Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
19:31, 26 июня 2015

КЫЗ-ЖИБЕК

На оперу Брусиловского  я хотела попасть по трем причинам.

Первая – платье, купленное этой зимой, по неизъяснимой мне причине получило имя Кыз-Жибек. Сразу же после покупки  оно стало богемным, любимым и вдохновило меня на первую в жизни фотосессию с домброй и кошками.

Blog post image

Второй причиной был прочитанный две недели назад пост Мадины про эту оперу. Он побудил меня на практическое действие – купить билет в первый ряд. Собственно, на других рядах я (опять же, благодаря Мадине) и не сижу. Потому что, единожды побывав в волнующей близости к сцене, хочется переживать это чувство снова и снова.

Ну, и третья причина, которая могла быть, на самом деле, главной – «Кыз-Жибек» - это первая опера, прошедшая в нашем ГАТОБе, и вообще – первая казахская опера. И при этом – она идет до сих пор!

Немного истории:

Либретто на основе одноименной казахской народной поэмы написано Г. Мусреповым. Первое представление состоялось 7 ноября 1934 года в Алма-Ате.

Blog post image

Создать оперу "Кыз-Жибек" Брусиловскому предложил нарком просвещения Казахстана Темирбек Жургенов. Вызвал его к себе и долго, с увлечением рассказывал содержание этой любимой в степи легенды.

Евгений Брусиловский, приехавший в Алматы в 1933 году,  после окончания Ленинградской консерватории, практически сразу приступил к основательному изучению казахской народной музыки и начал создавать свои произведения на казахские темы.

Blog post imageВся история оперы - сплошные триумфы, неутихающие овации и море отзывов, возносивших оперу в степень непревзойденного шедевра. Вот, например, отзыв в газете "Правда" за 1936 год:


"Впервые перед зрителями прозвучала казахская национальная опера "Кыз-Жибек". Музыканты, присутствовавшие на спектаклях, жадно вслушивались в каждую музыкальную фразу, ловили каждый такт и были изумлены богатством мелодий, развертывающихся перед слушателем бесконечной лентой. Да, на такой почве должна вырасти великая музыкальная культура!»

*       *       *

Всю ночь перед моим походом в оперу и еще полдня непрерывно лил дождь. Даже погода сыграла мне на руку! Вряд ли я одела бы одноименное платье в такую жару. Но, благодаря дождю, в городе был достигнут нужный микроклимат, и в прекрасном настроении я отправилась в ГАТОБ.

Blog post imageДля полного счастья не хватало только цветов. Если вы никогда не дарили цветы в оперном театре, обязательно заполните этот пробел в вашей биографии. Потому что это – еще один повод сократить расстояние до исполнителей практически до минимума, а также - сказать «Спасибо», глядя им прямо в глаза. И даже само предвкушение похода на сцену в конце – оно тоже – волнующе-приятно.

В честь окончания сезона я решила купить и красиво упаковать несколько роз по одной, но когда на цветочном рынке я увидела оранжевые гладиолусы, ни о каких других вариантах не могло быть и речи. Мне завернули целых четыре букета, и они были такие огромные, что я с трудом поместилась в такси, а потом букеты с еще большим трудом поместились под сиденья первого ряда. Но зато, когда я шла с ними, еле удерживая эту охапку в руках, праздничное настроение было не только у меня, но и у всех, кто видел это оранжевое чудо. К сожалению, я еще не привыкла фотографировать все свои впечатления, поэтому «целое море цветов» вам придется представить себе самостоятельно.

Blog post imageСама опера мне не просто очень понравилась – она меня еще и удивила.  Я не видела ни одной оперы, где было так много балетных вставок, и они бы так гармонично и красиво смотрелись. И еще очень понравились диалоги между музыкальными номерами. А наилучшим комплиментом всему произошедшему я считаю слезы моей обычно сдержанной подруги Гульгены, которая в конце так расчувствовалась, что не смогла меня сфотографировать, идущей на сцену с «целым морем цветом».

«Кыз-Жибек» - очень искренняя и нежная история про трепетную первую любовь, которой не суждено было сбыться. Причем, я считаю, что не сбылась она, прежде всего, из-за отсутствия благословения родителей. Да, если бы отец Толегена не был так директивен и черств, он не только сохранил бы своего сына, но приобрел бы еще и дочь. А так… «Несчастье сломило девушку. Жизнь без любимого ей не дорога. С нависшего над озером утеса Жибек бросается в воду»…

Прекрасный состав исполнителей. Понравились все – и Торгын Смаилова в роли Жибек, и Талгат Кузембаев - в роли коварного убийцы Бекежана, и Марат Шалабаев - в роли возлюбленного Жибек - Тулегена. Дирижировал Рустем Кабылбай, за что ему – отдельная благодарность.

Немного приглушенные цвета декораций и яркие костюмы исполнителей тоже очень понравились. Я получила здесь то, чего мне не хватило в новой постановке оперы «Абай» - национальный визуальный колорит, который я так люблю. Новые декорации «Абая» смотрятся интересно-необычно, но я скучаю по буйству красок и роскоши свадебного тоя в юрте и народным танцам.

Blog post imageМоей самой любимой арией стала печальная песня матери Толегена, которую она пела, прощаясь с сыном, словно чувствуя, что навсегда…

А мотив «Гак-ку» звучит во мне до сих пор...

Я надеюсь, что не за горами то время, когда арии из любимых опер казахстанских композиторов можно будет послушать в свободном доступе, либретто целиком будут выложены на сайте ГАТОБа, а сами оперы в разных составах исполнителей можно будет посмотреть на приобретенных в «Меломане» дисках. Мне кажется, что об этом мечтаю не только я одна. А пока арию матери Толегена мне, скорее всего, придется приобретать «контрабандным» путем, как в свое время – слова арии Ажар из оперы «Абай».

 

В статье были использованы материалы с сайтов:

http://www.belcanto.ru/opera_kyz.html

http://adebiportal.kz/pervaya-kazakhskaya-opera-kyz-zhibek.page/?lang=ru

Фотографии взяты из группы ГАТОБ в facebooK, kaznet.kazakh.ru,

afisha.kz и Википедии.

 
8
2485
2