Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:42, 30 июня 2015

Кумыс и кофе против русской водки и американских гамбургеров

Blog post imageКазахстанский павильон бьет рекорды по посещаемости на  всемирной выставке ЭКСПО в Милане. Эта выставка проводится уже 164 года, по значимости ее можно сравнить с Олимпиадой в области достижений народного хозяйства.

Blog post imageВ этом году  она посвящена борьбе с продовольственным кризисом.

Blog post image Несмотря на то, что Казахстан присоединился к всемирной демонстрации достижений народного хозяйства только с 2005 года, в Милане наш павильон стоит на втором месте по посещаемости.

Blog post imageЕжедневно туда приходят свыше пяти тысяч человек, причем выстаивают в очереди до сорока минут. Лидер выставки Колумбия. В этом году в ЭКСПО приняли участие 147 стран ,несколько десятков небольших государств объединились в кластеры, причем каждый старался изо всех сил, так что  конкуренция в Милане серьезная.

Blog post imageЧем же привлек павильон  страны, которую  не то, что большинство участников не знают, но даже волонтеры и полицейские выставки?

Blog post image- Я очень хотел показать своим детям настоящего президента, такое редко в жизни бывает, а тут в день Казахстана приехал ваш президент,- рассказывает  Патрицио Моранди, в Национальный  день Казахстана на ЭКСПО он привел свою жену и малолетних детей Терезу и Франческо,- Мы терпеливо ждали на солнце вместе с другими зеваками. Но сам павильон привлекает прежде всего тем, что одна из следующих выставок пройдет в вашей стране.

Blog post image- Я ничего прежде не слышал про вашу страну, - говорит Ким Юн из Южной Кореи, - Но на выставке многие говорят про казахстанский павильон, мимо него невозможно пройти, здесь всегда выступают артисты, впечатлил фильм-презентация в формате 5D и живой интерактив.

Blog post image-Интерес к Казахстану с началом выставки очень растет, - признала студентка Миланской академии музыки из Казахстана Надия Альжанова, - Мои итальянские друзья стали спрашивать меня, умею ли я ставить юрту, ездить на коне, популярен ли у нас Сон Паскаль и спагетти. В Европе не хватает народных традиций, и они очень ценят те страны, которые их сохранили.

Blog post imageКонцертные программы на входе в режиме нон-стоп на ЭКСПО проводят не многие, это Казахстан, Беларусь, Испания с Ираном.

Blog post imageЗдесь живую музыку очень оценят, от того в национальный день Казахстана  на нашем концерте не было свободных мест.

Blog post imageСердца итальянцев покорили молодые оперные певцы Мария Мудряк и Медет Чотобаев, а на родине Ла Скала это дорогого стоит. Лично меня растрогана девочка в инвалидной коляске, которая танцевала  под группу «Ринго».

Blog post image

Не оставили никого равнодушными и великаны из театра «Арлан». Люди  выстраивались в очередь , чтобы сделать фотографию в окружении батыров в национальных костюмах.

Blog post image-Я собирал этих ребят по всему Казахстану, сам шил костюмы по книгам и учебникам, - рассказал продюсер группы Муслим Жумагалиев, - Таких высоких в нашей стране становится все больше и больше, десять лет назад у нас в театре средний рост был 1,80 см, а сейчас за 2 метра.

Blog post imageМне приятно, что на ребят обращают внимание и интересуются, все ли в нашей стране такого роста.

Blog post imageНо главное , конечно, сам павильон.

Blog post imageКолосящаяся пшеница на потолке, песочное шоу об истории Казахстана в режиме реального времени,  фильм-презентация Астаны в формате 5 D, виртуальные ульи, Арал, яблоки, плавающие осетры, кумыс. Основная задача нашего павильона – презентовать Казахстан.Blog post image

-За день посетители выпивают 20 литров кумыса, кому-то нравится, кто-то морщится, а вот кухню в нашем ресторане все хвалят, - поделился менеджер Ельтай Алкенов,- Заказывают сырне, мясо по-казахски, плов. Какие-то ингредиенты покупаем здесь, какие-то нам доставляют поставщики из Казахстана. Влет уходят сувениры, но в основном берут небольшие, европейцы – очень экономные.

Blog post imageПриготовить настоящую казахскую пищу  в Европейских условиях не просто, мне манпар напомнил гаспачо, но тем не менее наш  ресторан всегда полон.

