Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
07:26, 11 июля 2015

Глобальное потепление и жара в Казахстане, есть ли связь?

Аномальные изменения в погоде давно беспокоят умы как ученых, так и людей.Я обсудила эти вопросы с магистром экологических наук Николаем Артемьевым.

- Как по-вашему, чем вызваны такие изменения в климате? Почему с каждым годом средняя температура становится теплей прошлогодней?

- Так, тут вопрос сложнее, чем вы думаете. Вопрос касается глобального изменения климата, о причинах которого существуют лишь теории и догадки. Заметьте, изменения климата, но не факт, что потепления. Изменения климата заметили все и все с этим согласны. Однако, о причинах данных изменений ведутся споры и пересуды. Официальная позиция научного сообщества состоит в том, что происходящее является результатом рук человеческих, а именно вследствие повышения в атмосфере парниковых газов, которые способствуют накоплению тепла на Земле, из-за чего и происходит изменение климата разных регионов.

Материалы из Википедии:

"В докладе рабочей группы межправительственной комиссии по изменению климата (Шанхай, 2001 год) приведено семь моделей изменения климата в XXI веке. Основные выводы, сделанные в докладе, — продолжение глобального потепления, сопровождающегосяувеличением эмиссии парниковых газов (хотя согласно некоторым сценариям к концу века в результате действия запретов на индустриальные выбросы возможен спад эмиссии парниковых газов);ростом поверхностной температуры воздуха (к концу XXI века возможно увеличение поверхностной температуры в отдельных местах земного шара на 6 °C);повышением уровня океана (в среднем — на 0,5 м за столетие)К наиболее вероятным изменениям погодных факторов относятся более интенсивное выпадение осадков;более высокие максимальные температуры, увеличение числа жарких дней и уменьшение числа морозных дней почти во всех регионах Земли; при этом в большинстве континентальных районов волны тепла станут более частыми;уменьшение разброса температур.Как следствие перечисленных изменений можно ожидать усиление ветров и увеличение интенсивности тропических циклонов (общая тенденция к усилению которых отмечена ещё в XX веке), увеличение частоты сильных осадков, заметное расширение районов засух.Межправительственная комиссия выделила ряд районов, наиболее уязвимых к ожидаемому изменению климата. Это район Сахары, мега-дельты Азии, небольшие острова. К негативным изменениям в Европе относятся увеличение температур и усиление засух на юге (в результате — уменьшение водных ресурсов и уменьшение выработки гидроэлектроэнергии, уменьшение продукции сельского хозяйства, ухудшение условий туризма), сокращение снежного покрова и отступание горных ледников, увеличение риска сильных паводков и катастрофических наводнений на реках; усиление летних осадков в Центральной и Восточной Европе, увеличение частоты лесных пожаров, пожаров на торфяниках, сокращение продуктивности лесов; возрастание неустойчивости грунтов в Северной Европе. В Арктике — катастрофическое уменьшение площади покровного оледенения, сокращение площади морских льдов, усиление эрозии берегов"

- Согласны ли вы с утверждениями о глобальном потеплении?

- Нет,существует отличная точка зрения, к которой склоняюсь и я сам. Она гласит о том, что нынешнее потепление является логичным процессом, исходящим от перехода от малого ледникового периода, который произошёл в 14-19 веках. Люди сравнивают 20 век с 19 и вопиют о потеплении, вызванном людьми, но то было похолодание, а сейчас климат возвращается - о чём речь? Земля на всём протяжении своего существования переживала малые ледниковые периоды и небольшие периоды потепления климата, также, как и более глобальные ледниковые периоды и периоды глобального потепления. С людьми и без людей. Вулканы планеты выделяют столько парниковых газов в атмосферу, сколько человек ещё не способен создать.

Материалы из Википедии:

"Теория малого ледникового периода выступает одним из наиболее сильных аргументов в руках противников концепций антропогенного глобального потепления и парникового эффекта. Они утверждают, что современное потепление — это естественный выход из малого ледникового периода XIV—XIX веков, которое, возможно, приведёт к восстановлению температур малого климатического оптимума X—XIII веков или даже Атлантического оптимума. В связи с этим, по их мнению, нет ничего удивительного, что в начале XXI века среднегодовые температуры регулярно превышают «климатическую норму», ведь сами «климатические нормы» были написаны под стандарты относительно холодного XIX века".

- А если рассматривать вопросы глобального потепления, значит ли это, что с каждым днем будет теплей?

- Не совсем так. Парадокс, но Глобальное Потепление может вызвать Глобальное Похолодание. Из-за Потепления растают ледники на планете, что даст большое количество пресной воды, которая разбавит солённость океанических вод. Морские течения зависят от солённости, поэтому Гольфстрим - на чём и держится тепло всей Европы, практически перестанет существовать, что и приведёт к Похолоданию.

 
8