Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:40, 09 июня 2010

Абстрактное мышление

До поры университетских дней я дружил больше с математикой нежели с другими интересными сферами жизни, в те годы она давалась мне легко. Единственное сожаление, это низкий уровень достатка семьи, который не позволил поступить в физмат. В университете все закружилось, завертелось как и у многих. Ничего выдающегося сделано не было. Но необходимый объем был впитан. И теперь, когда я сам решаю как жить, остро стоит вопрос об усилении абстрактного мышления. Теперь я четко понимаю, как бесполезно было проведено часть моей студенческой жизни. Особенно эти тусовки, компьютерные игры, ночная жизнь с нестабильным режимом. Да, было весело. А прок?

 

Наш лектор, человек повидавший не одну страну, говорил, что нам, казахам, русским абстрактное мышление дано от бога. Чем обьяснить, он не знал и одним из предположений было из-за обширности территорий и контактов с другими народностями. Про китайцев говорил, как самые трудолюбивые из трудолюбивых. Они не понимали его методов. Но вот заучить им не составляло труда. Вот и повторение становилось ученьем для них. А немцы отдельный народ. Своим уровнем педантичности они многим дадут фору во многих сферах. Простой пример: SAP.

 

Как вы знаете, сейчас мир технологически усложняется. Придумано безмерное количество изобретений. При грамотном подходе, Казахстан может вынырнуть из бездны отсталости, в самую самодостаточную страну в мире. Также, как и Россия. Только одним способом: соединить мировые достижения в один синергетический узел. Лучшее планирование, лучшее распределение финансов, лучшее применение технологий, лучшее организационное устройство и т.д. Как никогда стоит вопрос о руководителях с сильным абстрактным мышлением. Нужно сделать это модой! Как одним взмахом палочки сделать его ценностью номер один. Это должна быть не абстрактная теория, а ежедневная практика. Вот, я и задумался об усилении данного качества.

 

Многочисленные сайты советуют разные методы усиления абстрактного мышления. Однако, все должно начинаться с простых вещей. Об этом говориться здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16132/ . Нужно представить, как пройдет завтрашний день: как вы стали от солнечного луча утром, как вы пошли в туалет, а потом умываться в ванну. Как вы улыбнулись себе перед зеркалом. И представили себе как продуктивно пройдет день. Как вы сделает больше дел, чем всегда. Вы должны почувствовать в себе энергию свершения. Вы должны настроить на боевой расклад. Как вы будете потеть временами от знойной погоды и выпивать холодный ICE TEA. Как вас будет сопровождать любимая музыка. Попробовавший сделать так, можно детально воображать поездки, свою речь, свои соревнования и т.д.

 

Помните Матрицу? Это и есть восприятия мира через абстракцию. Человек НЕО там видет мир целостно, зная каждый штрих в мироздании. Здесь есть определения и понятии об образном мышлении. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1070639
Цитата "... формирует целостную мысленную картину отдельного участка действительности". А что такое действительность, спросите вы))

 

Интересен этот пункт: "Исключительно нагля́дно-о́бразным мышле́нием мыслят животные и дети до 5 лет. Позже с приобретением навыков общения человек постепенно переходит на абстрактную(словесную)" . Взято отсюда: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/173872. То есть, дети видят мир таким, какой он есть. А взрослые немного ослепли из за своего логического аппарата, формирующий через слова этот мир. Кстати, почитайте книгу "Философия жизни" от А. В. Мартынова.

А здесь выложена целая методика по данной тематике http://education.kulichki.net/distant/mem/1.html . Начинается образное мышление с удалений всяких шумов в голове. Это может слова песни, произошедший случай и просто "свои тараканы"...

 

Продолжение следует...

0
187
0