – в каждом военнослужащем чувствовалась гордость представителя армии своей страны.

Blog post image

Надо сказать, что Минобороны РК периодически приглашают  журналистов  на свои учения. Умение общаться с прессой является обязательным требованием для офицеров в казахстанской  армии, в чём автору приходилось неоднократно убеждаться. Светлой частью в информационной работе «Айбалта-2015»  можно назвать репортажи журналистов телеканалов: «Казахстан», «Мир».  В их материалах действительно было передано настроение войск, напряжение боя и ритм боевых действий.  Как сказал один из журналистов: «Это впечатление на всю жизнь!». А главное, мы поняли, отбросив все иллюзии и «золотые» слова, что казахстанская армия – это сила. Еще какая сила!

В любом деле казахстанские военнослужащие трудолюбивы, последовательны, настойчивы. Если поставлена задача, они готовы выполнить ее любой ценой.  «Честь, смелость, целеустремленность» - таков девиз казахстанской армии. А в газетных интервью и телерепортажах часто встречаешь простую и вполне откровенную фразу казахстанских военных: «Я люблю свою армию». Оперативно-тактические учения «Айбалта – 2015» еще раз продемонстрировали слаженность действий казахстанских военнослужащих. Проявив отменную боевую выучку, можно с уверенностью сказать, в  нашей армии – «слабаков»  нет.

 


2
1740
1