Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:10, 24 июня 2015

Сообщи о факте коррупции

Сегодня работая в новом формате Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции принципиально выстроило работу не только выявлять последствия совершения преступлений и наказывать виновных, но и отводить особую роль превенции, профилактике и формированию антикоррупционной культуры в обществе.
Путем активного взаимодействия с общественностью сотрудники Костанайского Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции на регулярной основе проводят мероприятия направленные на антикоррупционное просвещение. Встречаясь с различными целевыми группами, проводя семинары, лекции и круглые столы, госслужащие активно призывают общественность к сотрудничеству, сообщать по специальным номерам Агентства и регионального Департамента о фактах коррупционных проявлений. Здесь роль неравнодушных граждан особенно важна, ведь сообщив о фактах коррупции, гражданин вносит свой посильный вклад на недопущение в общество этого социального зла. Понимают это, на сегодняшний день, к сожалению не все. Многие мотивируют своё бездействие тем, что это чревато и несет за собой необратимые последствия, сведение счетов. То ли, по этой, то ли по ряду других причин, уровень доверия граждан к антикоррупционной службе остается не высоким. 
Сотрудники Департамента в рамках встреч с населением подробно рассказывают о том, как защитить себя от коррупционных посягательств? И как действовать в случае столкновения с коррупционными проявлениями? Опыт показывает, что сегодня ответы на эти вопросы знает далеко не каждый. Департаментом были разработаны специальные брошюры и листовки, в которых четко прописаны меры и действия, к которым необходимо прибегнуть для предотвращения коррупционных правонарушений. Они сегодня размещены в общедоступных местах - ЦОНах, филиалах Казпочты, учреждениях образования и здравоохранения и т.д.
Следует отметить, что наша цель направлена на создание атмосферы «нулевой терпимости» к фактам проявления коррупции в любых её формах. В случае если вам стало известно о подготавливаемых или совершенных противоправных действиях, нарушениях и злоупотреблениях со стороны должностных лиц, фактах превышения должностных полномочий, вам необходимо незамедлительно обратиться в специальный колл-центр или же позвонить в дежурную часть Департамента. При этом в процессе получения информации будет соблюдаться режим конфиденциальности и лицо, сообщившее о фактах коррупционного правонарушения или иным образом оказывающее содействие в противодействии коррупции, находится под защитой государства. 
История, к сожалению, имеет ряд не положительных примеров, и все же в наших силах повлиять на её ход – сформировать цивилизованное и правовое общество, в котором права и обязанности граждан поистине превыше всего. Сегодня сотрудники Департамента, с целью повышения правовой грамотности, продолжают проводить выездные встречи с населением. При этом госслужащие посещают не только райцентры, но и сельские округа. Здесь сельчанам разъясняют Антикоррупционую стратегию Республики Казахстан на 2015-2025 годы, а также обозначенные накануне Президентом страны 100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ. Реализация этих программных документов позволит в дальнейшем существенно улучшить уровень жизни населения и войти в 30 развитых стран мира. В рамках указанных встреч ведутся разъяснения и о том, как противодействовать коррупции. Госслужащие рассказывают об изменениях с недавнего времени, нового уголовного и уголовно-процессуального кодекса. 
В них четко прописаны права и обязанности каждого гражданина. Так, согласно статьям нового уголовного кодекса предусмотрены замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Либо сокращение срока назначенного наказания, освобождение от уголовной ответственности при выполнении условий процессуального соглашения, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение, а так же обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание. То есть, закон сегодня способен не только наказать, но и идти на встречу гражданам. К примеру лицо, совершившее уголовный проступок либо впервые совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности с учетом личности виновного, его явки с повинной, способствования им раскрытию, расследованию уголовного правонарушения, заглаживания им вреда, нанесенного уголовным правонарушением.
И все же следует помнить что, преступив закон и получив взятку один раз, ты лишаешь себя возможности быть государственным служащим на пожизненный срок. При этом грозит и срок заключения, не слишком ли велика цена? Потому и уделена особая роль превенции, профилактике и предупреждению коррупции. 
С этой целью при Агентстве были созданы и специальные структурные подразделения - Управление анализа и выявления коррупционных рисков, а также Управление просвещения и взаимодействия с общественностью, то есть, очевидно, что подходы к работе у нового Агентства принципиально изменились, потому и стоит задача сформировать у граждан иной - положительный образ антикоррупционной службы. Образ госоргана, в котором человеку окажут помощь, посоветуют, и проконсультируют… 

Пресс-секретарь ДАДГСиПК по Костанайской области
Молдир Шериева

 
0
281
0