Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
12:34, 03 июля 2015

О дополнительном названии Казахстана

Недавно Назарбаев предложил придумать стране бренд, благодаря которому ее будут узнавать за рубежом: «Под новым брендом мы должны показаться миру новым Казахстаном.

Президент привел в пример несколько зарубежных стран, которые ассоциируются с чем-то узнаваемым. «Даже я вот начинаю думать над вопросом. Например, Япония называется "страна восходящего солнца", Корея как называется? — "страна утренней свежести". Нидерланды — "страна тюльпанов", Китай — Поднебесная», — сообщил он.

Назарбаев рассказал и о том, с чем следует ассоциировать Казахстан. «Мы — страна Великой степи!» — сообщил 001.

Идея очень хорошая. Она как-то всегда напрашивалась. Создание дополнительного бренда позволит продвигать наше государство и станет узнаваемой.

Но вот я боюсь, что исполнители подхватят идею Президента и без изменения и альтернативы начнут качать и двигать.

«Страна Великой степи» - название хорошее и оно достойно жить. Но! Есть – «НО»)))).  Давайте, проанализируем?

Ведь кто реально жил в степи, может заметить, что больше всего ему запоминается – это небо. Он скучает по нему, живя в городе или в горах. Обратите внимание, если встать в степи и посмотреть в горизонт, то около 70% нашего взгляда занимает небо. В степи мы увидим: огромное синее небо, низко плывущие как корабли облака, а ночью – это громадное звездное небо, которое давит на плечи.

Blog post image

А ведь небо в степи даёт такое ощущение свободы и простора, что трудно передать словами. А если это сочетается с запахом разнотравий и легким ветром, ты можешь почувствовать себя птицей, парящей в этом небе. Я видел реакцию иностранцев, которые впервые попадали в степи. Они были ошарашены простором и небом. Один из них сказал мне: «Мне показалось, что я лечу или нахожусь в полете….».

Ведь мы на подсознательном уровне приняли наш голубой флаг, который олицетворяет небо - Тенгри. И свободный орел на флаге – тоже неспроста.  Не зря ведь наши предки поклонялись Тенгри. А на гербе Казахстана – шанырак. Это главный символ тенгрианства. Сидя в юрте, номад мог всегда посмотреть на шанырак и помолиться Тенгри. Или есть еще выражение: «Шаңыраққа қарап сөйле» - думай, что говоришь или веди себя достойно, т.к. тебя видит Бог.

Тенгри принадлежит древнейшему мифологическому фонду степных народов Центральной Азии и, возможно, был представлен ещё в языке гуннов. Многие жители древних городов (Китая и Тибета) пытались даже нарисовать божество Тенгри. Но если бы они жили в степях Центральной Азии, они бы не смогли описать это божество, т.к. оно имеет космические масштабы - вселенную.  Степной человек рождался и умирал под небом.

Предлагаю рассмотреть возможность включить в дополнительное названия Казахстана слово «небо», типа: «Страна огромного неба» или «Небесная страна»;-).

И это созвучно будет с названием Китая – «Поднебесная».

Как вам идея? Есть у вас предложения по дополнительному названию Казахстана?

 
7