Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
23
05:18, 29 июня 2015

Вы задумывались, зачем в туалетах самолета есть пепельницы, если курить нельзя?

На борту самолета курить нельзя - это все знают! Причин этому много, среди которых безопасность и забота о комфорте других пассажиров, даже тех кто курит, потому что сидеть в облаке дыма в непроветриваемом помещении не очень-то и приятно. Но вот в чем вопрос, зачем же тогда в туалетах пепельница?

Blog post image

Многие, наверняка, вспомнят о том, что раньше в самолетах можно было курить, возможно пепельницы остались в старых моделях. Но это не так - они ведь есть и в новых моделях самолетов. Оказывается, они просто должны быть там - по стандарту (по правилам).

К примеру, согласно европейским правилам EASA CS 25.853 (g):

Regardless of whether smoking is allowed in any other part of the aeroplane, lavatories must have selfcontained removable ashtrays located conspicuously both inside and outside each lavatory. One ashtray located outside a lavatory door may serve more than one lavatory door if the ashtray can be seen readily from the cabin side of each lavatory door served.

Согласно американским правилам FAR 25.853 (g):

Regardless of whether smoking is allowed in any other part of the airplane, lavatories must have self-contained, removable ashtrays located conspicuously on or near the entry side of each lavatory door, except that one ashtray may serve more than one lavatory door if the ashtray can be seen readily from the cabin side of each lavatory served.

Согласно авиационным Правилам, часть 25, пункт 25.853 (е):

Независимо от того, разрешено курение в любой другой части самолета или нет, туалеты должны иметь отдельные съемные пепельницы закрытого типа, расположенные на видном месте на входной стороне двери каждого туалета или около нее, за исключением того, что одна пепельница может служить более чем для одной двери туалета, если пепельницу можно легко увидеть со стороны кабины, для которой туалет предназначен.

Почему же никто из авиакомпаний не оспорил эти нормы, не постарался их убрать оттуда и зачем нужна эта пепельница?

Если этого еще никто не сделал и не предложил, значит дело не только в простом соблюдении правил и норм. Тут, как мне кажется, причина в авиабезопасности (а что еще может останавливать компании, которые трепетно относятся к интерьеру своих самолетов от демонтажа "ненужной" пепельницы на борту).

Пепельницы нужны!

У членов экипажа нет возможности следить за всеми пассажирами, особенно теми, кто уединился в туалете. И не смотря на все предупреждения о запрете курения во время полета, и невзирая на штрафы и наказания, найдутся такие пассажиры, которые не выдержат и закурят. Сразу вспомнился анекдот:

-Скажите, а здесь можно курить?
-Нет.
-А откуда эти окурки?
-Это оставили те, кто не спрашивает.

А куда выбросить бычок? В мусор? Да, во избежание возгорания контейнеры для использованной туалетной бумаги сделаны из огнестойкого материала и огнетушители есть в комнате - но этого может быть недостаточно, а огнетушитель дать сбой. Задымление и пожар на борту могут стать причиной внеплановой посадки или и того хуже...

В 1973 году был случай, когда разбился самолет из-за неправильной утилизации сигареты.

Согласитесь в данном случае, пусть лучше будет пепельница, как бы абсурдно она не выглядела на борту самолета. Так что удалять пепельницы никто не будет, да и никто бы не захотел.

И кстати, для фанатов электронных сигарет - их курить на борту тоже нельзя!

Спасибо за внимание!

23