Blog post imageЩедрее угощают разве, что в Американском и Российском павильонах, причем бесплатно. Северные соседи даже водку наливают, не зря ведь спонсором экспозиции является там крупный алкогольный производитель этой страны. Но внутри все равно пусто, люди толпятся разве , что в ресторане, имитирующем вагон.

Blog post image

-Вы сделали селфи под нашей зеркальной крышей? Оценили террасу, она ведь выше Американского павильона? – интересовалась российский гид. – Сегодняшние рейтинги лидеров посещаемости, это еще не итог, к концу американцы точно подключаться.Blog post image

А вот самый скромный павильон у Монако, он просто собран из железных контейнеров. Таким образом страна выступает за всеобщую экономию.

Blog post imageНо сейчас самый посещаемый павильон на ЭКСПО – Колумбии, он привлекает своей экзотической зеленью и интерактивной лекцией о кофе.

Blog post imageОчереди выстраиваются у экспозиции ОАЭ, в 2020 году там обещают супер-современное ЭКСПО, Японии и Кореи, эти страны традиционно захватывают своими техническими достижениями, показывают уже даже не 5 D , а галограммы.

Blog post image

- Постоянные очереди  еще у павильона  Бразилии, там посетителям предлагают подняться по громадной веревочной лестнице, - рассказал генеральный комиссар казахстанского павильона Ануарбек Мусин, - Мне запомнилась экспозиция Кореи, понятно, что у них большие бюджеты, привлекли посетителей изысканной и богатой кухней.

Blog post imageВ павильоне страны-организатора Италии тоже целая экспозиция посвящена вину, в нем тут даже утопили Ла-Скала.

Blog post image Есть стена Джульеты, где все желающие могут оставить записочки-признания. Но в прессе павильон прославился тем, что в день Казахстана в лифте на несколько минут застряли наш президент и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Blog post image Пожарным даже пришлось применить топор, чтобы их вызволить. Но главы государств отнеслись к казусу с юмором. Премьер-министр даже пошутил: «У нас очень тесные отношения с Казахстаном».

Blog post image

В национальный день между нашими странами было подписано 20 договоров на сумму 500 млн. долларов. Кстати, выставка Италии  далась нелегко, ее строительство сопровождалось коррупционными скандалами, многие павильоны возводили  уже после открытия, и  все это сопровождалось акциями протеста.

Blog post image Но сейчас ситуация успокоилась, итальянцы констатируют, что ожидают 20 миллионов посетителей , уже сейчас на ЭКСПО побывали 10 миллионов человек.

Blog post imageЛично для себя я отметила один недостаток – очень слабое знание английского языка итальянцев, на нем тут не говорят в совершенстве даже волонтеры, что значительно усложняет общение и получение информации.

Blog post imageА вот стендисты нашего павильона приятно порадовали, они говорят на четырех языках – казахском, русском, английском и итальянском.

Blog post image

Что касается прибыли от выставки, то здесь не скрывают,  мероприятие больше носит имиджевое значение, но итальянцы все-таки надеются на чудо.

Blog post imageВ истории ЭКСПО ведь были доходы. Первая выставка в 1851 году в Лондоне принесла 186 000 фунтов, в 1933 году в Чикаго ее неожиданно посетило 39 миллионов человек,  в 1958 в Брюсселе - 41 миллион, а в   1967 году в Монреале, где  впервые продемонстрировали систему IMAX, рекордные 50 миллионов. В то время в самой Канаде проживало 20 миллионов населения.

Blog post imageЧем запомнились экспозиции за эти 164 года? Именно на ЭКСПО впервые были представлены стиральные машины, револьвер, гидравлический лифт, телефон, пишущая машинка, кетчуп, луна-парк, компьютеры, макеты спутника, атомной бомбы, роботы, новейшие автомобили, самолеты и поезда.

Blog post image Что станет фишкой Миланской выставки , проходящей под девизом «Накормить планету. Энергия будущего» сказать пока сложно.

Blog post imageВпечатляют немецкие урбанистические сады в ведрах, банках, карманах одежды, арабские строительные материалы из молока, бобов, песка , израильские вертикальные сады и поля на стенах домов.

Blog post imageПричем растения так прижились на временной солнечной выставке, что уже начали давать свои плоды. Лично для меня это показатель того, что изобретатели и ученые мира не дадут планете погибнуть, по крайней мере от голода.

Blog post image

2