Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
04:20, 25 июня 2015

Кораблестроение в Костанайской области. Или что значить быть верным своей идее

Мой не слишком длинный блог может сейчас звучать как реклама, но я хочу подтвердить, что делаю это на чистом энтузиазме и восхищении человеком, который показал мне пример верности своей идее и самое главное ее реализации.

На днях, в нетипичную костанайскую жару, я с друзьями ездил на типичное место отдыха всех костанайцев - Каратомарское водохранилище. Ну смотрю, водные скутеры катают, всякие кораблики, "бананы" и "ватрушки" - платные летние атракционы в общем.

Тут к нам на одном из диких пляжей прикатывает действительно красивая лодка, с мачтой, парусом, выполненная из дерева с красивым названием "Солярис" (переводится как Солнечная). Захотели прокатиться на ней. Узнали стоимость, надели спасательные жилеты и поплыли.

За разговором, я узнал, что эта лодка на самом деле изготовлена в Костанайской области народными умельцами. Более того, изготовил ее один человек, абсолютно самостоятельно. Спустил ее на воду, и теперь зарабатывает прокатом этого самого парусника.

Blog post image

Но в чем фишка! В том, что человек сделал по истине качественную вещь, которая может передвигаться при помощи паруса или мотора, достигать скорости 15 км в час (7-8 узлов), перевозить до 9 пассажиров, и иметь грузы весом до одной тонны. В ней есть небольшая спальная - трюм, эхалот для измерения дна в водохранилище, спасательный круг и куча разных приспособлений и шкафчиков. Все выполнено в очень качественной манере, с качеством выше заводского, скупулезно подобраны детали и части кузова. Рулевое управление ручное, двигатель был куплен на заказ.

Николай Николаевич Борисюк - народный умелец из Рудного, мечтал давно смастерить свою собственную лодку, сделав ее по проектам найденным то ли в журналах, то ли в интернете. На строительство ушло два года ручного производства, после возвращения с основной работы.

Blog post image

Впечатляет то, что Николай Николаевич, работает в этой лодке в течение всего летнего сезона, не выходя из зоны видимости самой лодки. То есть, уровень преданности своему делу настолько высок, что сойдя в июне на воду, возвращается он на берег только в августе.

Лодка была создана в 2009 году, за 6 лет существования ни грамма не потеряла своего прекрасного вида настоящей костанайской яхты!

Что значит уметь превратить идею в нечто такое, что можно потрогать.

P.S. Морской загар в Костанае - это реальность.

Update1: Забыл совсем добавить, что это единственная на данный момент зарегистрированная моторная и парусная лодка в Костанайской области, сделанная вручную.

 

15
453
0