Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
23
22:33, 26 июня 2015

Кому в ОАЭ жить хорошо?

По правде говоря, восемнадцатилетняя и незамужняя, я слабо верила в то, что мне дадут визу. Но, как говорится, надежда умирает последней, и за 2 дня до отлета письмо счастья таки пришло. Сразу скажу, что ехала я не отдыхать, не скупать магазины, а проходить практику, то бишь работать, но от магазинов отказаться в итоге так и не смогла.

 

После долгого прощания с Алматой, которое случилось из-за 20-минутного дождичка, наш самолет, наконец, взмыл в воздух и спустя 4 часа приземлился в городе Шарджа. Следующие 2 недели мне предстояло провести в отеле Citymax Al Barsha, который, кстати, оказался вполне себе норм. Если вы приехали по делам, то это очень хороший вариант по двум причинам. Во-первых, он находится в пяти минутах ходьбы от Mall of the Emirates, в котором есть выход к метро. Во-вторых, там есть кафе напротив, справа, слева, короче, голодными вы не останетесь. Ну и бесплатный wi-fi, как приятное дополнение. А мне повезло с ценой, потому что, как известно, чем выше температура, тем ниже цены.

 

Возвращаясь к первому плюсу отеля, метро – это вещь. Мало того, что оно идет через весь город, так это еще и находка для туриста, оно наземное. Всякие изыски, как вагон первого класса, розовенький – для женщин и детей, тоже прилагаются. Да и это значительно сокращает расходы на передвижение. Предположим, путь от моего отеля до офиса стоит 60 дирхам на такси($1=3,66дрх). А билет на метро в оба конца 14 дрх. Почувствуйте разницу. Возле метро останавливаются автобусы, и всегда можно найти таксиста, который понарезает круги, но в конце концов привезет вас в пункт назначения. В городе действуют всего 2 ветки, никаких вам сложных и запутанных маршрутов. Даже человек, обладающий абсолютным топографическим кретинизмом(я), сможет разобраться в какую сторону идти и на какой поезд садиться.  Хотя однажды я поехала не в ту сторону, ну да ладно.

 

Говоря о температуре, да, в начале июня там жарко, как в аду. Особенно в тот день, когда ветер из Саудовской Аравии надул 50,5 градусов по Цельсию. Но я жила в офисе с 9 до 18, поэтому моему существованию температура не мешала. На мой взгляд, погода и ее восприятие – это вещи сугубо индивидуальные, поэтому хвалить ее или ругать абсолютно бессмысленно.

Blog post image

Кстати, тем, кто насмотрелся картинок Вконтакте, честно скажу, что Дубай – это не небоскребы на небоскребах. Это город, в котором большую часть занимают низкие здания песочного цвета. Высотками могут похвастаться районы возле Dubai Mall, Business Bay, Dubai Marina. А еще в них пожарная тревога срабатывает настолько часто, что когда я спросила:  “А что сейчас делать-то?”, получила ответ: “Судя по всему, гореть”. В общем, дело-то житейское.

Blog post image

Говорить о летних скидках смысла не вижу: их много, и они большие.

 

Как по мне, так интересней изменения, которые неминуемо постигают Дубай. В один из первых дней со мной за ужином разговорилась женщина, имени которой я не помню, да я ничего о ней не помню. Не люблю разговоры с незнакомцами, но она меня подтолкнула к размышлениям. Так вот, эта незнакомка сказала, что вся прелесть города в его multiculture, смешении культур, проще говоря. Она попросила добавить ее на Facebook, я соврала, что так и сделаю. Конечно, в ее словах была правда. Индусы, пакистанцы, тайки, филиппики, львиная доля прочих жителей стран Азии, Африки, Европы – все они были в Дубае в поисках лучшей жизни.

 

Я работала в офисе, в котором все люди приехали из стран СНГ. Кто-то приехал давно, кто-то вышел там замуж, кто-то оставил семью в Казахстане, но все они приехали за деньгами или за счастьем, или за всем сразу. И этот бешенный процент, разбавляющий коренное население, потихоньку стирает былые представления о стране, живущей по строгим законам шариата.

 

Хотя, как ни странно, в ОАЭ я впервые увидела геев. Правда я была десятилетним ребенком, которому два держащихся за ручки индуса казались полной нелепостью и вызывали сбой в системе. Эти самые простые, как 2 рубля, индусы, которые или окажут вам невероятную услугу, или будут очень долго тупить, третьего не дано.

 

А вообще, мне уже как-то слабо верится в то, что с таким бешенным наплывом приезжих в Дубае также безопасно, как хотя бы пару лет назад. Взять к примеру случай, когда таксист, выходец из Пакистана, изнасиловал девочку-подростка. Или мужчина, надев абайю, пробрался в дамскую комнату и зарезал там женщину. Да, это случается везде и это, к сожалению, участь многих мегаполисов, в которые люди приезжают зарабатывать деньги. Не найдя работу, разочаровавшись в жизни, легко и пойти на преступление. Не берусь судить хорошо это или плохо, это данность.

Blog post image

Но не буду о плохом, в следующие три месяца жители ОАЭ впадут в летнюю спячку или уедут в отпуск. Помните, как неприятно в январе садиться в машину с кожаными сидениями? Вот в раскаленную тоже не очень.

Blog post image

Короче говоря, к концу второй недели мне ужасно захотелось кислорода, глазам требовалась зелень и какое-то разнообразие красок, а не вечный серо-песочный цвет. И то ли я заскучала по Алмате, то ли деньги на карточке кончились, но я была рада вернуться домой. Вернуться вопреки ожиданиям бабушки, которая утверждала, что меня там обязательно украдут.

23