Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:10, 24 июня 2015

«Очередное заседание Дисциплинарного совета»

16 июня 2015 года в Департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области состоялось очередное заседание Дисциплинарного совета.
На заседании были рассмотрены вопросы антикоррупционного просвещения, итоги проверок по общественному мониторингу, проведенной Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», итоги плановых проверок деятельности местных исполнительных органов Жангельдинского района по вопросам соблюдения законодательства о государственной службе, о борьбе с коррупцией, Кодекса чести госслужащих, а также в сфере оказания государственных услуг. По итогам проверок перед Дисциплинарным советом отчитался аким Жангельдинского района Аскарбек Кенжегарин. В рамках своего выступления руководитель региона отметил, что все замечания Дисциплинарного совета в адрес местных госслужащих внимательно изучены и по ним будут приняты соответствующие меры. 

***
На заседании Дисциплинарного совета рассмотрено 3 дисциплинарных дела в отношении руководителей государственных органов. Руководитель отдела предприни¬мательства и сельского хозяйства акимата Федоровского района Байназаров А.М. в апреле текущего года был задержан за управление служебным автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками полиции. Таким образом, в действиях Байназарова А.М. Дисциплинарный совет усматрел признаки нарушения норм Кодекса чести государственных служащих и ограничений. Выслушав объяснение руководителя отдела, Дисциплинарный совет принял решение – вынести рекомендацию о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.
Рекомендацию в виде предупреждения о неполном служебном соответствии вынесли и в адрес руководителя отдела предпринимательства акимата Карабалыкского района Давлетова Т.С., который в состоянии алкогольного опъянения пренебрегая правилами дорожного движения совершил дорожно-транспортное проишествие, столкнувшись с газовой опорой, в результате чего сбит газопровод низкого давления, находящийся на расстоянии 8 метров от края полотна дороги, где ежедневно передвигаются местные жители.
Третье дисциплинарное дело было в отношении акима Новонежинского сельского округа Журсиналина А.К., который в грубой форме, нарушая нормы вежливости, общался с предпринимателем, обратившегося с заявлением на предоставление права временного землепользования.
Данная выходка чиновника обернулась ему вынесением Дисциплинарным советом рекомендации о строгом выговоре. 
По словам Председателя Дисциплинарного совета Бергена Беспалинова -«Доверие к власти начинается с государственного служащего, который должен быть посредником между ней и народом. Одной из основных обязанностей государственных служащих является соблюдение норм служебной этики, потому каждый госслужащий без исключения, должен соблюдать элементарные правила делового этикета и морально-этического требования, а также установленные законодательством ограничения, в том числе внерабочее время». 

Пресс-секретарь ДАДГСиПК по Костанайской области
Молдир Шериева

Контакты:
Call-center: 1494 (звонок бесплатный)
Информационный портал: 1494.kz
Официальный сайт: www.anticorruption.gov.kz
Адрес: г. Костанай, ул. Гашека 4.
Тел.: 8 (7142) 914-222
WhatsApp : +7-707-122-1494
Для сведения и размещения в официальных интернет-ресурсах государственных органов.

 
0
126
0