Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
10:40, 30 июня 2015

Последствия любви

*видимо, продолжение тематики «мысли с сигаретой на балконе»

По мере взросления общественность требует от тебя изменений. Они хотят, чтобы ты стал уверенней, решительней, шустрей. Они вдалбливают в твою маленькую головку эти слова все будни напролет. А в выходные ты всеми силами пытаешься отдохнуть от мира, потому что смертельно устаешь быть кем-то другим. Мир ускоряется. Все нужно делать быстро. Вероятно, поэтому музыка стала такой напористой, и долбящий стремительный ритм призывает прибавить в движении. Вот что я понял: нельзя отставать от мира – это чревато депрессивно-компульсивным расстройством.

Все мотивационные лозунги, будь они в виде текста или видеоролика, твердят, в сущности, лишь об одном – упрямо следуй своей мечте, сохраняй силу воли, никогда не сдавайся. А если нет мечты, и от природы безволен? Если нет стремления чего-либо добиваться? Однако по-прежнему хочется лишь одного: изменить жизнь таким образом, чтобы она тебе нравилась. Чтобы ты мог получать полноценное удовольствие от того, что просто существуешь. Проблема заключается лишь в том, что ты не знаешь, чем заняться. В этих словах нет подоплёки, это не латентная погоня за гедонизмом. Скорее обычная ипохондрия, с которой хочется покончить. Покончить как можно скорее. Несколько лет назад ты попрощался с жизнью школьника, а потом и студента, но до сих пор не способен найти ответы на вопросы «что делать?», «как это делать?», «зачем это делать?». Тяжело осознавать, что ты, как и большинство, вполне вероятно так и не сможешь найти ответы, и умрешь с плохими статистическими результатами.

На свете существует удивительный фильм под названием «последствия любви», режиссера Паоло Соррентино. Я точно не могу сказать, почему вспомнил именно эту итальянскую картину, но тот факт, что существенный сдвиг в жизни главного героя происходит из-за внезапной влюбленности к женщине, наводит на банальную, но единственно верную мысль. Думаю, вы поняли, о чем я.

И чем же в итоге я хочу заниматься до скончания своей жизни? У Буковски был прекрасный отрезок времени, когда он начал везти колонку с ироничным заголовком «записки старого козла» в подпольной газете Лос-Анджелеса. Как же это ахренительно, писал он, что можно просто стучать по машинке каждую неделю обо всем что вздумается, без перебоя пить пиво и получать за это гонорар. Однако задумываешься, и понимаешь, что вряд ли такое сейчас возможно. Ведь писателей сейчас уйма, и каждый считает свою жизнь достаточно любопытной, чтобы публично её описывать.

Удивляешься тому, как другой поражен несправедливостью мира. Думаешь, и где он был раньше. Всем необходимо иметь свое мнение. В одночасье, незаметно, это стало трендом. А я не знаю, что сказать о том или другом, потому что чаще всего равнодушен или попросту устал от холиваров.

Ну, так как ответить на вопросы? Быть может, надо быть гением, чтобы на них ответить. Или хотя бы продуктивным человеком. Техником, например, который полюбил то или иное ремесло. А если ничего и никого не полюбил, тогда…

 
4
214
1