Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:12, 26 июня 2015

Зависть

В среду 24 июня 2015 года я испытала всепоглощающую зависть. В тот день с утра так искренне радовалась своей роли блогера и тому, что благодаря этому статусу получила пригласительный билет на показательное выступление питомцев Фонда Первого Президента в ГАТОБ. Не могла дождаться, пока отзвенит условный колокол окончания работ, и помчалась на мероприятие. Но еще часов с 4-х закрались в душу склизкие щупальца нехорошего чувства, дескать, что «а вот другие коллеги по перу до концерта получат доступ в святая святых – Закулисье, и даже смогут стать ближе к кумирам под приличным предлогом – интервью». В то время как я связана условиями трудового договора и, более того, тот факт, что уйду ровно в шесть нуль нуль – это показатель моей вопиющей наглости и гарантия неодобрительных взглядов в спину.

Кто же знал, что ожидало далее? А потом начался праздник. На сцене пели и танцевали счастливые люди. Они занимаются любимым делом, выражают себя, и люди платят им за то, чтобы они это делали.

В прошлом году при подготовке одного из сценариев к передаче People&Economy я проводила некоторый анализ в части экономики нашего казахстанского шоу бизнеса. Да, там была информация о том, что большая часть доходов артистов формируется на тоях и корпоративах. Но это, по сути, форма. Содержание остается одним – таланты востребованы. Однако их еще надо взрастить. Мы хоть раз да видели мальчиковые танцевальные коллективы в кабаках среднего пошива с детской непосредственной хореографией. И, полагаю, это вершина успеха для многих юных дарований. На самом деле, это уже достижение – создать, организовать, отрепетировать,  договориться о выступлении и не разбежаться в первые же месяцы.

Кто-то приходит к профессиональным продюсерам. Но, оказывается, есть вариант обратиться за стипендией, грантом или стать лауреатом Фонда Первого Президента. И даже есть шанс получить поддержку.

Вслед за волнами всепоглощающей зависти и злости на то, что мне на милые душе идеи приходится выкраивать время ночью и на выходных, в то время как кому то предоставляют средства съездить в Японию на международный конкурс, пришло понимание, что «Буратино, ты сам себе враг» (с). Есть казахская пословица с дословным переводом «Ребенку, который не плачет, грудь не дают» (с). Да, у меня лежат проекты, которые по разу были отказаны в разных местах. Но достаточно немного копнуть, чтобы узнать, что в истории любого успеха есть многочисленные провалы и периоды отчаянья. В Фонде Первого Президента о моих гениальных синопсисах и прочем даже не догадываются. Претендовать на чтение мыслей на расстоянии в данном случае не стоит. Правильно оформленные заявки рассматривать предметно всегда приятнее и плодотворнее. Тем более, что направления у Фонда достаточно многопрофильные и на самом деле нужно лишь сильно захотеть, самому поверить в себя, в свою идею, исключительность и право претендовать на финансовую поддержку.

В заключение предлагаю посмотреть клип первого состава группы Парасат. В нем поет Дулат Токанов, который также выступил на концерте в поддержку стипендиату Фонда Олегу Татамирову, но при этом шел к победе сам (достойная, но сложная альтернатива поиску поддержки со стороны), а также можно увидеть само здание Фонда. Оно похоже на Олимп, но в данном случае боги гораздо ближе и внимательнее к обращениям.

https://www.youtube.com/watch?v=_Vr3NrRjHvI

 
5
286
2